Saltar al contenido
OpenDataLicit

Gobierno Vasco-Viceconsejería de Seguridad

Adjudicatarios de Gobierno Vasco-Viceconsejería de Seguridad

Desde 2024, Gobierno Vasco-Viceconsejería de Seguridad ha adjudicado 98 contratos a 69 empresas por 59,3 M€. Las cinco primeras concentran el 61 % del importe; 50 empresas han ganado un único contrato.

3 empresas suman la mitad del importe

Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo

Todas las empresas

Ordenadas por contrato más reciente, en todo el periodo

69 empresas · 59,3 M€

# = puesto por importe en todo el periodo

Adjudicatarios de Gobierno Vasco-Viceconsejería de Seguridad, todo el periodo, ordenados por contrato más reciente
#Empresa: ordenar por esta columnaImporte: ordenar por esta columna
48Wagen Group Retail España S.A.2 contratos · último en noviembre de 202680,8 mil €0,1 %
60Gaursa Autoak, S.L.2 contratos · último en noviembre de 202630,6 mil €<0,1 %
8Construcciones Castellano, S.A.1 contrato · último en octubre de 20261,5 M€2,6 %
6Servicios Integrales de Atencion al Cliente y Ventas Xupera Xxi, S.A.1 contrato · último en octubre de 20261,8 M€3,1 %
47Fal Calzados de Seguridad S a1 contrato · último en octubre de 202698 mil €0,2 %
57LGC Standards S L1 contrato · último en septiembre de 202637,5 mil €<0,1 %
53Tecan Iberica Instrumentacion S L1 contrato · último en septiembre de 202652,5 mil €<0,1 %
58Scharlab, S.L.1 contrato · último en septiembre de 202637,5 mil €<0,1 %
61Teknovas, S.A.1 contrato · último en septiembre de 202630 mil €<0,1 %
4Lanalden, S.A.1 contrato · último en septiembre de 20262,4 M€4,1 %
44Proquinorte, S.A.2 contratos · último en septiembre de 2026120 mil €0,2 %
51Migertron Seguridad SL1 contrato · último en septiembre de 202660 mil €0,1 %
22Amper Sistemas, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2026520,7 mil €0,9 %
13Idom Consulting, Engineering, Architecture, S.A.1 contrato · último en agosto de 2026804,2 mil €1,4 %
10Ikusi Sis, S.A.2 contratos · último en agosto de 20261,1 M€1,9 %
52Tecnove S L1 contrato · último en agosto de 202657,6 mil €<0,1 %
24Heliswiss Ibérica, S.A.2 contratos · último en julio de 2026501,5 mil €0,8 %
23Giroa, S.A.2 contratos · último en julio de 2026520,7 mil €0,9 %
2Iss Facility Services, S.A.1 contrato · último en julio de 20269,9 M€17 %
63Covert Intelligent Security Systems SA1 contrato · último en julio de 202615,4 mil €<0,1 %
66Saborit International, S.L.1 contrato · último en julio de 2026745 €<0,1 %
50Gurutze Autoak, S.L.4 contratos · último en julio de 202661,5 mil €0,1 %
42Arabauto Motor, S.L.1 contrato · último en julio de 2026122,9 mil €0,2 %
69Gaursa Motor, S.L.2 contratos · último en julio de 2026 · importe no publicado—
43Rodi Metro S L1 contrato · último en julio de 2026122,9 mil €0,2 %
55Logicalis Spain S L1 contrato · último en julio de 202642,2 mil €<0,1 %
12Telefónica Soluciones de Informática y Comunicaciones de España, S.A.2 contratos · último en julio de 2026864,2 mil €1,5 %
25Balidea Consulting & Programing, S.L.1 contrato · último en julio de 2026497,7 mil €0,8 %
37Espiral Microsistemas S L1 contrato · último en julio de 2026185,2 mil €0,3 %
40Labware Solutions S L1 contrato · último en julio de 2026143,8 mil €0,2 %
45Onretrieval3 contratos · último en julio de 2026107,8 mil €0,2 %
54Centro Español de Servicios Telematicos S a1 contrato · último en julio de 202644,6 mil €<0,1 %
59Carrocerías Taramona, S.L.3 contratos · último en julio de 202630,7 mil €<0,1 %
68Talleres Taramona, S.L.2 contratos · último en julio de 2026 · importe no publicado—
65Drägerhispania, S.A.2 contratos · último en junio de 20268.400 €<0,1 %
17Omena Technologies, S.L.1 contrato · último en junio de 2026732 mil €1,2 %
16Inetum Norte, S.L.U.2 contratos · último en mayo de 2026738,1 mil €1,2 %
27Teknei Consulting, S.L.1 contrato · último en mayo de 2026495,9 mil €0,8 %
11Zosmamedia S.L.1 contrato · último en mayo de 2026991,7 mil €1,7 %
21Transduero SL2 contratos · último en abril de 2026570,1 mil €1 %
15Serveo Servicios, S.A.1 contrato · último en abril de 2026739,7 mil €1,2 %
19Geograma, S.L.1 contrato · último en abril de 2026619,5 mil €1 %
30Sagres SL1 contrato · último en abril de 2026308,3 mil €0,5 %
67Cerramientos y Prefabricados del Norte, S.A. (Ceprenor)1 contrato · último en marzo de 202620 €<0,1 %
9E.d.s. Ingeniería y Montajes, S.A.3 contratos · último en diciembre de 20251,2 M€2 %
35Deusto Seidor, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2025230,9 mil €0,4 %
3Hewlett-packard Servicios España SL1 contrato · último en diciembre de 20254,3 M€7,3 %
49Ayesa Ibermática, S.A.1 contrato · último en diciembre de 202577,9 mil €0,1 %
28Auxiliar Naval del Principado, S.A.1 contrato · último en noviembre de 2025480,8 mil €0,8 %
29Repsol Comercial de Productos Petrolíferos, S.A.1 contrato · último en noviembre de 2025400 mil €0,7 %
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·
Cómo contamosCada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La baja se calcula por lote, frente a su presupuesto sin IVA; «con baja» es más de un 0,5 % por debajo y la baja mediana se toma solo entre esos, porque muchos contratos se adjudican por su presupuesto exacto (precios unitarios o importes máximos). Mismo periodo y mismos mínimos de muestra que las ofertas. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2024; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación. Más en la metodología.