Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Ferrol
Adjudicatarios de Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Ferrol
Desde 2018, Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Ferrol ha adjudicado 263 contratos a 146 empresas por 171,2 M€. Las cinco primeras concentran el 74 % del importe; 103 empresas han ganado un único contrato.
Una sola empresa suma más de la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
146 empresas · 171,2 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | UTE Copasa - Setec1 contrato · último en febrero de 2026 | 102,6 M€60 % | 60 % | 1 | |
| 2 | Ogmios Proyecto, S.L.4 contratos · último en septiembre de 2026 | 8,4 M€4,9 % | 4,9 % | 4 | |
| 3 | Prace, Servicios y Obras, S.A.10 contratos · último en octubre de 2026 | 7,1 M€4,1 % | 4,1 % | 10 | |
| 4 | Banco Santander, S.A.1 contrato · último en mayo de 2025 | 4,4 M€2,6 % | 2,6 % | 1 | |
| 5 | Sociedad Anonima de Obras y Servicios Copasa1 contrato · último en septiembre de 2025 | 4,4 M€2,6 % | 2,6 % | 1 | |
| 6 | Clece, Facility Services, S.A.1 contrato · último en julio de 2026 | 4,3 M€2,5 % | 2,5 % | 1 | |
| 7 | Prosema Noroeste, S.L. + Civis Global, S.L.U.1 contrato · último en marzo de 2022 | 3,4 M€2 % | 2 % | 1 | |
| 8 | Misturas, S.A.2 contratos · último en abril de 2026 | 2,9 M€1,7 % | 1,7 % | 2 | |
| 9 | Sociedad Anonima de Gestion de Servicios y Conservacion Geseco1 contrato · último en noviembre de 2024 | 2,7 M€1,6 % | 1,6 % | 1 | |
| 10 | Xestión Ambiental de Contratas S.L.3 contratos · último en marzo de 2026 | 1,7 M€1 % | 1 % | 3 | |
| 11 | Canarga, S.L.14 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,5 M€0,9 % | 0,9 % | 14 | |
| 12 | CLN Incorpora, S.L.U.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 1,4 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 13 | Proyecon Galicia, S.A.2 contratos · último en marzo de 2023 | 1,3 M€0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 14 | UTE Civis Global, S.L.U - Manten SL1 contrato · último en febrero de 2026 | 1,3 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 15 | Jardineria Arce S.L.4 contratos · último en marzo de 2026 | 1,2 M€0,7 % | 0,7 % | 4 | |
| 16 | UTE Imesapi-tecnored1 contrato · último en marzo de 2025 | 1,2 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 17 | Xestión Ambiental de Contratas S.L.1 contrato · último en septiembre de 2024 | 949,4 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 18 | Cabero Edificaciones, S.A.1 contrato · último en marzo de 2025 | 945,6 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 19 | Prosema Noroeste, S.L.3 contratos · último en agosto de 2026 | 928 mil €0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 20 | Spai Innova Astígitas S.L.2 contratos · último en marzo de 2026 | 900 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 21 | Proyfe, S.L.U.16 contratos · último en octubre de 2026 | 840 mil €0,5 % | 0,5 % | 16 | |
| 22 | Compañía de Eficiencia y Servicios Integrales, S.L.1 contrato · último en enero de 2023 | 806,3 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 23 | Novavial S.L3 contratos · último en septiembre de 2026 | 751,7 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 24 | Creaciones Luminosas, S.L.3 contratos · último en septiembre de 2025 | 688,2 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 25 | Bcnor Gestión y Soluciones Avanzadas, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2022 | 683,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 26 | UTE Prace, Servicios y Obras, Sa-constructora Obras Publicas San Emeterio,sa1 contrato · último en diciembre de 2018 | 680,4 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 27 | Civis Global, S.L.U3 contratos · último en mayo de 2026 | 634,2 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 28 | Iam Rumbo Instalaciones y Obras S.L.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 633,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 29 | Klemark Espectaculos Teatrales, S.A.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 557 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 30 | Servicios Deportivos Galicia S.L.7 contratos · último en mayo de 2026 | 540,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 7 | |
| 31 | CYS Hispania S.L.4 contratos · último en agosto de 2026 | 534,4 mil €0,3 % | 0,3 % | 4 | |
| 32 | UTE Elsamex Gestión de Infraestructuras, SL - COMSA Service Facility Management, SAU1 contrato · último en octubre de 2025 | 450,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 33 | Desarrolla Obras y Servicios, S.L.1 contrato · último en marzo de 2023 | 436,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 34 | Obras y Servicios Gómez Crespo SL1 contrato · último en junio de 2026 | 393,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 35 | Incipresa4 contratos · último en junio de 2025 | 383,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 36 | Murat Construcción y Mantenimiento, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2025 | 382,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 37 | Sergonsa Servicios, S..L.2 contratos · último en octubre de 2024 | 264,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 38 | Montajes Electricos San Ignacio, S.L.1 contrato · último en agosto de 2026 | 263,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 39 | Racing Club de Ferrol, S.A.D.1 contrato · último en agosto de 2025 | 245,5 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 40 | Jardincelas, S.L.1 contrato · último en junio de 2024 | 245 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 41 | Eiffage Energía, S.L.U.1 contrato · último en diciembre de 2025 | 241,5 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 42 | Coordinadora de Gestión de Ingresos, SA1 contrato · último en noviembre de 2025 | 231,2 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 43 | Camoga s.l.3 contratos · último en diciembre de 2025 | 227,6 mil €0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 44 | Jose No Mantiñan e Hijos Construcciones, S.A.3 contratos · último en febrero de 2026 | 215,7 mil €0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 45 | Citanias Obras y Servicios SLU (Sistemas y Construcciones Alvedro Sl-extinguida)1 contrato · último en julio de 2025 | 214 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 46 | Monteoliva Arquitectura, S.l.p.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 198,5 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 47 | Excavaciones y Obras Candal, S.L.3 contratos · último en septiembre de 2026 | 193,5 mil €0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 48 | Instrumentación y Componentes S.A.1 contrato · último en agosto de 2023 | 193 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 49 | Cuarzo Producciones Artísticas, SL7 contratos · último en octubre de 2026 | 188,8 mil €0,1 % | 0,1 % | 7 | |
| 50 | Tecnored, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 186,8 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el · No incluye 2 adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada ·