Saltar al contenido
OpenDataLicit

Alcaldía del Concello de Santa Comba

Adjudicatarios de Alcaldía del Concello de Santa Comba

Desde 2020, Alcaldía del Concello de Santa Comba ha adjudicado 82 contratos a 37 empresas por 9,1 M€. Las cinco primeras concentran el 66 % del importe; 28 empresas han ganado un único contrato.

3 empresas suman la mitad del importe

Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo

Todas las empresas

Ordenadas por contrato más reciente, en todo el periodo

37 empresas · 9,1 M€

# = puesto por importe en todo el periodo

Adjudicatarios de Alcaldía del Concello de Santa Comba, todo el periodo, ordenados por contrato más reciente
#Empresa: ordenar por esta columnaImporte: ordenar por esta columna
25Fariña Maquinaria S.L.1 contrato · último en octubre de 202650,8 mil €0,6 %
10Vázquez y Reino, S.L.1 contrato · último en octubre de 2026196,9 mil €2,2 %
26Avenio Premium S.L.1 contrato · último en octubre de 202647,7 mil €0,5 %
1Construcciones Ponciano Nieto S.L21 contratos · último en octubre de 20263,1 M€34 %
29Jose Manuel Ferreiro Amado1 contrato · último en agosto de 202639,1 mil €0,4 %
11Ambitos Proyectos y Obras S.L.1 contrato · último en agosto de 2026188,8 mil €2,1 %
28Ecos do Sur2 contratos · último en mayo de 202639,6 mil €0,4 %
15Nemesio Ordoñez, S.A.1 contrato · último en abril de 2026124,3 mil €1,4 %
17Montaxes Electricas Noroeste SL1 contrato · último en abril de 2026120,2 mil €1,3 %
3Mantido SL7 contratos · último en marzo de 2026875,8 mil €9,6 %
7Obras y Viales de Galicia, S.L.1 contrato · último en marzo de 2026236,7 mil €2,6 %
5Excavaciones Yoni Tuñas S.L.3 contratos · último en febrero de 2026318 mil €3,5 %
23Meraki CR S.L.1 contrato · último en febrero de 202669,7 mil €0,8 %
14VV Xestion de Actividades SL2 contratos · último en enero de 2026128,3 mil €1,4 %
6Paula Capelo Souto5 contratos · último en enero de 2026270,1 mil €3 %
35Gestcalor, SL4 contratos · último en diciembre de 20251.230 €<0,1 %
8Carlos Calvelo López1 contrato · último en noviembre de 2025232,7 mil €2,6 %
19Grúas y Autoventas Betanzos, S.L.1 contrato · último en noviembre de 202589,9 mil €1 %
16Excavaciones y Obras Candal, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2025121,8 mil €1,3 %
13Construcciones e Inversiones Mpa, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2025168,5 mil €1,9 %
22Carlos Calvelo López1 contrato · último en septiembre de 202577,9 mil €0,9 %
4Excavaciones Agra Castro S.L6 contratos · último en agosto de 2025725,6 mil €8 %
33Sava Servicios Deportivos, S.L.1 contrato · último en octubre de 202426 mil €0,3 %
32Hyupersa Santiago S.L.1 contrato · último en agosto de 202430,7 mil €0,3 %
30Viaqua Gestión Integral de Aguas de Galicia, S.A.U.1 contrato · último en agosto de 202438,4 mil €0,4 %
36Electra de Santa Comba, SL1 contrato · último en abril de 2024 · importe no publicado—
27Martinez Montes e Hijos, S.L.1 contrato · último en marzo de 202445,7 mil €0,5 %
20Construcciones J. Mauri e hijos, s.l.1 contrato · último en mayo de 202382,7 mil €0,9 %
12Excavaciones y Obras Cerceda, SL1 contrato · último en abril de 2023184,9 mil €2 %
18Arines Obras y Proyectos S.L.1 contrato · último en noviembre de 202293 mil €1 %
37Asociación Anxiños1 contrato · último en noviembre de 2022 · importe no publicado—
31Recursos Galicia SL4 contratos · último en octubre de 202237,5 mil €0,4 %
21Sport Equipalia, S.L.U.1 contrato · último en octubre de 202282,3 mil €0,9 %
2UTE Imesapi-tecnored1 contrato · último en septiembre de 2022934,4 mil €10 %
24Esqueiro, S.L.1 contrato · último en agosto de 202258,6 mil €0,6 %
9Proyecon Galicia,s.a.1 contrato · último en octubre de 2020198,9 mil €2,2 %
34Excavaciones Cernadas Valiña, S.L.1 contrato · último en octubre de 202024,1 mil €0,3 %
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·
Cómo contamosCada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La baja se calcula por lote, frente a su presupuesto sin IVA; «con baja» es más de un 0,5 % por debajo y la baja mediana se toma solo entre esos, porque muchos contratos se adjudican por su presupuesto exacto (precios unitarios o importes máximos). Mismo periodo y mismos mínimos de muestra que las ofertas. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2024; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación. Más en la metodología.