Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Palma de Mallorca
Adjudicatarios de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Palma de Mallorca
Desde 2018, Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Palma de Mallorca ha adjudicado 314 contratos a 225 empresas por 212,5 M€. Las cinco primeras concentran el 35 % del importe; 176 empresas han ganado un único contrato.
10 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
225 empresas · 212,5 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Melchor Mascaró S.A.U8 contratos · último en octubre de 2026 | 21,5 M€10 % | 10 % | 8 | |
| 2 | Citelum Ibérica, S.A.1 contrato · último en octubre de 2021 | 16,3 M€7,7 % | 7,7 % | 1 | |
| 3 | Urbia Interme Ing Serv SA - Tralemsa Obr y Serv SA2 contratos · último en septiembre de 2023 | 13,9 M€6,6 % | 6,6 % | 2 | |
| 4 | Trans-asistencia de la Chica, S.L1 contrato · último en agosto de 2025 | 11,7 M€5,5 % | 5,5 % | 1 | |
| 5 | Setex-aparki, S.A.1 contrato · último en octubre de 2018 | 10,5 M€4,9 % | 4,9 % | 1 | |
| 6 | Recerca i Desenvolupament Empresarial, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2023 | 7,8 M€3,7 % | 3,7 % | 1 | |
| 7 | Construye Capital SLU1 contrato · último en abril de 2026 | 7,4 M€3,5 % | 3,5 % | 1 | |
| 8 | Mitie Facilities Services SAU (Interserve Facilities Services Sa-empresa Extinguida)1 contrato · último en julio de 2025 | 7,2 M€3,4 % | 3,4 % | 1 | |
| 9 | Sociedad Estatal Correos y Telegrafos S.A. S.m.e.1 contrato · último en enero de 2025 | 6,3 M€3 % | 3 % | 1 | |
| 10 | Tecnología de la Construcción y Obras Públicas, S.A. (Tecopsa)2 contratos · último en mayo de 2025 | 5,7 M€2,7 % | 2,7 % | 2 | |
| 11 | Samyl Facility Services, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2021 | 5,3 M€2,5 % | 2,5 % | 1 | |
| 12 | Vías y Obras Públicas S.A.3 contratos · último en abril de 2025 | 4,7 M€2,2 % | 2,2 % | 3 | |
| 13 | Grup Trui Mallorca s.l.9 contratos · último en agosto de 2026 | 4,4 M€2,1 % | 2,1 % | 9 | |
| 14 | UTE Transportes Blindados, S.a.- Visabren Servicios Grales, S.L.2 contratos · último en enero de 2026 | 4,4 M€2 % | 2 % | 2 | |
| 15 | Eurest Colectividades, S.L.1 contrato · último en octubre de 2026 | 4,1 M€1,9 % | 1,9 % | 1 | |
| 16 | Instituto de Trabajo Social y de Servicios Sociales (INTRESS)3 contratos · último en septiembre de 2026 | 4 M€1,9 % | 1,9 % | 3 | |
| 17 | Marport Sunbeach, SL2 contratos · último en abril de 2026 | 3,7 M€1,7 % | 1,7 % | 2 | |
| 18 | Gestión Tributaria Territorial, S.A.U.1 contrato · último en febrero de 2024 | 3,5 M€1,7 % | 1,7 % | 1 | |
| 19 | Aglomerados Mallorca, S.A.1 contrato · último en marzo de 2022 | 3,2 M€1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 20 | Emergencies Setmil, SL1 contrato · último en julio de 2023 | 2,9 M€1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 21 | Matias Arrom Bibiloni SL - Villa Flores Martin SA2 contratos · último en septiembre de 2024 | 2,7 M€1,3 % | 1,3 % | 2 | |
| 22 | Cecosa Supermercados SLU1 contrato · último en abril de 2026 | 2,7 M€1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 23 | Api movilidad S.A.+Viabal, manteniment i conservacio, S.A.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 2,6 M€1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 24 | Centro de Estudios de Materiales y Control de Obra,sa (Cemosa) y Laboratorio Balear para la Calidad, S.L. (LBC)1 contrato · último en febrero de 2022 | 2,5 M€1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 25 | Tecnigral, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2020 | 2,4 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 26 | Alumbrados Viarios, S.A.1 contrato · último en octubre de 2022 | 2,2 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 27 | Eulen, S.A2 contratos · último en febrero de 2026 | 2,2 M€1 % | 1 % | 2 | |
| 28 | Lokomica, S.A.U.3 contratos · último en abril de 2025 | 2,1 M€1 % | 1 % | 3 | |
| 29 | Hermanos Parrot SA1 contrato · último en septiembre de 2026 | 1,9 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 30 | Estudi 6 Gestió Socioeducativa, S.L.4 contratos · último en diciembre de 2025 | 1,7 M€0,8 % | 0,8 % | 4 | |
| 31 | Fundacion Instituto de Reinserción Social2 contratos · último en diciembre de 2022 | 1,6 M€0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 32 | Arquisocial S L2 contratos · último en agosto de 2025 | 1,6 M€0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 33 | Iturri, S.A4 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,6 M€0,8 % | 0,8 % | 4 | |
| 34 | Vitrac Obra Pública S.L.1 contrato · último en octubre de 2025 | 1,6 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 35 | Esports85 S.L3 contratos · último en febrero de 2026 | 1,6 M€0,7 % | 0,7 % | 3 | |
| 36 | Solred, S.A.1 contrato · último en julio de 2024 | 1,6 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 37 | Rigel Over, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2023 | 1,5 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 38 | Barcelo-balanzo Arquitectes SLP & Scob Arquitectura i Paisatge SLP UTE1 contrato · último en septiembre de 2026 | 1,2 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 39 | Refoart, S.L.2 contratos · último en junio de 2021 | 1,2 M€0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 40 | UTE Cemosa-lbc2 contratos · último en abril de 2026 | 1,1 M€0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 41 | Amer e Hijos, S.A.2 contratos · último en mayo de 2026 | 1 M€0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 42 | Cronorent Sociedad Limitada1 contrato · último en noviembre de 2024 | 986,1 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 43 | Fundació Sant Joan de Déu Serveis Socials Mallorca1 contrato · último en marzo de 2022 | 864,3 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 44 | Cooltra Motos SL6 contratos · último en marzo de 2026 | 807,2 mil €0,4 % | 0,4 % | 6 | |
| 45 | Northgate Renting Flexible, S.A.3 contratos · último en abril de 2026 | 749,6 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 46 | Coordinadora de Gestión de Ingresos S.A.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 692,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 47 | Andaluza de Tratamientos de Higiene, S.A.1 contrato · último en abril de 2025 | 686,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 48 | Dcod Ingenieria, SL2 contratos · último en noviembre de 2024 | 667,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 49 | Transtel, S.A.1 contrato · último en febrero de 2023 | 666,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 50 | Primoti, S.L.1 contrato · último en octubre de 2024 | 593,4 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el · No incluye 2 adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada ·