Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Palma de Mallorca
Adjudicatarios de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Palma de Mallorca
Desde 2018, Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Palma de Mallorca ha adjudicado 314 contratos a 225 empresas por 212,5 M€. Las cinco primeras concentran el 35 % del importe; 176 empresas han ganado un único contrato.
10 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo
225 empresas · 212,5 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 13 | Grup Trui Mallorca s.l.9 contratos · último en agosto de 2026 | 4,4 M€2,1 % | 2,1 % | 9 | |
| 1 | Melchor Mascaró S.A.U8 contratos · último en octubre de 2026 | 21,5 M€10 % | 10 % | 8 | |
| 44 | Cooltra Motos SL6 contratos · último en marzo de 2026 | 807,2 mil €0,4 % | 0,4 % | 6 | |
| 62 | Deejaysgrup SL6 contratos · último en enero de 2026 | 337,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 6 | |
| 30 | Estudi 6 Gestió Socioeducativa, S.L.4 contratos · último en diciembre de 2025 | 1,7 M€0,8 % | 0,8 % | 4 | |
| 33 | Iturri, S.A4 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,6 M€0,8 % | 0,8 % | 4 | |
| 69 | Temps Lliure Projectes Socioeducatius i Esportius, S.L.4 contratos · último en septiembre de 2026 | 279,8 mil €0,1 % | 0,1 % | 4 | |
| 107 | Distrivet, S.L,4 contratos · último en septiembre de 2025 | 109,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 12 | Vías y Obras Públicas S.A.3 contratos · último en abril de 2025 | 4,7 M€2,2 % | 2,2 % | 3 | |
| 16 | Instituto de Trabajo Social y de Servicios Sociales (INTRESS)3 contratos · último en septiembre de 2026 | 4 M€1,9 % | 1,9 % | 3 | |
| 28 | Lokomica, S.A.U.3 contratos · último en abril de 2025 | 2,1 M€1 % | 1 % | 3 | |
| 35 | Esports85 S.L3 contratos · último en febrero de 2026 | 1,6 M€0,7 % | 0,7 % | 3 | |
| 45 | Northgate Renting Flexible, S.A.3 contratos · último en abril de 2026 | 749,6 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 73 | Balear d'Oficines 2006, S.L.3 contratos · último en junio de 2026 | 254,5 mil €0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 78 | Usisguirao S.L.3 contratos · último en julio de 2026 | 205,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 99 | Exitim Educacion y Formacion SL3 contratos · último en marzo de 2026 | 122,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 111 | Cristina Llorente Roca3 contratos · último en enero de 2026 | 105,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 114 | Nido Pet, S.L.3 contratos · último en abril de 2026 | 102,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 127 | Fotocopisteria Impresrapit S.L.3 contratos · último en enero de 2026 | 79,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 3 | Urbia Interme Ing Serv SA - Tralemsa Obr y Serv SA2 contratos · último en septiembre de 2023 | 13,9 M€6,6 % | 6,6 % | 2 | |
| 10 | Tecnología de la Construcción y Obras Públicas, S.A. (Tecopsa)2 contratos · último en mayo de 2025 | 5,7 M€2,7 % | 2,7 % | 2 | |
| 14 | UTE Transportes Blindados, S.a.- Visabren Servicios Grales, S.L.2 contratos · último en enero de 2026 | 4,4 M€2 % | 2 % | 2 | |
| 17 | Marport Sunbeach, SL2 contratos · último en abril de 2026 | 3,7 M€1,7 % | 1,7 % | 2 | |
| 21 | Matias Arrom Bibiloni SL - Villa Flores Martin SA2 contratos · último en septiembre de 2024 | 2,7 M€1,3 % | 1,3 % | 2 | |
| 27 | Eulen, S.A2 contratos · último en febrero de 2026 | 2,2 M€1 % | 1 % | 2 | |
| 31 | Fundacion Instituto de Reinserción Social2 contratos · último en diciembre de 2022 | 1,6 M€0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 32 | Arquisocial S L2 contratos · último en agosto de 2025 | 1,6 M€0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 39 | Refoart, S.L.2 contratos · último en junio de 2021 | 1,2 M€0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 40 | UTE Cemosa-lbc2 contratos · último en abril de 2026 | 1,1 M€0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 41 | Amer e Hijos, S.A.2 contratos · último en mayo de 2026 | 1 M€0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 48 | Dcod Ingenieria, SL2 contratos · último en noviembre de 2024 | 667,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 55 | Balear de Ascensores S.L.U.2 contratos · último en noviembre de 2022 | 394,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 60 | Bioser, S.A.2 contratos · último en diciembre de 2023 | 353,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 81 | Alquiber Quality,s.a.2 contratos · último en julio de 2025 | 195 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 82 | Motorservice Spain SL2 contratos · último en diciembre de 2025 | 194,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 87 | Ricoh España, S.L.U.2 contratos · último en marzo de 2025 | 184,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 100 | Aplicaciones Tecnológicas Juma s.l.2 contratos · último en abril de 2026 | 122,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 102 | Samsic Iberia, S.L.U.2 contratos · último en diciembre de 2021 | 117,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 104 | Opinometre SL2 contratos · último en septiembre de 2021 | 112,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 105 | Nou Espectacles i Esdeveniments S.L.2 contratos · último en enero de 2026 | 111,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 112 | Acustic Live, S.L.2 contratos · último en enero de 2026 | 103,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 113 | Telefónica Soluciones de Informática y Comunicaciones de España, S.A.U.2 contratos · último en enero de 2022 | 102,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 122 | Desarrollo Organización y Movilidad S.A.2 contratos · último en mayo de 2022 | 86 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 125 | Sebastián Coll Llinás, S.L.2 contratos · último en junio de 2025 | 82,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 128 | Disset Consultores Comunicacion y Marketing, S.L.2 contratos · último en junio de 2025 | 79,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 144 | Stellantis & You España, SA2 contratos · último en julio de 2026 | 55,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 177 | Autocares Seco Rodríguez, S.L.U.2 contratos · último en febrero de 2026 | 35,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 199 | Acre Soluciones Topográficas Alquiler y Venta S.L2 contratos · último en julio de 2026 | 16,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 224 | Willis Iberia Correduria de Seguros y Reaseguros, S.A.2 contratos · último en julio de 2025 · importe no publicado | — | — | 2 | |
| 2 | Citelum Ibérica, S.A.1 contrato · último en octubre de 2021 | 16,3 M€7,7 % | 7,7 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el · No incluye 2 adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada ·