Ajuntament de l'Hospitalet de Llobregat
Adjudicatarios de Ajuntament de l'Hospitalet de Llobregat
Desde 2019, Ajuntament de l'Hospitalet de Llobregat ha adjudicado 786 contratos a 525 empresas por 671,5 M€. Las cinco primeras concentran el 71 % del importe; 374 empresas han ganado un único contrato.
Una sola empresa suma más de la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
525 empresas · 671,5 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Fomento de Construcciones y Contratas, Medio Ambiente, SAU2 contratos · último en diciembre de 2024 | 424,1 M€63 % | 63 % | 2 | |
| 2 | Suara Serveis, Societat Cooperativa Catalana Limitada3 contratos · último en julio de 2024 | 17,3 M€2,6 % | 2,6 % | 3 | |
| 3 | Multiserveis Ndavant, S.L.1 contrato · último en agosto de 2023 | 13,2 M€2 % | 2 % | 1 | |
| 4 | Activitats d'Esports, Gestió i Salut, SL2 contratos · último en abril de 2026 | 10,4 M€1,6 % | 1,6 % | 2 | |
| 5 | Construcciones Fertres S.L.7 contratos · último en mayo de 2026 | 8,9 M€1,3 % | 1,3 % | 7 | |
| 6 | Incoop, SCCL2 contratos · último en septiembre de 2026 | 8,8 M€1,3 % | 1,3 % | 2 | |
| 7 | Transit Projectes SL6 contratos · último en diciembre de 2025 | 8,8 M€1,3 % | 1,3 % | 6 | |
| 8 | Serveis Educatius Cavall de Cartró, SL1 contrato · último en septiembre de 2026 | 8,6 M€1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 9 | Optima Facility Services SL2 contratos · último en agosto de 2021 | 8,2 M€1,2 % | 1,2 % | 2 | |
| 10 | Club Lleuresport3 contratos · último en abril de 2026 | 7,9 M€1,2 % | 1,2 % | 3 | |
| 11 | Transportes Ciutat Comtal 2, S.L.2 contratos · último en agosto de 2022 | 7,6 M€1,1 % | 1,1 % | 2 | |
| 12 | Servei d'Ensenyament i Assessorament Esportiu, SA (Seae)2 contratos · último en abril de 2026 | 7,1 M€1,1 % | 1,1 % | 2 | |
| 13 | Obrascon Huarte Lain, S.A.1 contrato · último en octubre de 2023 | 6,4 M€1 % | 1 % | 1 | |
| 14 | Barcino Grup Obres i Serveis S.L.,4 contratos · último en noviembre de 2025 | 5,7 M€0,9 % | 0,9 % | 4 | |
| 15 | Endesa Nergia SAU1 contrato · último en noviembre de 2020 | 5 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 16 | Ferrovial Servicios, S.A.U.1 contrato · último en agosto de 2020 | 4,3 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 17 | UTE Elsamex Gestión de Infraestructuras, SL - COMSA Service Facility Management, SAU1 contrato · último en julio de 2023 | 4,3 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 18 | Artífex Infraestructuras, S.L.U.2 contratos · último en julio de 2026 | 3,9 M€0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 19 | Visegurityexpres, SL3 contratos · último en marzo de 2021 | 3,8 M€0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 20 | Atento Teleservicios España S.A.U. (UTE)1 contrato · último en diciembre de 2022 | 3,7 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 21 | Construcciones Tomás Gracia, S.A.1 contrato · último en octubre de 2024 | 2,9 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 22 | Comsa Service Facility Mangement,s.a.u.2 contratos · último en agosto de 2026 | 2,9 M€0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 23 | Seidor Solutions, sl - Portel Logistic Technologies, sa2 contratos · último en marzo de 2025 | 2,7 M€0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 24 | Eurest Catalunya, S.L.U.1 contrato · último en agosto de 2024 | 2,7 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 25 | Izer Ingeniería y Economía SL6 contratos · último en marzo de 2025 | 2,6 M€0,4 % | 0,4 % | 6 | |
| 26 | Hercal Diggers, S.L.2 contratos · último en mayo de 2023 | 2,5 M€0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 27 | Constraula Enginyeria i Obres, S.A.U.2 contratos · último en octubre de 2022 | 2,5 M€0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 28 | compañía de espectáculos la industrial teatrera s.l.12 contratos · último en octubre de 2026 | 2,3 M€0,3 % | 0,3 % | 12 | |
| 29 | UTE Gestión Integral de Instalaciones, SL - Obres i Contractes Penta, SA1 contrato · último en febrero de 2020 | 2,2 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 30 | Edison Next Spain, SLU1 contrato · último en noviembre de 2025 | 2,1 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 31 | Llop Gestió Esportiva, SL1 contrato · último en enero de 2023 | 2,1 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 32 | Serveis i Manteniments Servial, S.L.,1 contrato · último en septiembre de 2024 | 1,9 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 33 | Cpi Integrated Services SA1 contrato · último en octubre de 2021 | 1,8 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 34 | TK Elevadores España, S.L.U.4 contratos · último en diciembre de 2025 | 1,8 M€0,3 % | 0,3 % | 4 | |
| 35 | Gestión Ingeniería y Construcción de la Costa Dorada, SA2 contratos · último en marzo de 2021 | 1,7 M€0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 36 | Iqembu, S.L.,2 contratos · último en abril de 2025 | 1,6 M€0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 37 | HPC Ibérica, SA3 contratos · último en junio de 2026 | 1,3 M€0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 38 | UTE Aquambiente, Servicios para el Sector del Agua Sau- Copisa2 contratos · último en febrero de 2025 | 1,3 M€0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 39 | UTE CCDL Barcelonés - Maresme2 contratos · último en octubre de 2026 | 1,3 M€0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 40 | Sagres, S.L.5 contratos · último en mayo de 2026 | 1,2 M€0,2 % | 0,2 % | 5 | |
| 41 | Consorci del Tranport Sanitari de Catalunya Regió de Girona S.A.1 contrato · último en abril de 2025 | 1,1 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 42 | Can Cet Centre D''insercio Socio Laboral, S.L.1 contrato · último en julio de 2024 | 1,1 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 43 | Tal Kual Recursos, SL6 contratos · último en diciembre de 2025 | 1,1 M€0,2 % | 0,2 % | 6 | |
| 44 | Gadd1 contrato · último en febrero de 2026 | 1 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 45 | Carrocerias Ayats1 contrato · último en julio de 2021 | 914,8 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 46 | Multienergia Verde SL1 contrato · último en noviembre de 2020 | 854,3 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 47 | Electronic Trafic, S.A. (Etra)1 contrato · último en julio de 2025 | 846,6 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 48 | Eurocatalana Obres i Serveis SLU4 contratos · último en junio de 2026 | 839 mil €0,1 % | 0,1 % | 4 | |
| 49 | Servicios Microinformàtica, SA7 contratos · último en enero de 2026 | 836 mil €0,1 % | 0,1 % | 7 | |
| 50 | Dulecentre, S.A.1 contrato · último en octubre de 2024 | 792 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·