Alcaldía del Ayuntamiento de Valdepeñas
Adjudicatarios de Alcaldía del Ayuntamiento de Valdepeñas
Desde 2019, Alcaldía del Ayuntamiento de Valdepeñas ha adjudicado 284 contratos a 184 empresas por 24,2 M€. Las cinco primeras concentran el 33 % del importe; 136 empresas han ganado un único contrato.
12 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
184 empresas · 24,2 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Construcciones Vivar Fuentes S.L.2 contratos · último en agosto de 2025 | 2,1 M€8,5 % | 8,5 % | 2 | |
| 2 | Barahona Obras y Servicios, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2022 | 1,8 M€7,4 % | 7,4 % | 1 | |
| 3 | Agromoral Obras y Servicios, S.L.5 contratos · último en agosto de 2026 | 1,6 M€6,8 % | 6,8 % | 5 | |
| 4 | Proimancha Ingeniería y Construcción S.L.5 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,3 M€5,4 % | 5,4 % | 5 | |
| 5 | Gas Natural Comercializadora, S.A.2 contratos · último en febrero de 2026 | 1,1 M€4,7 % | 4,7 % | 2 | |
| 6 | Serveo Social, S.L.U.1 contrato · último en junio de 2025 | 1,1 M€4,4 % | 4,4 % | 1 | |
| 7 | Iberdrola Clientes, S.A.U.1 contrato · último en diciembre de 2023 | 812,4 mil €3,4 % | 3,4 % | 1 | |
| 8 | Constructora Inmobiliaria de Valdepeñas, SA1 contrato · último en octubre de 2021 | 643,9 mil €2,7 % | 2,7 % | 1 | |
| 9 | Raleco, S.L.4 contratos · último en abril de 2026 | 600,8 mil €2,5 % | 2,5 % | 4 | |
| 10 | Pavimentaciones Morales Sociedad Limitada1 contrato · último en junio de 2023 | 524 mil €2,2 % | 2,2 % | 1 | |
| 11 | JSM Obra, Construcción y Servicios6 contratos · último en octubre de 2025 | 513,9 mil €2,1 % | 2,1 % | 6 | |
| 12 | Heredia Producciones, S.L8 contratos · último en junio de 2026 | 451 mil €1,9 % | 1,9 % | 8 | |
| 13 | Tecnoseñal Instalaciones y Servicios, S.L.U.1 contrato · último en agosto de 2025 | 445,1 mil €1,8 % | 1,8 % | 1 | |
| 14 | Jesus Merlo García S.L.1 contrato · último en octubre de 2026 | 442,3 mil €1,8 % | 1,8 % | 1 | |
| 15 | Inespro-pacheco1 contrato · último en diciembre de 2025 | 383,7 mil €1,6 % | 1,6 % | 1 | |
| 16 | SAVIA Soluciones Avanzadas en Informática Aplicada, S.L3 contratos · último en julio de 2024 | 365,1 mil €1,5 % | 1,5 % | 3 | |
| 17 | Sistemas Valcom S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 365 mil €1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 18 | Enilive Iberia Operaciones Sociedad Limitada.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 343,2 mil €1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 19 | Krealia Gestion de Espacios S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 268,6 mil €1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 20 | Hosteleria Huertas, S.L.4 contratos · último en agosto de 2026 | 242 mil €1 % | 1 % | 4 | |
| 21 | Fundación Internacional para la Restauración de Ecosismteas1 contrato · último en febrero de 2026 | 238,8 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 22 | Combustibles y Carburantes Puertollano SL1 contrato · último en mayo de 2025 | 236,4 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 23 | Atosa Aglomerados Toledo, S.L.U.1 contrato · último en octubre de 2024 | 230,6 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 24 | Excavaciones Mellado, S.L.U.7 contratos · último en noviembre de 2025 | 210,9 mil €0,9 % | 0,9 % | 7 | |
| 25 | Cex Eco Energy SL1 contrato · último en septiembre de 2025 | 210 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 26 | Juana Arenas Parreño3 contratos · último en julio de 2025 | 202,3 mil €0,8 % | 0,8 % | 3 | |
| 27 | Sociedad Estatal Correos y Telegrafos S.A. S.m.e.1 contrato · último en febrero de 2025 | 198,3 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 28 | Ootle SC10 contratos · último en septiembre de 2026 | 179,4 mil €0,7 % | 0,7 % | 10 | |
| 29 | Mapfre España, Compañía de Seguros y Reaseguros, S.A.4 contratos · último en julio de 2026 | 177,2 mil €0,7 % | 0,7 % | 4 | |
| 30 | Orange Espagne, S.A.U.2 contratos · último en marzo de 2026 | 169,9 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 31 | Cubiertas Tecaisa S.L.1 contrato · último en mayo de 2025 | 165 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 32 | Servicios Asistenciales a la Comunidad-españa S.L (S.a.c.-españa S.L.)2 contratos · último en mayo de 2025 | 141,7 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 33 | Sdad.coop.olivarera de Valdepeñas Colival1 contrato · último en enero de 2025 | 138,5 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 34 | Sonepar Spain, S.A.U.1 contrato · último en enero de 2026 | 135 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 35 | Soliss Mutua de Seguros4 contratos · último en febrero de 2025 | 129,9 mil €0,5 % | 0,5 % | 4 | |
| 36 | UTE Valoriza Servicios Medioambientales, S.A. - Acciona Servicios Urbanos, S.L.1 contrato · último en julio de 2023 | 129 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 37 | Talleres Astasio SL1 contrato · último en junio de 2025 | 125,3 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 38 | Porgesa, SA.4 contratos · último en junio de 2026 | 123,7 mil €0,5 % | 0,5 % | 4 | |
| 39 | Inporman Building, S.L.U.1 contrato · último en abril de 2026 | 120,5 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 40 | Activa Parques y Jardines, S.L.1 contrato · último en agosto de 2023 | 117,4 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 41 | Bioenergia la Mancha-soluciones Integrales,s.l2 contratos · último en mayo de 2026 | 115,3 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 42 | Atm Grupo Maggioli Sociedad Limitada1 contrato · último en julio de 2022 | 113,2 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 43 | Obras Publicas e Ingenieria Civil MJ, S.L.1 contrato · último en agosto de 2026 | 111,9 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 44 | Marcos Galian Lopez3 contratos · último en septiembre de 2025 | 108 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 45 | MMC Logistica SL3 contratos · último en julio de 2026 | 106,9 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 46 | Armoti, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 106,7 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 47 | Audisec Seguridad de la Información, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2020 | 102,6 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 48 | Arte Gestion Ambiental SL2 contratos · último en enero de 2024 | 100,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 49 | Baysan Quality Pro, S.L.1 contrato · último en febrero de 2024 | 99 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 50 | Ingenieria, Asfaltos y Servicios S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 95,4 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·