Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Altea
Adjudicatarios de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Altea
Desde 2019, Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Altea ha adjudicado 176 contratos a 116 empresas por 29 M€. Las cinco primeras concentran el 32 % del importe; 75 empresas han ganado un único contrato.
10 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
116 empresas · 29 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Rover Infraestructuras, S.A.2 contratos · último en enero de 2026 | 2,6 M€9,1 % | 9,1 % | 2 | |
| 2 | Servitur Salvament, S.L.1 contrato · último en mayo de 2024 | 1,8 M€6,1 % | 6,1 % | 1 | |
| 3 | Hidráulicas la Foia, S.L.3 contratos · último en septiembre de 2025 | 1,7 M€6 % | 6 % | 3 | |
| 4 | Construcciones Uxcar 97 SL3 contratos · último en enero de 2026 | 1,6 M€5,6 % | 5,6 % | 3 | |
| 5 | Construcciones Urdecon, S.A.1 contrato · último en agosto de 2025 | 1,6 M€5,5 % | 5,5 % | 1 | |
| 6 | Nerco Infraestructuras, S.L.6 contratos · último en enero de 2026 | 1,4 M€4,9 % | 4,9 % | 6 | |
| 7 | Pavasal Empresa Constructora, S.A.U.2 contratos · último en diciembre de 2024 | 1,2 M€4,2 % | 4,2 % | 2 | |
| 8 | UTE Involucra SL y Alcudia Servicios y Obras S.L.1 contrato · último en noviembre de 2023 | 1,2 M€4,1 % | 4,1 % | 1 | |
| 9 | Categor obras y proyectos SL3 contratos · último en diciembre de 2021 | 901,7 mil €3,1 % | 3,1 % | 3 | |
| 10 | Levantina de Ingenieria y Construccion SL1 contrato · último en julio de 2023 | 872,5 mil €3 % | 3 % | 1 | |
| 11 | Olympia Metropolitana, SA1 contrato · último en mayo de 2025 | 768,8 mil €2,7 % | 2,7 % | 1 | |
| 12 | UTE Natura Constructiva, S.L. - José Savall Ronda, S.A.1 contrato · último en junio de 2024 | 755 mil €2,6 % | 2,6 % | 1 | |
| 13 | Asociación de Asistencia Integral Lagunduz1 contrato · último en julio de 2022 | 624,6 mil €2,2 % | 2,2 % | 1 | |
| 14 | Tizor Hormigones Y Asfaltos, S.L.2 contratos · último en septiembre de 2022 | 621,6 mil €2,1 % | 2,1 % | 2 | |
| 15 | Movisat Tecnomovilidad, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 499,4 mil €1,7 % | 1,7 % | 1 | |
| 16 | Sense Complicacions, SL3 contratos · último en julio de 2022 | 490,2 mil €1,7 % | 1,7 % | 3 | |
| 17 | Telefónica Soluciones de Informática y Comunicaciones de España, S.A.U.2 contratos · último en agosto de 2024 | 464,8 mil €1,6 % | 1,6 % | 2 | |
| 18 | Medel Orozco Tours, S.L.3 contratos · último en agosto de 2026 | 435,7 mil €1,5 % | 1,5 % | 3 | |
| 19 | UTE Ceip les Rotes Categor Obras y Proyectos SL - Codelsur Proyectos SL1 contrato · último en abril de 2021 | 432 mil €1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 20 | Atende Servicios Integrados, S. L. U.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 397,2 mil €1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 21 | Elecnor Servicios y Proyectos, S.A.U.5 contratos · último en septiembre de 2025 | 388,8 mil €1,3 % | 1,3 % | 5 | |
| 22 | Centro de Buceo Scorpora2 contratos · último en julio de 2026 | 360,4 mil €1,2 % | 1,2 % | 2 | |
| 23 | Tyosa Obras Publicas, S.L.3 contratos · último en noviembre de 2022 | 338,1 mil €1,2 % | 1,2 % | 3 | |
| 24 | David Pérez Caballero1 contrato · último en noviembre de 2025 | 328,5 mil €1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 25 | Fox Telecom Internet S.L.1 contrato · último en febrero de 2025 | 309,9 mil €1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 26 | Ambumar Sya, S.L.1 contrato · último en mayo de 2020 | 302 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 27 | Compañía de Tratamientos Levante S.L. CTL2 contratos · último en octubre de 2025 | 287,8 mil €1 % | 1 % | 2 | |
| 28 | Itersa Instalaciones SLU1 contrato · último en diciembre de 2021 | 284 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 29 | Mediterráneo de Obras y Asfaltos S.A.1 contrato · último en septiembre de 2024 | 277,1 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 30 | Smart World And Things SLU2 contratos · último en noviembre de 2024 | 267 mil €0,9 % | 0,9 % | 2 | |
| 31 | Vías y Obras Aitana SL1 contrato · último en septiembre de 2026 | 236 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 32 | Valenciana de Aprovechamiento Energético de Residuos, SA (Vaersa)1 contrato · último en marzo de 2026 | 234,7 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 33 | Santacreu Instalaciones Electricas S.L.2 contratos · último en marzo de 2025 | 232 mil €0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 34 | Rototank, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2025 | 188,8 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 35 | Mondo Iberica, S.A.U.2 contratos · último en diciembre de 2023 | 180,9 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 36 | ARPA Patrimonio S.L.2 contratos · último en junio de 2026 | 170,3 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 37 | Proyectos y Subcontratas, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2022 | 170,3 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 38 | Autos Iglesias, S.L,2 contratos · último en diciembre de 2022 | 170,2 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 39 | Gimeno Digital Technologies S.L.1 contrato · último en julio de 2024 | 164,7 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 40 | Dos Rodes Rent SL1 contrato · último en abril de 2021 | 136,9 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 41 | Frami1 contrato · último en junio de 2026 | 132,5 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 42 | Fer Xelus IT VAL, S.L.U.1 contrato · último en mayo de 2022 | 120,9 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 43 | Equidesa (Equipamientos Deportivos SA)1 contrato · último en junio de 2026 | 116,4 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 44 | Medi XXI Gabinet Solucions Ambientals SL1 contrato · último en diciembre de 2024 | 114 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 45 | Escenica Ingenieria S.L.1 contrato · último en septiembre de 2021 | 108 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 46 | Aytos Soluciones Informáticas, S.L.U.3 contratos · último en octubre de 2025 | 101 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 47 | Mestres,sc1 contrato · último en junio de 2026 | 100,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 48 | Paloma Andrés Albentosa2 contratos · último en marzo de 2026 | 95,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 49 | Aquambiente Servicios para el Sector del Agua, S.A.U.1 contrato · último en noviembre de 2021 | 93,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 50 | Patricia Orozco Borja2 contratos · último en octubre de 2024 | 90,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·