Junta de Gobierno Local de l'Ajuntament de Sóller
Adjudicatarios de Junta de Gobierno Local de l'Ajuntament de Sóller
Desde 2020, Junta de Gobierno Local de l'Ajuntament de Sóller ha adjudicado 125 contratos a 95 empresas por 15,6 M€. Las cinco primeras concentran el 45 % del importe; 80 empresas han ganado un único contrato.
7 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
95 empresas · 15,6 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Obras y Promociones Comas, S.A.3 contratos · último en noviembre de 2025 | 2,4 M€16 % | 16 % | 3 | |
| 2 | Rigel Over, S.L.1 contrato · último en abril de 2025 | 1,8 M€11 % | 11 % | 1 | |
| 3 | Vías y Obras Públicas SA4 contratos · último en diciembre de 2025 | 1,5 M€9,5 % | 9,5 % | 4 | |
| 4 | Grupo de Educadores de Calle y Trabajo con Menores4 contratos · último en septiembre de 2026 | 920,2 mil €5,9 % | 5,9 % | 4 | |
| 5 | Can Fiolet, S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 459,2 mil €3 % | 3 % | 1 | |
| 6 | Maties Amer, S.L.U.1 contrato · último en diciembre de 2023 | 455,7 mil €2,9 % | 2,9 % | 1 | |
| 7 | Grup Trui Mallorca SL9 contratos · último en julio de 2026 | 451,3 mil €2,9 % | 2,9 % | 9 | |
| 8 | Joaquin Mosquera Casares1 contrato · último en marzo de 2025 | 420 mil €2,7 % | 2,7 % | 1 | |
| 9 | Asociación de Ayuda a Personas con Discapacidad ASANIDESO1 contrato · último en mayo de 2025 | 348,3 mil €2,2 % | 2,2 % | 1 | |
| 10 | Espublico Servicios para la Administracion SA1 contrato · último en junio de 2026 | 305,6 mil €2 % | 2 % | 1 | |
| 11 | Pavimentos Especiales Mallorca, S.L.2 contratos · último en septiembre de 2024 | 297,4 mil €1,9 % | 1,9 % | 2 | |
| 12 | Fcc Aqualia S.A.2 contratos · último en diciembre de 2025 | 273,8 mil €1,8 % | 1,8 % | 2 | |
| 13 | Obras y Pavimentos Especiales, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2022 | 250,7 mil €1,6 % | 1,6 % | 1 | |
| 14 | l’Associació per al Desenvolupament d’Iniciatives Socioeducatives de Balears (ADISEB)2 contratos · último en abril de 2024 | 240 mil €1,5 % | 1,5 % | 2 | |
| 15 | Vivirdelcuento Comunicació SL1 contrato · último en julio de 2025 | 221,2 mil €1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 16 | Drayoi Construccion S.L2 contratos · último en diciembre de 2024 | 216,7 mil €1,4 % | 1,4 % | 2 | |
| 17 | Dosmas Obras y Proyectos S.L.1 contrato · último en diciembre de 2022 | 212,2 mil €1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 18 | Demain Obras y Servicios, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2023 | 208,1 mil €1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 19 | Penyal Xapat S.L.1 contrato · último en noviembre de 2025 | 197,5 mil €1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 20 | T-systems Itc Iberia SAU3 contratos · último en julio de 2026 | 196,8 mil €1,3 % | 1,3 % | 3 | |
| 21 | Antonio Mas Rullan1 contrato · último en junio de 2026 | 189,9 mil €1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 22 | H202 Sport Global S.L.1 contrato · último en noviembre de 2023 | 175 mil €1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 23 | Maqui Proyect 2005 S.L.1 contrato · último en octubre de 2025 | 169,6 mil €1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 24 | Motecal SL1 contrato · último en noviembre de 2023 | 152,9 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 25 | Matias Arrom Bibiloni SL - Villa Flores Martin SA1 contrato · último en diciembre de 2022 | 150,2 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 26 | Dinycon Sistemas, S.L.1 contrato · último en mayo de 2025 | 139 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 27 | Mora Vicens, S.L.1 contrato · último en julio de 2023 | 131,1 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 28 | Rafael Forteza Pomar1 contrato · último en abril de 2026 | 124 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 29 | Inay Energias SL2 contratos · último en agosto de 2025 | 114,9 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 30 | Exercycle, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2023 | 111,3 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 31 | Nitlux, S.A.U.1 contrato · último en julio de 2026 | 103,9 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 32 | Enertiva SL1 contrato · último en septiembre de 2026 | 101,2 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 33 | Sonepar Spain, S.A.U.1 contrato · último en abril de 2026 | 99,2 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 34 | Catalina Maria Valcaneras Segura1 contrato · último en julio de 2026 | 96 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 35 | Multiauto Palma SL3 contratos · último en septiembre de 2026 | 94,4 mil €0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 36 | Balear d'Oficines 2006, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 89,3 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 37 | Beach i Oci S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 87,5 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 38 | Estel Ingenieria y Obras, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 87,4 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 39 | Parquets 1900 S.L.1 contrato · último en julio de 2025 | 83,4 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 40 | Sinelec Comercial Balear S.L.1 contrato · último en diciembre de 2025 | 80,6 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 41 | Febrer, S.A.1 contrato · último en marzo de 2026 | 76,2 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 42 | Mes Cultura. Turisme i Patrimoni S.L.1 contrato · último en marzo de 2024 | 73,1 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 43 | Deixalles Serveis Ambientals1 contrato · último en diciembre de 2025 | 72,7 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 44 | Cobra Instalaciones y Servicios, S.A.U.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 72,1 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 45 | Scaitt, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2025 | 65,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 46 | Creu Roja Espanyola a Barcelona2 contratos · último en noviembre de 2024 | 65,2 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 47 | Munditubo SA1 contrato · último en septiembre de 2023 | 61,4 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 48 | Ferreria Can Xesc SLL2 contratos · último en abril de 2026 | 59 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 49 | Instalaciones Electricas Mediterranean Energy1 contrato · último en agosto de 2023 | 58,3 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 50 | Coll Martinez, Juan1 contrato · último en diciembre de 2024 | 58,2 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·