Saltar al contenido
OpenDataLicit

Xunta de Goberno del Ayuntamiento de Santiago de Compostela

Adjudicatarios de Xunta de Goberno del Ayuntamiento de Santiago de Compostela

Desde 2019, Xunta de Goberno del Ayuntamiento de Santiago de Compostela ha adjudicado 431 contratos a 243 empresas por 375,4 M€. Las cinco primeras concentran el 68 % del importe; 169 empresas han ganado un único contrato.

2 empresas suman la mitad del importe

Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo

Todas las empresas

Ordenadas por contrato más reciente, en todo el periodo

243 empresas · 375,4 M€

# = puesto por importe en todo el periodo

Adjudicatarios de Xunta de Goberno del Ayuntamiento de Santiago de Compostela, todo el periodo, ordenados por contrato más reciente
#Empresa: ordenar por esta columnaImporte: ordenar por esta columna
60Belenus-natur SLU3 contratos · último en octubre de 2026499,2 mil €0,1 %
172Occident Gco Sociedad Anonima de Seguros y Reaseguros2 contratos · último en septiembre de 202654,1 mil €<0,1 %
176Urban Technology, S.L.1 contrato · último en septiembre de 202652,3 mil €<0,1 %
16Proyecon Galicia,s.a.2 contratos · último en septiembre de 20262,5 M€0,7 %
12promoción de la formacion las palmas s.l.1 contrato · último en septiembre de 20263,1 M€0,8 %
39Coto Estudios y Construcciones S.L.1 contrato · último en septiembre de 20261,1 M€0,3 %
62Escuela de Tiempo Libre Don Bosco2 contratos · último en septiembre de 2026481,3 mil €0,1 %
109Montaxes Electricas Noroeste SL2 contratos · último en septiembre de 2026180,7 mil €<0,1 %
183Asociación Cultural e Deportiva Vella Escola1 contrato · último en septiembre de 202645,5 mil €<0,1 %
123Arquitectura Textil, S.L.1 contrato · último en agosto de 2026143,9 mil €<0,1 %
168Deseño Enxeñaría e Xestión de Obras, S.L.1 contrato · último en agosto de 202659,2 mil €<0,1 %
11Alcomte Galicia S.L.21 contratos · último en agosto de 20263,8 M€1 %
140Nemesio Ordoñez, S.A.1 contrato · último en agosto de 202699,9 mil €<0,1 %
211santasoleira3 contratos · último en agosto de 202630,3 mil €<0,1 %
232Manuel Guerrero Valiente1 contrato · último en agosto de 20267.254 €<0,1 %
7Obras y Viales de Galicia, S.L.21 contratos · último en agosto de 20264,6 M€1,2 %
24Vitaevents SL1 contrato · último en agosto de 20261,9 M€0,5 %
42Jardanay SL1 contrato · último en agosto de 20261 M€0,3 %
216Off Stage. S.C.1 contrato · último en julio de 202627 mil €<0,1 %
1Castromil, S.A1 contrato · último en julio de 2026118,9 M€32 %
174Avante Evolución de Medios, S.L.U.1 contrato · último en julio de 202653 mil €<0,1 %
46Iam Rumbo Instalaciones y Obras S.L.4 contratos · último en julio de 2026764,2 mil €0,2 %
179Markel Insurance Se Sucursal en España5 contratos · último en julio de 202650,8 mil €<0,1 %
40Atlantic Ponte 2000 S.L.U.5 contratos · último en julio de 20261,1 M€0,3 %
103Cosmalca, S.L.1 contrato · último en junio de 2026214 mil €<0,1 %
105Design Thinkers & Makers S.L.5 contratos · último en junio de 2026211,3 mil €<0,1 %
133Sportmadness Eventos S.L.1 contrato · último en junio de 2026118,9 mil €<0,1 %
181Ambulancias de Ortigueira S.L.1 contrato · último en junio de 202648,1 mil €<0,1 %
204Autocares Rias Baixas SL1 contrato · último en junio de 202635,5 mil €<0,1 %
132Sociedad Española de Radiodifusión SLU4 contratos · último en mayo de 2026120,5 mil €<0,1 %
240Intervento 2 S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 · importe no publicado—
241Marco Petrucci1 contrato · último en mayo de 2026 · importe no publicado—
243Valoa Design RHS Oy1 contrato · último en mayo de 2026 · importe no publicado—
169Casa Taboada Restaurante & Catering SL1 contrato · último en mayo de 202658,7 mil €<0,1 %
53Coregal Parques e Xardíns, S. L.5 contratos · último en abril de 2026606,3 mil €0,2 %
200Baysan Quality Pro S.L.1 contrato · último en abril de 202638 mil €<0,1 %
219Hyupersa Norte, S.L.U.1 contrato · último en abril de 202622,8 mil €<0,1 %
34Gas Natural Comercializadora S.A.3 contratos · último en abril de 20261,3 M€0,3 %
69Proyfe, S.L.7 contratos · último en abril de 2026385,5 mil €0,1 %
6Lacera Servicios y Mantenimiento, S.A.4 contratos · último en marzo de 20267,7 M€2 %
107Cies Obra Civil SL1 contrato · último en marzo de 2026208,6 mil €<0,1 %
121Jorge Barata Martinez1 contrato · último en marzo de 2026145 mil €<0,1 %
26Aceinsa Movilidad S.A.3 contratos · último en marzo de 20261,6 M€0,4 %
217Universidade de Santiago de Compostela2 contratos · último en marzo de 202625,4 mil €<0,1 %
30T-systems Iberia SAU3 contratos · último en marzo de 20261,4 M€0,4 %
167Acota Arquitectura, Urbanismo y Construcción, S.L.U.1 contrato · último en marzo de 202659,2 mil €<0,1 %
196Estar Arquitectos S.L.P.1 contrato · último en marzo de 202641,3 mil €<0,1 %
54Norintegra SL1 contrato · último en marzo de 2026592,5 mil €0,2 %
192Eptisa Servicios de Ingeniería, S.L.1 contrato · último en marzo de 202642,8 mil €<0,1 %
185SM Sistemas Medioambientales, S.L.1 contrato · último en febrero de 202645 mil €<0,1 %
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·
Cómo contamosCada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La baja se calcula por lote, frente a su presupuesto sin IVA; «con baja» es más de un 0,5 % por debajo y la baja mediana se toma solo entre esos, porque muchos contratos se adjudican por su presupuesto exacto (precios unitarios o importes máximos). Mismo periodo y mismos mínimos de muestra que las ofertas. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2024; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación. Más en la metodología.