Saltar al contenido
OpenDataLicit

Alcaldía del Ayuntamiento de Montilla

Adjudicatarios de Alcaldía del Ayuntamiento de Montilla

Desde 2020, Alcaldía del Ayuntamiento de Montilla ha adjudicado 334 contratos a 189 empresas por 30,6 M€. Las cinco primeras concentran el 44 % del importe; 122 empresas han ganado un único contrato.

8 empresas suman la mitad del importe

Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo

Todas las empresas

Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo

189 empresas · 30,6 M€

# = puesto por importe en todo el periodo

Adjudicatarios de Alcaldía del Ayuntamiento de Montilla, todo el periodo, ordenados por número de contratos
#Empresa: ordenar por esta columnaImporte: ordenar por esta columna
97Marmotres 2020 S.L.2 contratos · último en diciembre de 202529,3 mil €<0,1 %
98Insigna Uniformes S.L.2 contratos · último en mayo de 202529,2 mil €<0,1 %
99Avatel Telecom SAU2 contratos · último en octubre de 202629,1 mil €<0,1 %
100P&B Experience SL2 contratos · último en septiembre de 202228,8 mil €<0,1 %
101Ferretería Rafa S.L.2 contratos · último en julio de 202427,8 mil €<0,1 %
103Ferrabal Elaborados de Ferralla, S.L.2 contratos · último en febrero de 202526,6 mil €<0,1 %
108I2a Proyectos Informaticos, S.A.2 contratos · último en mayo de 202324,2 mil €<0,1 %
116Secur Seguridad y Control 2015 SL2 contratos · último en abril de 202621,1 mil €<0,1 %
120Ventura Gestion SL2 contratos · último en diciembre de 202320,3 mil €<0,1 %
122Diario Cordoba,s.a.u.2 contratos · último en junio de 202618,2 mil €<0,1 %
126Benito Urban, S.L.U.2 contratos · último en enero de 202515,6 mil €<0,1 %
137Servicios Integrales para Eventos PANDALUZ, S.L.2 contratos · último en agosto de 202511,4 mil €<0,1 %
144Granapublic XX, S.L.2 contratos · último en septiembre de 20229.850 €<0,1 %
151Sergio Sánchez García2 contratos · último en abril de 20238.800 €<0,1 %
166Juan Pablo Bellido Muñoz2 contratos · último en abril de 20233.500 €<0,1 %
168Prisma 2000, Aplicaciones Informáticas S.L.L.2 contratos · último en mayo de 20263.270 €<0,1 %
181Manuel Jesús Carmona Rodríguez2 contratos · último en octubre de 2026510 €<0,1 %
2CESPA, COMPAÑÍA ESPAÑOLA DE SERVICIOS PÚBLICOSAUXILIARES, S.A (actualment ha modificat denominació per PREZERO ESPAÑA SA)1 contrato · último en enero de 20253,4 M€11 %
5UTE Const. Antroju S.L. -corduba Constructionis S.L.1 contrato · último en marzo de 20211,3 M€4,1 %
7Elecnor, SA1 contrato · último en agosto de 2020706,4 mil €2,3 %
9Audax Renovables SA1 contrato · último en enero de 2020541,7 mil €1,8 %
10Aura Energia S.L.1 contrato · último en abril de 2021521,2 mil €1,7 %
11Syder Comercializadora Verde, S.L.1 contrato · último en junio de 2024516 mil €1,7 %
14Club Natación Montilla1 contrato · último en agosto de 2023471,7 mil €1,5 %
15Cecodisa1 contrato · último en agosto de 2026467,5 mil €1,5 %
17Integra Mantenimiento, Gestion y Servicios Integrados S.L.1 contrato · último en septiembre de 2021400,8 mil €1,3 %
18Arquitectura y Obras de Andalucia S.L.-E. Montajes Almería SL1 contrato · último en diciembre de 2023362,9 mil €1,2 %
21Hidalgo y Tejada S.L.1 contrato · último en septiembre de 2022296,2 mil €1 %
26Jiménez y Carmona, S.A. (Jicar, S.A.)1 contrato · último en septiembre de 2022258 mil €0,8 %
27Estructuras y Construcciones Salas, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2022251,6 mil €0,8 %
35Suministros Energéticos Córdoba-secsa, S.A1 contrato · último en septiembre de 2025171,3 mil €0,6 %
36Enerplus,s.l.u1 contrato · último en octubre de 2021170,8 mil €0,6 %
39UTE BK Tca Pou Montilla1 contrato · último en mayo de 2026159,3 mil €0,5 %
44Veinluc, S. A.1 contrato · último en noviembre de 2025136,5 mil €0,4 %
47Talleres Palautordera SA - TP Sport1 contrato · último en noviembre de 2022125,2 mil €0,4 %
48Mezclas Bituminosas S.A. ( Mebisa)1 contrato · último en mayo de 2025123,6 mil €0,4 %
49Suministro Integral del Agua, S.L.1 contrato · último en febrero de 2026119,3 mil €0,4 %
55Servial Revestimientos y Pinturas1 contrato · último en mayo de 202289,9 mil €0,3 %
56Hormialia 2007 S.L1 contrato · último en enero de 202582,4 mil €0,3 %
57Integralia Movilidad SLU1 contrato · último en agosto de 202182,3 mil €0,3 %
58Andacar 2000 S.A.1 contrato · último en octubre de 202077,8 mil €0,3 %
59Himaco Obras y Promociones SL1 contrato · último en mayo de 202677,8 mil €0,3 %
60EYSA Estacionamientos y Servicios, SAU1 contrato · último en junio de 202375,1 mil €0,2 %
61La Factoría Bike-In SL1 contrato · último en noviembre de 202574,3 mil €0,2 %
62Innovaciones Tecnologicas del Sur Sociedad Limitada1 contrato · último en abril de 202574,1 mil €0,2 %
66Innovación Colectiva & Congestion de Personas, S.L.1 contrato · último en mayo de 202369,1 mil €0,2 %
67F. Peñalver Cordoba, S.L.1 contrato · último en febrero de 202365,6 mil €0,2 %
68Triciclo Publicidad SL1 contrato · último en diciembre de 202565,5 mil €0,2 %
69Raleco S.L.1 contrato · último en febrero de 202058,1 mil €0,2 %
71Top Security S.L.1 contrato · último en abril de 202257,2 mil €0,2 %
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·
Cómo contamosCada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La baja se calcula por lote, frente a su presupuesto sin IVA; «con baja» es más de un 0,5 % por debajo y la baja mediana se toma solo entre esos, porque muchos contratos se adjudican por su presupuesto exacto (precios unitarios o importes máximos). Mismo periodo y mismos mínimos de muestra que las ofertas. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2024; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación. Más en la metodología.