Alcaldía del Concello de Santa Comba
Adjudicatarios de Alcaldía del Concello de Santa Comba
Desde 2020, Alcaldía del Concello de Santa Comba ha adjudicado 82 contratos a 37 empresas por 9,1 M€. Las cinco primeras concentran el 66 % del importe; 28 empresas han ganado un único contrato.
3 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo
37 empresas · 9,1 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Construcciones Ponciano Nieto S.L21 contratos · último en octubre de 2026 | 3,1 M€34 % | 34 % | 21 | |
| 3 | Mantido SL7 contratos · último en marzo de 2026 | 875,8 mil €9,6 % | 9,6 % | 7 | |
| 4 | Excavaciones Agra Castro S.L6 contratos · último en agosto de 2025 | 725,6 mil €8 % | 8 % | 6 | |
| 6 | Paula Capelo Souto5 contratos · último en enero de 2026 | 270,1 mil €3 % | 3 % | 5 | |
| 31 | Recursos Galicia SL4 contratos · último en octubre de 2022 | 37,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 4 | |
| 35 | Gestcalor, SL4 contratos · último en diciembre de 2025 | 1.230 €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 5 | Excavaciones Yoni Tuñas S.L.3 contratos · último en febrero de 2026 | 318 mil €3,5 % | 3,5 % | 3 | |
| 14 | VV Xestion de Actividades SL2 contratos · último en enero de 2026 | 128,3 mil €1,4 % | 1,4 % | 2 | |
| 28 | Ecos do Sur2 contratos · último en mayo de 2026 | 39,6 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 2 | UTE Imesapi-tecnored1 contrato · último en septiembre de 2022 | 934,4 mil €10 % | 10 % | 1 | |
| 7 | Obras y Viales de Galicia, S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 236,7 mil €2,6 % | 2,6 % | 1 | |
| 8 | Carlos Calvelo López1 contrato · último en noviembre de 2025 | 232,7 mil €2,6 % | 2,6 % | 1 | |
| 9 | Proyecon Galicia,s.a.1 contrato · último en octubre de 2020 | 198,9 mil €2,2 % | 2,2 % | 1 | |
| 10 | Vázquez y Reino, S.L.1 contrato · último en octubre de 2026 | 196,9 mil €2,2 % | 2,2 % | 1 | |
| 11 | Ambitos Proyectos y Obras S.L.1 contrato · último en agosto de 2026 | 188,8 mil €2,1 % | 2,1 % | 1 | |
| 12 | Excavaciones y Obras Cerceda, SL1 contrato · último en abril de 2023 | 184,9 mil €2 % | 2 % | 1 | |
| 13 | Construcciones e Inversiones Mpa, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2025 | 168,5 mil €1,9 % | 1,9 % | 1 | |
| 15 | Nemesio Ordoñez, S.A.1 contrato · último en abril de 2026 | 124,3 mil €1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 16 | Excavaciones y Obras Candal, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2025 | 121,8 mil €1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 17 | Montaxes Electricas Noroeste SL1 contrato · último en abril de 2026 | 120,2 mil €1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 18 | Arines Obras y Proyectos S.L.1 contrato · último en noviembre de 2022 | 93 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 19 | Grúas y Autoventas Betanzos, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2025 | 89,9 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 20 | Construcciones J. Mauri e hijos, s.l.1 contrato · último en mayo de 2023 | 82,7 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 21 | Sport Equipalia, S.L.U.1 contrato · último en octubre de 2022 | 82,3 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 22 | Carlos Calvelo López1 contrato · último en septiembre de 2025 | 77,9 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 23 | Meraki CR S.L.1 contrato · último en febrero de 2026 | 69,7 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 24 | Esqueiro, S.L.1 contrato · último en agosto de 2022 | 58,6 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 25 | Fariña Maquinaria S.L.1 contrato · último en octubre de 2026 | 50,8 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 26 | Avenio Premium S.L.1 contrato · último en octubre de 2026 | 47,7 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 27 | Martinez Montes e Hijos, S.L.1 contrato · último en marzo de 2024 | 45,7 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 29 | Jose Manuel Ferreiro Amado1 contrato · último en agosto de 2026 | 39,1 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 30 | Viaqua Gestión Integral de Aguas de Galicia, S.A.U.1 contrato · último en agosto de 2024 | 38,4 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 32 | Hyupersa Santiago S.L.1 contrato · último en agosto de 2024 | 30,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 33 | Sava Servicios Deportivos, S.L.1 contrato · último en octubre de 2024 | 26 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 34 | Excavaciones Cernadas Valiña, S.L.1 contrato · último en octubre de 2020 | 24,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 36 | Electra de Santa Comba, SL1 contrato · último en abril de 2024 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 37 | Asociación Anxiños1 contrato · último en noviembre de 2022 · importe no publicado | — | — | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·