Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Palma de Mallorca
Adjudicatarios de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Palma de Mallorca
Desde 2018, Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Palma de Mallorca ha adjudicado 314 contratos a 225 empresas por 212,5 M€. Las cinco primeras concentran el 35 % del importe; 176 empresas han ganado un único contrato.
10 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo
225 empresas · 212,5 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 4 | Trans-asistencia de la Chica, S.L1 contrato · último en agosto de 2025 | 11,7 M€5,5 % | 5,5 % | 1 | |
| 5 | Setex-aparki, S.A.1 contrato · último en octubre de 2018 | 10,5 M€4,9 % | 4,9 % | 1 | |
| 6 | Recerca i Desenvolupament Empresarial, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2023 | 7,8 M€3,7 % | 3,7 % | 1 | |
| 7 | Construye Capital SLU1 contrato · último en abril de 2026 | 7,4 M€3,5 % | 3,5 % | 1 | |
| 8 | Mitie Facilities Services SAU (Interserve Facilities Services Sa-empresa Extinguida)1 contrato · último en julio de 2025 | 7,2 M€3,4 % | 3,4 % | 1 | |
| 9 | Sociedad Estatal Correos y Telegrafos S.A. S.m.e.1 contrato · último en enero de 2025 | 6,3 M€3 % | 3 % | 1 | |
| 11 | Samyl Facility Services, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2021 | 5,3 M€2,5 % | 2,5 % | 1 | |
| 15 | Eurest Colectividades, S.L.1 contrato · último en octubre de 2026 | 4,1 M€1,9 % | 1,9 % | 1 | |
| 18 | Gestión Tributaria Territorial, S.A.U.1 contrato · último en febrero de 2024 | 3,5 M€1,7 % | 1,7 % | 1 | |
| 19 | Aglomerados Mallorca, S.A.1 contrato · último en marzo de 2022 | 3,2 M€1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 20 | Emergencies Setmil, SL1 contrato · último en julio de 2023 | 2,9 M€1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 22 | Cecosa Supermercados SLU1 contrato · último en abril de 2026 | 2,7 M€1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 23 | Api movilidad S.A.+Viabal, manteniment i conservacio, S.A.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 2,6 M€1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 24 | Centro de Estudios de Materiales y Control de Obra,sa (Cemosa) y Laboratorio Balear para la Calidad, S.L. (LBC)1 contrato · último en febrero de 2022 | 2,5 M€1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 25 | Tecnigral, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2020 | 2,4 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 26 | Alumbrados Viarios, S.A.1 contrato · último en octubre de 2022 | 2,2 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 29 | Hermanos Parrot SA1 contrato · último en septiembre de 2026 | 1,9 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 34 | Vitrac Obra Pública S.L.1 contrato · último en octubre de 2025 | 1,6 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 36 | Solred, S.A.1 contrato · último en julio de 2024 | 1,6 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 37 | Rigel Over, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2023 | 1,5 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 38 | Barcelo-balanzo Arquitectes SLP & Scob Arquitectura i Paisatge SLP UTE1 contrato · último en septiembre de 2026 | 1,2 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 42 | Cronorent Sociedad Limitada1 contrato · último en noviembre de 2024 | 986,1 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 43 | Fundació Sant Joan de Déu Serveis Socials Mallorca1 contrato · último en marzo de 2022 | 864,3 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 46 | Coordinadora de Gestión de Ingresos S.A.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 692,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 47 | Andaluza de Tratamientos de Higiene, S.A.1 contrato · último en abril de 2025 | 686,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 49 | Transtel, S.A.1 contrato · último en febrero de 2023 | 666,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 50 | Primoti, S.L.1 contrato · último en octubre de 2024 | 593,4 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 51 | Elsamex Gestión de Infraestructuras, S.L.1 contrato · último en mayo de 2022 | 541,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 52 | Citanias Obras y Servicios, S.L.U.1 contrato · último en marzo de 2026 | 451,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 53 | Amadip Esment Fundación1 contrato · último en abril de 2025 | 426,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 54 | Sonepar Ibérica Spain, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2022 | 410 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 56 | Xicarandana SL1 contrato · último en diciembre de 2025 | 386,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 57 | Reboc Seguridad,sl1 contrato · último en septiembre de 2026 | 374,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 58 | Incipresa1 contrato · último en noviembre de 2025 | 374,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 59 | Beach i Oci S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 370 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 61 | Vanture Ess, SL1 contrato · último en febrero de 2026 | 338,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 63 | Proa Renting S.L.1 contrato · último en septiembre de 2025 | 320,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 64 | Cappuccino Borne SL1 contrato · último en agosto de 2025 | 300 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 65 | Balizamientos Costeros y Trabajos Submarinos SL1 contrato · último en marzo de 2026 | 290,5 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 66 | Memorándum Multimedia S.L1 contrato · último en febrero de 2026 | 288 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 67 | Ayesa Ibermática,SAU1 contrato · último en febrero de 2026 | 284,4 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 68 | Febrer, S.A.1 contrato · último en marzo de 2024 | 280 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 70 | Mallorca Live Music S.L.1 contrato · último en agosto de 2025 | 275 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 71 | Monroy Sports, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2022 | 262,9 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 72 | Logistica Urbana Ambiental SA1 contrato · último en septiembre de 2026 | 262,6 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 74 | UTE Grusamar Ingeniería y Consulting, SL-OCAMALLORCA, SL1 contrato · último en octubre de 2022 | 248,2 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 75 | Ei-tech Energy & Engineering, S.L.1 contrato · último en octubre de 2024 | 220,4 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 76 | Aspy Servicio de Prevenció SLU1 contrato · último en mayo de 2023 | 216 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 77 | Metales Perez SLU1 contrato · último en mayo de 2023 | 207,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 79 | CaixaBank, S.A.1 contrato · último en junio de 2024 | 200 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el · No incluye 2 adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada ·