Xunta de Goberno del Ayuntamiento de Santiago de Compostela
Adjudicatarios de Xunta de Goberno del Ayuntamiento de Santiago de Compostela
Desde 2019, Xunta de Goberno del Ayuntamiento de Santiago de Compostela ha adjudicado 431 contratos a 243 empresas por 375,4 M€. Las cinco primeras concentran el 68 % del importe; 169 empresas han ganado un único contrato.
2 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo
243 empresas · 375,4 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 7 | Obras y Viales de Galicia, S.L.21 contratos · último en agosto de 2026 | 4,6 M€1,2 % | 1,2 % | 21 | |
| 11 | Alcomte Galicia S.L.21 contratos · último en agosto de 2026 | 3,8 M€1 % | 1 % | 21 | |
| 23 | Eulogio Viñal Obras y Construcciones, S.A.10 contratos · último en agosto de 2023 | 2 M€0,5 % | 0,5 % | 10 | |
| 48 | Sagres, S.L.7 contratos · último en julio de 2025 | 705,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 7 | |
| 69 | Proyfe, S.L.7 contratos · último en abril de 2026 | 385,5 mil €0,1 % | 0,1 % | 7 | |
| 27 | Iluminaciones Santiaguesas, S.L.6 contratos · último en diciembre de 2025 | 1,6 M€0,4 % | 0,4 % | 6 | |
| 17 | Movimiento de Aridos y Construcciones de Arosa, S.L.5 contratos · último en junio de 2025 | 2,3 M€0,6 % | 0,6 % | 5 | |
| 35 | Francisco Gomez y Cia., S.L.5 contratos · último en noviembre de 2025 | 1,2 M€0,3 % | 0,3 % | 5 | |
| 40 | Atlantic Ponte 2000 S.L.U.5 contratos · último en julio de 2026 | 1,1 M€0,3 % | 0,3 % | 5 | |
| 53 | Coregal Parques e Xardíns, S. L.5 contratos · último en abril de 2026 | 606,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 5 | |
| 65 | Segursystem Europa S.L.U.5 contratos · último en enero de 2026 | 420,8 mil €0,1 % | 0,1 % | 5 | |
| 105 | Design Thinkers & Makers S.L.5 contratos · último en junio de 2026 | 211,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 179 | Markel Insurance Se Sucursal en España5 contratos · último en julio de 2026 | 50,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 6 | Lacera Servicios y Mantenimiento, S.A.4 contratos · último en marzo de 2026 | 7,7 M€2 % | 2 % | 4 | |
| 22 | Osventos Innovación en Servizos S.L.4 contratos · último en enero de 2026 | 2 M€0,5 % | 0,5 % | 4 | |
| 29 | UTE Reurbanizacion Pombal (Inside-oviga)4 contratos · último en marzo de 2025 | 1,4 M€0,4 % | 0,4 % | 4 | |
| 38 | Explotaciones Gallegas, S.L.4 contratos · último en noviembre de 2022 | 1,2 M€0,3 % | 0,3 % | 4 | |
| 41 | Obras Gallaecia, S.L.4 contratos · último en julio de 2023 | 1,1 M€0,3 % | 0,3 % | 4 | |
| 46 | Iam Rumbo Instalaciones y Obras S.L.4 contratos · último en julio de 2026 | 764,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 55 | Telefónica Soluciones de Informática y Comunicaciones de España, S.A.U.4 contratos · último en noviembre de 2023 | 552,7 mil €0,1 % | 0,1 % | 4 | |
| 87 | Estudio Tecnico Gallego, S.A. e Invall, S.A., U.T.E.4 contratos · último en octubre de 2025 | 282 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 117 | Breogan Motor, S.L.4 contratos · último en agosto de 2022 | 149,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 132 | Sociedad Española de Radiodifusión SLU4 contratos · último en mayo de 2026 | 120,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 170 | KL-1 Mobiliario de Oficina,s.l4 contratos · último en diciembre de 2025 | 57,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 18 | Kapsch TrafficCom Transportation, S.A.U.3 contratos · último en noviembre de 2020 | 2,2 M€0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 26 | Aceinsa Movilidad S.A.3 contratos · último en marzo de 2026 | 1,6 M€0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 30 | T-systems Iberia SAU3 contratos · último en marzo de 2026 | 1,4 M€0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 32 | Serviplustotal S.L3 contratos · último en julio de 2022 | 1,4 M€0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 34 | Gas Natural Comercializadora S.A.3 contratos · último en abril de 2026 | 1,3 M€0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 60 | Belenus-natur SLU3 contratos · último en octubre de 2026 | 499,2 mil €0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 61 | Construcciones D. Ogando SL3 contratos · último en junio de 2021 | 490 mil €0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 93 | 2000 Joscon Construcciones, S.L.3 contratos · último en junio de 2025 | 256,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 184 | Ouri Entretenimientos SL3 contratos · último en febrero de 2025 | 45 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 208 | Willis Iberia Correduria de Seguros y Reaseguros SA3 contratos · último en septiembre de 2025 | 32,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 211 | santasoleira3 contratos · último en agosto de 2026 | 30,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 9 | CESPA, COMPAÑÍA ESPAÑOLA DE SERVICIOS PÚBLICOSAUXILIARES, S.A (actualment ha modificat denominació per PREZERO ESPAÑA SA)2 contratos · último en mayo de 2023 | 4 M€1,1 % | 1,1 % | 2 | |
| 10 | ENDESA ENERGíA, SA Unipersonal2 contratos · último en marzo de 2025 | 3,9 M€1 % | 1 % | 2 | |
| 16 | Proyecon Galicia,s.a.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 2,5 M€0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 33 | Prace Servicios y Obras, S . A.2 contratos · último en diciembre de 2023 | 1,3 M€0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 43 | Afc Norte S.L.2 contratos · último en diciembre de 2021 | 985,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 44 | Hordescon, S.L.2 contratos · último en diciembre de 2025 | 889,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 49 | Alpha Media Group2 contratos · último en abril de 2024 | 697,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 51 | Nortconsulting Soluciones SL2 contratos · último en diciembre de 2023 | 623,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 62 | Escuela de Tiempo Libre Don Bosco2 contratos · último en septiembre de 2026 | 481,3 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 63 | Arines Obras y Proyectos S.L.2 contratos · último en marzo de 2025 | 447,4 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 64 | Pirotecnia Ricardo Caballer.s.a.2 contratos · último en junio de 2022 | 444,6 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 68 | Autos Iglesias, S.L.2 contratos · último en junio de 2021 | 406 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 73 | Barnacle Obras y Servicios S.L.2 contratos · último en septiembre de 2021 | 378,5 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 74 | Pirotecnica Igual, SA2 contratos · último en junio de 2024 | 369 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 76 | Emdesfor 2002 S.L.2 contratos · último en mayo de 2025 | 358,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·