Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Ferrol
Adjudicatarios de Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Ferrol
Desde 2018, Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Ferrol ha adjudicado 263 contratos a 146 empresas por 171,2 M€. Las cinco primeras concentran el 74 % del importe; 103 empresas han ganado un único contrato.
Una sola empresa suma más de la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo
146 empresas · 171,2 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 21 | Proyfe, S.L.U.16 contratos · último en octubre de 2026 | 840 mil €0,5 % | 0,5 % | 16 | |
| 11 | Canarga, S.L.14 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,5 M€0,9 % | 0,9 % | 14 | |
| 3 | Prace, Servicios y Obras, S.A.10 contratos · último en octubre de 2026 | 7,1 M€4,1 % | 4,1 % | 10 | |
| 30 | Servicios Deportivos Galicia S.L.7 contratos · último en mayo de 2026 | 540,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 7 | |
| 49 | Cuarzo Producciones Artísticas, SL7 contratos · último en octubre de 2026 | 188,8 mil €0,1 % | 0,1 % | 7 | |
| 68 | Gestion Cultural Art Music Agency SL7 contratos · último en septiembre de 2026 | 105,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 7 | |
| 99 | Ingeniería y Prevención de riesgos, S.L.6 contratos · último en octubre de 2026 | 39,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 6 | |
| 2 | Ogmios Proyecto, S.L.4 contratos · último en septiembre de 2026 | 8,4 M€4,9 % | 4,9 % | 4 | |
| 15 | Jardineria Arce S.L.4 contratos · último en marzo de 2026 | 1,2 M€0,7 % | 0,7 % | 4 | |
| 31 | CYS Hispania S.L.4 contratos · último en agosto de 2026 | 534,4 mil €0,3 % | 0,3 % | 4 | |
| 35 | Incipresa4 contratos · último en junio de 2025 | 383,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 86 | Run-rum Axencia, SL4 contratos · último en septiembre de 2026 | 58 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 10 | Xestión Ambiental de Contratas S.L.3 contratos · último en marzo de 2026 | 1,7 M€1 % | 1 % | 3 | |
| 19 | Prosema Noroeste, S.L.3 contratos · último en agosto de 2026 | 928 mil €0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 23 | Novavial S.L3 contratos · último en septiembre de 2026 | 751,7 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 24 | Creaciones Luminosas, S.L.3 contratos · último en septiembre de 2025 | 688,2 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 27 | Civis Global, S.L.U3 contratos · último en mayo de 2026 | 634,2 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 43 | Camoga s.l.3 contratos · último en diciembre de 2025 | 227,6 mil €0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 44 | Jose No Mantiñan e Hijos Construcciones, S.A.3 contratos · último en febrero de 2026 | 215,7 mil €0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 47 | Excavaciones y Obras Candal, S.L.3 contratos · último en septiembre de 2026 | 193,5 mil €0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 60 | Francisco Gómez y Cía, S.L.3 contratos · último en septiembre de 2026 | 134,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 107 | Opera 2001 S.L.3 contratos · último en junio de 2026 | 29 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 117 | Paz Dismac, S.L.3 contratos · último en septiembre de 2024 | 15 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 8 | Misturas, S.A.2 contratos · último en abril de 2026 | 2,9 M€1,7 % | 1,7 % | 2 | |
| 13 | Proyecon Galicia, S.A.2 contratos · último en marzo de 2023 | 1,3 M€0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 20 | Spai Innova Astígitas S.L.2 contratos · último en marzo de 2026 | 900 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 28 | Iam Rumbo Instalaciones y Obras S.L.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 633,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 37 | Sergonsa Servicios, S..L.2 contratos · último en octubre de 2024 | 264,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 52 | Ambitos Proyectos y Obras S.L.2 contratos · último en noviembre de 2025 | 178,1 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 59 | Santacompaña Producciones, S.L.2 contratos · último en agosto de 2026 | 147,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 61 | Radio Popular SA Cadena de Ondas Populares Españolas2 contratos · último en julio de 2026 | 131 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 62 | Lumea Soluciones Eléctricas, S.L.2 contratos · último en junio de 2025 | 129,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 67 | Construcciones Ponciano Nieto S.L2 contratos · último en marzo de 2026 | 107 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 69 | Jarabe Comunicacion, SLU2 contratos · último en julio de 2024 | 92,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 76 | TK Elevadores España,S.L.2 contratos · último en septiembre de 2025 | 70,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 79 | Zeta Arqueoloxia S.L.2 contratos · último en diciembre de 2025 | 67,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 94 | Talleres Sercoin, S.L.2 contratos · último en diciembre de 2025 | 47,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 95 | Helvetia Compañía Suiza, Sociedad Anónima de Seguros y Reaseguros con CIF A410038642 contratos · último en junio de 2025 | 45,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 102 | I-radia Crea, S.L2 contratos · último en junio de 2024 | 36 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 104 | Consultora de Ingenieria Medio Ambiente y Arquitectura SL2 contratos · último en febrero de 2026 | 33,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 111 | Esproade Servicios Integrados SL2 contratos · último en diciembre de 2023 | 24,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 134 | Tibu Makroeventos, SL2 contratos · último en agosto de 2026 | 1.578 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 138 | Clece, S.A.2 contratos · último en febrero de 2025 | 39 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 1 | UTE Copasa - Setec1 contrato · último en febrero de 2026 | 102,6 M€60 % | 60 % | 1 | |
| 4 | Banco Santander, S.A.1 contrato · último en mayo de 2025 | 4,4 M€2,6 % | 2,6 % | 1 | |
| 5 | Sociedad Anonima de Obras y Servicios Copasa1 contrato · último en septiembre de 2025 | 4,4 M€2,6 % | 2,6 % | 1 | |
| 6 | Clece, Facility Services, S.A.1 contrato · último en julio de 2026 | 4,3 M€2,5 % | 2,5 % | 1 | |
| 7 | Prosema Noroeste, S.L. + Civis Global, S.L.U.1 contrato · último en marzo de 2022 | 3,4 M€2 % | 2 % | 1 | |
| 9 | Sociedad Anonima de Gestion de Servicios y Conservacion Geseco1 contrato · último en noviembre de 2024 | 2,7 M€1,6 % | 1,6 % | 1 | |
| 12 | CLN Incorpora, S.L.U.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 1,4 M€0,8 % | 0,8 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el · No incluye 2 adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada ·