Gobierno Vasco-Viceconsejería de Seguridad
Adjudicatarios de Gobierno Vasco-Viceconsejería de Seguridad
Desde 2024, Gobierno Vasco-Viceconsejería de Seguridad ha adjudicado 98 contratos a 69 empresas por 59,3 M€. Las cinco primeras concentran el 61 % del importe; 50 empresas han ganado un único contrato.
3 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
69 empresas · 59,3 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | International Business Machines, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 17 M€29 % | 29 % | 1 | |
| 2 | Iss Facility Services, S.A.1 contrato · último en julio de 2026 | 9,9 M€17 % | 17 % | 1 | |
| 3 | Hewlett-packard Servicios España SL1 contrato · último en diciembre de 2025 | 4,3 M€7,3 % | 7,3 % | 1 | |
| 4 | Lanalden, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 2,4 M€4,1 % | 4,1 % | 1 | |
| 5 | Idemia Identity & Security France2 contratos · último en noviembre de 2025 | 2,4 M€4 % | 4 % | 2 | |
| 6 | Servicios Integrales de Atencion al Cliente y Ventas Xupera Xxi, S.A.1 contrato · último en octubre de 2026 | 1,8 M€3,1 % | 3,1 % | 1 | |
| 7 | At Capital Sociedad Limitada1 contrato · último en noviembre de 2025 | 1,6 M€2,7 % | 2,7 % | 1 | |
| 8 | Construcciones Castellano, S.A.1 contrato · último en octubre de 2026 | 1,5 M€2,6 % | 2,6 % | 1 | |
| 9 | E.d.s. Ingeniería y Montajes, S.A.3 contratos · último en diciembre de 2025 | 1,2 M€2 % | 2 % | 3 | |
| 10 | Ikusi Sis, S.A.2 contratos · último en agosto de 2026 | 1,1 M€1,9 % | 1,9 % | 2 | |
| 11 | Zosmamedia S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 991,7 mil €1,7 % | 1,7 % | 1 | |
| 12 | Telefónica Soluciones de Informática y Comunicaciones de España, S.A.2 contratos · último en julio de 2026 | 864,2 mil €1,5 % | 1,5 % | 2 | |
| 13 | Idom Consulting, Engineering, Architecture, S.A.1 contrato · último en agosto de 2026 | 804,2 mil €1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 14 | Life Technologies, S.A.1 contrato · último en marzo de 2025 | 743,8 mil €1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 15 | Serveo Servicios, S.A.1 contrato · último en abril de 2026 | 739,7 mil €1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 16 | Inetum Norte, S.L.U.2 contratos · último en mayo de 2026 | 738,1 mil €1,2 % | 1,2 % | 2 | |
| 17 | Omena Technologies, S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 732 mil €1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 18 | Automoción Agromotor, S.A.1 contrato · último en octubre de 2025 | 689,6 mil €1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 19 | Geograma, S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 619,5 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 20 | Vulcanizados Luis, S.A.1 contrato · último en abril de 2025 | 595 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 21 | Transduero SL2 contratos · último en abril de 2026 | 570,1 mil €1 % | 1 % | 2 | |
| 22 | Amper Sistemas, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 520,7 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 23 | Giroa, S.A.2 contratos · último en julio de 2026 | 520,7 mil €0,9 % | 0,9 % | 2 | |
| 24 | Heliswiss Ibérica, S.A.2 contratos · último en julio de 2026 | 501,5 mil €0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 25 | Balidea Consulting & Programing, S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 497,7 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 26 | Grupo de Ingenieria Reconstrucccion y Recambios JPG S a7 contratos · último en junio de 2025 | 495,9 mil €0,8 % | 0,8 % | 7 | |
| 27 | Teknei Consulting, S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 495,9 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 28 | Auxiliar Naval del Principado, S.A.1 contrato · último en noviembre de 2025 | 480,8 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 29 | Repsol Comercial de Productos Petrolíferos, S.A.1 contrato · último en noviembre de 2025 | 400 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 30 | Sagres SL1 contrato · último en abril de 2026 | 308,3 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 31 | Telefónica de España, S.A. Sociedad Unipersonal1 contrato · último en octubre de 2025 | 301,8 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 32 | Motorola Solutions España, SA1 contrato · último en febrero de 2025 | 287,2 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 33 | Ofilingua S L2 contratos · último en abril de 2025 | 281,8 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 34 | R P G Informatica S a1 contrato · último en octubre de 2025 | 232,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 35 | Deusto Seidor, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2025 | 230,9 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 36 | Deloitte Consulting, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2025 | 221,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 37 | Espiral Microsistemas S L1 contrato · último en julio de 2026 | 185,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 38 | Utxarain, S.L.1 contrato · último en mayo de 2025 | 181,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 39 | Aguinaga Comercial, S.L.1 contrato · último en julio de 2025 | 148,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 40 | Labware Solutions S L1 contrato · último en julio de 2026 | 143,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 41 | Las Motocicletas del Cabo del Norte, S.L.1 contrato · último en junio de 2025 | 138,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 42 | Arabauto Motor, S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 122,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 43 | Rodi Metro S L1 contrato · último en julio de 2026 | 122,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 44 | Proquinorte, S.A.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 120 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 45 | Onretrieval3 contratos · último en julio de 2026 | 107,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 46 | Autonervión, S.A.1 contrato · último en julio de 2025 | 99,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 47 | Fal Calzados de Seguridad S a1 contrato · último en octubre de 2026 | 98 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 48 | Wagen Group Retail España S.A.2 contratos · último en noviembre de 2026 | 80,8 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 49 | Ayesa Ibermática, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2025 | 77,9 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 50 | Gurutze Autoak, S.L.4 contratos · último en julio de 2026 | 61,5 mil €0,1 % | 0,1 % | 4 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·