Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Palma de Mallorca
Adjudicatarios de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Palma de Mallorca
En 2026, Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Palma de Mallorca ha adjudicado 79 contratos a 62 empresas por 51,5 M€. Las cinco primeras concentran el 59 % del importe; 51 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 51,5 M€ · 62 empresas · 79 contratos
4 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en 2026
62 empresas · 51,5 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Melchor Mascaró S.A.U1 contrato · último en octubre de 2026 | 11,6 M€22 % | 22 % | 1 | |
| 2 | Construye Capital SLU1 contrato · último en abril de 2026 | 7,4 M€14 % | 14 % | 1 | |
| 3 | Eurest Colectividades, S.L.1 contrato · último en octubre de 2026 | 4,1 M€8 % | 8 % | 1 | |
| 4 | UTE Transportes Blindados, S.a.- Visabren Servicios Grales, S.L.1 contrato · último en enero de 2026 | 3,8 M€7,4 % | 7,4 % | 1 | |
| 5 | Marport Sunbeach, SL2 contratos · último en abril de 2026 | 3,7 M€7,2 % | 7,2 % | 2 | |
| 6 | Cecosa Supermercados SLU1 contrato · último en abril de 2026 | 2,7 M€5,2 % | 5,2 % | 1 | |
| 7 | Grup Trui Mallorca s.l.4 contratos · último en agosto de 2026 | 2,2 M€4,3 % | 4,3 % | 4 | |
| 8 | Instituto de Trabajo Social y de Servicios Sociales (INTRESS)1 contrato · último en septiembre de 2026 | 2,1 M€4,1 % | 4,1 % | 1 | |
| 9 | Hermanos Parrot SA1 contrato · último en septiembre de 2026 | 1,9 M€3,8 % | 3,8 % | 1 | |
| 10 | Eulen, S.A1 contrato · último en febrero de 2026 | 1,3 M€2,5 % | 2,5 % | 1 | |
| 11 | Barcelo-balanzo Arquitectes SLP & Scob Arquitectura i Paisatge SLP UTE1 contrato · último en septiembre de 2026 | 1,2 M€2,3 % | 2,3 % | 1 | |
| 12 | Iturri, S.A1 contrato · último en septiembre de 2026 | 1,2 M€2,2 % | 2,2 % | 1 | |
| 13 | UTE Cemosa-lbc2 contratos · último en abril de 2026 | 1,1 M€2,1 % | 2,1 % | 2 | |
| 14 | Northgate Renting Flexible, S.A.3 contratos · último en abril de 2026 | 749,6 mil €1,5 % | 1,5 % | 3 | |
| 15 | Esports85 S.L1 contrato · último en febrero de 2026 | 665,5 mil €1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 16 | Cooltra Motos SL5 contratos · último en marzo de 2026 | 634,6 mil €1,2 % | 1,2 % | 5 | |
| 17 | Citanias Obras y Servicios, S.L.U.1 contrato · último en marzo de 2026 | 451,2 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 18 | Amer e Hijos, S.A.1 contrato · último en mayo de 2026 | 404,1 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 19 | Reboc Seguridad,sl1 contrato · último en septiembre de 2026 | 374,8 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 20 | Beach i Oci S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 370 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 21 | Vanture Ess, SL1 contrato · último en febrero de 2026 | 338,8 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 22 | Balizamientos Costeros y Trabajos Submarinos SL1 contrato · último en marzo de 2026 | 290,5 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 23 | Memorándum Multimedia S.L1 contrato · último en febrero de 2026 | 288 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 24 | Ayesa Ibermática,SAU1 contrato · último en febrero de 2026 | 284,4 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 25 | Logistica Urbana Ambiental SA1 contrato · último en septiembre de 2026 | 262,6 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 26 | Mariviram S.L. y Restomanar S.L.1 contrato · último en agosto de 2026 | 187 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 27 | Alten Soluciones Productos Auditoria e Ingenieria. S.A.U1 contrato · último en febrero de 2026 | 177,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 28 | Asesoría Informática de Sistemas CAD, S.L.U.1 contrato · último en marzo de 2026 | 166,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 29 | Usisguirao S.L.2 contratos · último en julio de 2026 | 140,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 30 | Nou Espectacles i Esdeveniments S.L.2 contratos · último en enero de 2026 | 111,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 31 | Costaisa S.A1 contrato · último en febrero de 2026 | 108,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 32 | Incasur Consultores S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 107,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 33 | Deejaysgrup SL2 contratos · último en enero de 2026 | 102,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 34 | Zoo Music Produccions SLU1 contrato · último en enero de 2026 | 78,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 35 | Nido Pet, S.L.2 contratos · último en abril de 2026 | 74,7 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 36 | Fotocopisteria Impresrapit S.L.2 contratos · último en enero de 2026 | 71,2 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 37 | Dyreco Palma, S.L.1 contrato · último en febrero de 2026 | 70 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 38 | Trekwear Distribuciones1 contrato · último en febrero de 2026 | 70 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 39 | Acustic Live, S.L.1 contrato · último en enero de 2026 | 61,2 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 40 | Exitim Educacion y Formacion SL1 contrato · último en marzo de 2026 | 53,8 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 41 | Aplicaciones Tecnológicas Juma s.l.1 contrato · último en abril de 2026 | 48,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 42 | Osventos Innovación en Servizos S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 44,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 43 | Balalink, S.A.U.1 contrato · último en abril de 2026 | 44,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 44 | Bagur produccions S.L.1 contrato · último en enero de 2026 | 41,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 45 | Neumàtics Binissalem, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 39,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 46 | Consultoria Tecnica Nexus Geografics SL1 contrato · último en agosto de 2026 | 39 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 47 | compañia de auditoria consejerosauditores s.l.p.1 contrato · último en marzo de 2026 | 37,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 48 | Toi Toi Sanitarios Moviles, S.A1 contrato · último en enero de 2026 | 35,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 49 | Temps Lliure Projectes Socioeducatius i Esportius, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 31 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 50 | Stellantis & You España, SA1 contrato · último en julio de 2026 | 28,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el · No incluye 2 adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada ·