Junta de Gobierno Local de l'Ajuntament de Sóller
Adjudicatarios de Junta de Gobierno Local de l'Ajuntament de Sóller
Desde 2020, Junta de Gobierno Local de l'Ajuntament de Sóller ha adjudicado 125 contratos a 95 empresas por 15,6 M€. Las cinco primeras concentran el 45 % del importe; 80 empresas han ganado un único contrato.
7 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por nombre, en todo el periodo
95 empresas · 15,6 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 29 | Inay Energias SL2 contratos · último en agosto de 2025 | 114,9 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 49 | Instalaciones Electricas Mediterranean Energy1 contrato · último en agosto de 2023 | 58,3 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 68 | Instalaciones Mecánicas Muñoz S.L.U.1 contrato · último en diciembre de 2022 | 30 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 8 | Joaquin Mosquera Casares1 contrato · último en marzo de 2025 | 420 mil €2,7 % | 2,7 % | 1 | |
| 89 | Josep Lluís Buades Duran1 contrato · último en julio de 2025 | 6.000 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 87 | Kyocera Document Solutions España, S.A.1 contrato · último en julio de 2024 | 6.942 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 14 | l’Associació per al Desenvolupament d’Iniciatives Socioeducatives de Balears (ADISEB)2 contratos · último en abril de 2024 | 240 mil €1,5 % | 1,5 % | 2 | |
| 23 | Maqui Proyect 2005 S.L.1 contrato · último en octubre de 2025 | 169,6 mil €1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 25 | Matias Arrom Bibiloni SL - Villa Flores Martin SA1 contrato · último en diciembre de 2022 | 150,2 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 6 | Maties Amer, S.L.U.1 contrato · último en diciembre de 2023 | 455,7 mil €2,9 % | 2,9 % | 1 | |
| 52 | Mecanica Balear, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2022 | 57 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 42 | Mes Cultura. Turisme i Patrimoni S.L.1 contrato · último en marzo de 2024 | 73,1 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 27 | Mora Vicens, S.L.1 contrato · último en julio de 2023 | 131,1 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 24 | Motecal SL1 contrato · último en noviembre de 2023 | 152,9 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 35 | Multiauto Palma SL3 contratos · último en septiembre de 2026 | 94,4 mil €0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 47 | Munditubo SA1 contrato · último en septiembre de 2023 | 61,4 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 31 | Nitlux, S.A.U.1 contrato · último en julio de 2026 | 103,9 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 92 | Nke Cad Systems, S.L.1 contrato · último en febrero de 2025 | 1.924 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 13 | Obras y Pavimentos Especiales, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2022 | 250,7 mil €1,6 % | 1,6 % | 1 | |
| 1 | Obras y Promociones Comas, S.A.3 contratos · último en noviembre de 2025 | 2,4 M€16 % | 16 % | 3 | |
| 53 | Orea Valencia, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2023 | 55,6 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 39 | Parquets 1900 S.L.1 contrato · último en julio de 2025 | 83,4 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 11 | Pavimentos Especiales Mallorca, S.L.2 contratos · último en septiembre de 2024 | 297,4 mil €1,9 % | 1,9 % | 2 | |
| 83 | Peakway S.L.1 contrato · último en agosto de 2026 | 8.560 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 19 | Penyal Xapat S.L.1 contrato · último en noviembre de 2025 | 197,5 mil €1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 57 | Prefoc Instalaciones y Mantenimientos, S.A.1 contrato · último en abril de 2026 | 49,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 28 | Rafael Forteza Pomar1 contrato · último en abril de 2026 | 124 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 67 | Rafer Ingenieria, S.l.p.1 contrato · último en julio de 2026 | 30 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 90 | Retto Express, S.L.1 contrato · último en junio de 2023 | 5.785 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 2 | Rigel Over, S.L.1 contrato · último en abril de 2025 | 1,8 M€11 % | 11 % | 1 | |
| 45 | Scaitt, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2025 | 65,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 72 | Seguridad y Limpiezas.com1 contrato · último en abril de 2026 | 23,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 79 | Semic-servicios de Microinformatica, S.A.1 contrato · último en marzo de 2023 | 9.904 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 40 | Sinelec Comercial Balear S.L.1 contrato · último en diciembre de 2025 | 80,6 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 85 | Sistemas Digitales Corporate, S.L.3 contratos · último en octubre de 2025 | 7.530 €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 81 | Soller Sup, S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 9.000 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 33 | Sonepar Spain, S.A.U.1 contrato · último en abril de 2026 | 99,2 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 51 | Suliar S.A1 contrato · último en febrero de 2023 | 57,9 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 20 | T-systems Itc Iberia SAU3 contratos · último en julio de 2026 | 196,8 mil €1,3 % | 1,3 % | 3 | |
| 84 | UTE BUCHANAN ¿ SENER constituïda per l'empresa COLIN BUCHANAN CONSULTORES SA i SENER INGENIERIA Y SISTEMAS SA1 contrato · último en junio de 2024 | 8.479 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 65 | UTE Joan Muñoz Gomila Marco A. Menendez Blau1 contrato · último en marzo de 2025 | 35 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 3 | Vías y Obras Públicas SA4 contratos · último en diciembre de 2025 | 1,5 M€9,5 % | 9,5 % | 4 | |
| 60 | Viva Aquaservice, Spain SA1 contrato · último en septiembre de 2026 | 47,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 15 | Vivirdelcuento Comunicació SL1 contrato · último en julio de 2025 | 221,2 mil €1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 95 | Willis Iberia Correduria de Seguros y Reaseguros, S.A.1 contrato · último en febrero de 2024 · importe no publicado | — | — | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·