Saltar al contenido
OpenDataLicit

Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Callosa de Segura

Adjudicatarios de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Callosa de Segura

Desde 2020, Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Callosa de Segura ha adjudicado 128 contratos a 97 empresas por 13,3 M€. Las cinco primeras concentran el 39 % del importe; 77 empresas han ganado un único contrato.

10 empresas suman la mitad del importe

Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo

Todas las empresas

Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo

97 empresas · 13,3 M€

# = puesto por importe en todo el periodo

Adjudicatarios de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Callosa de Segura, todo el periodo, ordenados por número de contratos
#Empresa: ordenar por esta columnaImporte: ordenar por esta columna
11Suministros Industriales Callosa, S.L.9 contratos · último en octubre de 2025261,8 mil €2 %
2Iberdrola Clientes, S.A.U.3 contratos · último en septiembre de 20261,3 M€9,5 %
4Mistral 3000, S.L.3 contratos · último en febrero de 2026516 mil €3,9 %
7Excavaciones Cutifor, S.L.3 contratos · último en noviembre de 2022299,9 mil €2,2 %
40Zurich Insurance PLC, Sucursal en España3 contratos · último en abril de 202379,2 mil €0,6 %
1Caja Rural Central SCC2 contratos · último en abril de 20252 M€15 %
3Contratas y Viales de Levante, S.L.2 contratos · último en diciembre de 2022977,9 mil €7,3 %
14Recursos Energeticos del Sureste S.L.2 contratos · último en agosto de 2024242,8 mil €1,8 %
15Involucra, S.L.2 contratos · último en noviembre de 2025229,4 mil €1,7 %
16Andacar 2000, S.A.2 contratos · último en febrero de 2026220,3 mil €1,7 %
21Excavaciones Cutifor, S.L.2 contratos · último en febrero de 2025182,3 mil €1,4 %
24Espublico Servicios para la Administracion, S.A.2 contratos · último en julio de 2025164,4 mil €1,2 %
31Juan Navarro Muñoz2 contratos · último en octubre de 2025120 mil €0,9 %
33Creactiva Events i Serveis SLU2 contratos · último en mayo de 2025113,4 mil €0,9 %
34Och Eventos y Producciones de Alicante2 contratos · último en septiembre de 2024101,6 mil €0,8 %
45Momentum Alquiler S.L2 contratos · último en septiembre de 202566,1 mil €0,5 %
46Pool Gestion Deportiva2 contratos · último en junio de 202665,9 mil €0,5 %
55Obras y Mantenimientos Alicante Sl2 contratos · último en julio de 202150,1 mil €0,4 %
57Lokimica SA2 contratos · último en mayo de 202643,8 mil €0,3 %
72Bilbao Compañía Anónima de Seguros y Reaseguros2 contratos · último en diciembre de 202222,8 mil €0,2 %
5Alindeco Levante, S.L.1 contrato · último en marzo de 2023489,8 mil €3,7 %
6Mediterraneo de Obras y Asfaltos, S.A.1 contrato · último en abril de 2021345,5 mil €2,6 %
8Rehabilitaciones y Construcciones Galan e Hijos, S.L.1 contrato · último en enero de 2024299,4 mil €2,2 %
9Técnicos en Estabilizaciones e Inyecciones, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2025296,3 mil €2,2 %
10Iluminaciones Granja, S.L.1 contrato · último en julio de 2025275,9 mil €2,1 %
12CESPA, COMPAÑÍA ESPAÑOLA DE SERVICIOS PÚBLICOSAUXILIARES, S.A (actualment ha modificat denominació per PREZERO ESPAÑA SA)1 contrato · último en agosto de 2024249,6 mil €1,9 %
13Jera Avanza Levante, S.L.1 contrato · último en febrero de 2022244,9 mil €1,8 %
17Ayuda Familiar Castellon, S.L.1 contrato · último en enero de 2023211,5 mil €1,6 %
18Cesyr Estudios y Construcción SL1 contrato · último en julio de 2022210 mil €1,6 %
19Parques Infantiles del Levante, S.L.1 contrato · último en abril de 2023209,2 mil €1,6 %
20Cuartero Higiene, , S.L.1 contrato · último en mayo de 2023193,3 mil €1,5 %
22Eiffage Infraestructuras SAU1 contrato · último en diciembre de 2020177,3 mil €1,3 %
23Código Uniformes, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2022174,5 mil €1,3 %
25Raúl Andrés Salas Moreno1 contrato · último en enero de 2022148,4 mil €1,1 %
26Tizor Hormigones y Asfaltos S.L.1 contrato · último en junio de 2022147,8 mil €1,1 %
27Avatel Telecom, S.A.U.1 contrato · último en noviembre de 2024136,2 mil €1 %
28Construcciones y Proyectos Muro 1953, SL.L1 contrato · último en julio de 2020135,6 mil €1 %
29Propagua del Levante 2007, S.L.1 contrato · último en mayo de 2023130,5 mil €1 %
30BL España Software, S.L.U.1 contrato · último en junio de 2026129 mil €1 %
32P.s.g. Servicios, Recuperación y Reciclaje S.L.1 contrato · último en octubre de 2026115,6 mil €0,9 %
35Gruas Cases, S.L1 contrato · último en junio de 202095,2 mil €0,7 %
36Rocamora Diseño y Arquitectura, S.l.p.1 contrato · último en agosto de 202395,2 mil €0,7 %
37Nunsys, S.A.1 contrato · último en noviembre de 202289,9 mil €0,7 %
38Decoraciones Rocamora S.L.1 contrato · último en mayo de 202582,5 mil €0,6 %
39Autorecicla y Gruas RS SL1 contrato · último en diciembre de 202482,5 mil €0,6 %
41Jeremias Jose Colom Centelles y Fernando Donat UTE1 contrato · último en noviembre de 202272 mil €0,5 %
42Jose Manuel Amorós Martínez1 contrato · último en junio de 202270,6 mil €0,5 %
43Naturf Develop SL1 contrato · último en abril de 202367 mil €0,5 %
44Químicas del Centro, S.A.U.1 contrato · último en mayo de 202366,2 mil €0,5 %
47Transportes Bacoma, SAU1 contrato · último en abril de 202265,5 mil €0,5 %
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·
Cómo contamosCada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La baja se calcula por lote, frente a su presupuesto sin IVA; «con baja» es más de un 0,5 % por debajo y la baja mediana se toma solo entre esos, porque muchos contratos se adjudican por su presupuesto exacto (precios unitarios o importes máximos). Mismo periodo y mismos mínimos de muestra que las ofertas. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2024; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación. Más en la metodología.