Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Elche
Adjudicatarios de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Elche
Desde 2020, Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Elche ha adjudicado 711 contratos a 410 empresas por 181,2 M€. Las cinco primeras concentran el 31 % del importe; 286 empresas han ganado un único contrato.
10 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
410 empresas · 181,2 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Banco de Sabadell, S.A.1 contrato · último en julio de 2023 | 13,7 M€7,6 % | 7,6 % | 1 | |
| 2 | Kutxabank Sociedad Anonima1 contrato · último en junio de 2022 | 11,6 M€6,4 % | 6,4 % | 1 | |
| 3 | Involucra, S.L. - Alcudia Servicios y Obras, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2025 | 11,6 M€6,4 % | 6,4 % | 1 | |
| 4 | Avante Construccion, Infraestructuras y Servicios, S.L.3 contratos · último en julio de 2026 | 10,4 M€5,7 % | 5,7 % | 3 | |
| 5 | Tecnología de la Construcción y Obras Públicas, S.A. (Tecopsa)1 contrato · último en agosto de 2023 | 9,6 M€5,3 % | 5,3 % | 1 | |
| 6 | Caja Rural Central SCC1 contrato · último en julio de 2024 | 9,4 M€5,2 % | 5,2 % | 1 | |
| 7 | FCC Medio Ambiente, S.A.U. - Obras y Servicios P. Selva, S.L. UTE2 contratos · último en febrero de 2026 | 8,5 M€4,7 % | 4,7 % | 2 | |
| 8 | Involucra, S.L.29 contratos · último en septiembre de 2026 | 7 M€3,8 % | 3,8 % | 29 | |
| 9 | Pavasal Empresa Constructora, S.A.U.5 contratos · último en junio de 2026 | 6,2 M€3,4 % | 3,4 % | 5 | |
| 10 | UTE Grupo Bertolin, S.A.U. / Becsa, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2024 | 5,5 M€3 % | 3 % | 1 | |
| 11 | STV Gestion, S.L.3 contratos · último en julio de 2026 | 5,2 M€2,9 % | 2,9 % | 3 | |
| 12 | Atende Servicios Integrados S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 5,1 M€2,8 % | 2,8 % | 1 | |
| 13 | Ohl Servicios Ingesan, S.A.1 contrato · último en febrero de 2024 | 5 M€2,8 % | 2,8 % | 1 | |
| 14 | Media Caña, S.L.5 contratos · último en mayo de 2025 | 4,3 M€2,4 % | 2,4 % | 5 | |
| 15 | Sociedad Ibérica de Construcciones Eléctricas, S.A. (S.i.c.e.)5 contratos · último en noviembre de 2025 | 3,3 M€1,8 % | 1,8 % | 5 | |
| 16 | Tecnologías Viales Aplicadas Teva, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 3,2 M€1,8 % | 1,8 % | 1 | |
| 17 | FCC Medio Ambiente, S.A.U. - Obras y Servicios P. Selva, S.L.; UTE1 contrato · último en diciembre de 2022 | 2,6 M€1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 18 | Acsa Obras e Infraestructuras Sau-grupo Bertolín, SAU1 contrato · último en abril de 2026 | 2,4 M€1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 19 | Involucra, S.L.- Alcudia Servicios y Obras S.L.1 contrato · último en octubre de 2025 | 2,1 M€1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 20 | UTE Acsa-promed1 contrato · último en abril de 2026 | 2,1 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 21 | Binaria Compañía General de Construcciones, S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 1,6 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 22 | Aytos Soluciones Informáticas, S.L.U.1 contrato · último en febrero de 2023 | 1,4 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 23 | Alcudia Servicios y Obras, S.L.1 contrato · último en abril de 2022 | 1,3 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 24 | Construcciones Porticada, S.L.1 contrato · último en abril de 2023 | 1,2 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 25 | Obras y Servicios P. Selva, S.L.10 contratos · último en julio de 2026 | 1,2 M€0,7 % | 0,7 % | 10 | |
| 26 | CHM Obras e Infraestructuras SA Padelsa Infraestructuras, S.A1 contrato · último en agosto de 2024 | 997,1 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 27 | Patrimonio Inteligente - Cydemir.1 contrato · último en junio de 2023 | 950 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 28 | Transtel, S.A.1 contrato · último en agosto de 2023 | 929,3 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 29 | Murciana de Tráfico, S.A.4 contratos · último en diciembre de 2023 | 887,5 mil €0,5 % | 0,5 % | 4 | |
| 30 | UTE Porta de la Morera1 contrato · último en junio de 2026 | 883,8 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 31 | Martin y Paco Carbonell S.L.6 contratos · último en mayo de 2026 | 832,7 mil €0,5 % | 0,5 % | 6 | |
| 32 | Teresem sl8 contratos · último en septiembre de 2026 | 787,3 mil €0,4 % | 0,4 % | 8 | |
| 33 | Doalco, S.A.1 contrato · último en octubre de 2023 | 721,8 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 34 | UTE Nichos Eurolosa Cesyr1 contrato · último en septiembre de 2024 | 659,8 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 35 | Tizor Hormigones y Asfaltos S.L.2 contratos · último en julio de 2025 | 649,6 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 36 | Iluminaciones Ximenez, S.A.U.3 contratos · último en octubre de 2025 | 623,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 37 | Pandora Producciones Imagen y Eventos, S.L.U.3 contratos · último en julio de 2025 | 622 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 38 | BCM Gestión de Servicios S.L1 contrato · último en abril de 2024 | 616 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 39 | Construcciones Hermanos Espin SL3 contratos · último en octubre de 2025 | 596,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 40 | T-Systems ITC Iberia, S.A.U.3 contratos · último en diciembre de 2025 | 572,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 41 | Pirotecnia Ferrández S.L.4 contratos · último en agosto de 2026 | 564 mil €0,3 % | 0,3 % | 4 | |
| 42 | Lumen Electricas, S.L2 contratos · último en junio de 2025 | 541,3 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 43 | Elecnor Servicios y Proyectos S.A.U.5 contratos · último en febrero de 2026 | 527,3 mil €0,3 % | 0,3 % | 5 | |
| 44 | Producciones Baltimore, S.L.3 contratos · último en septiembre de 2026 | 493,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 45 | Parkinsonia, S.L.3 contratos · último en abril de 2025 | 488,4 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 46 | Akra Señal, S.L.3 contratos · último en mayo de 2026 | 483,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 47 | Idex, Ideas y Expansión, S.L.2 contratos · último en diciembre de 2024 | 483 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 48 | Ingeniería e Integración Avanzadas (Ingenia), S.A.U.1 contrato · último en noviembre de 2021 | 475,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 49 | Inelsa Ingenieria Infraestructuras S.L.5 contratos · último en septiembre de 2026 | 458,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 5 | |
| 50 | Sabico Seguridad S.A.8 contratos · último en junio de 2026 | 400,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 8 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·