Alcaldía del Ayuntamiento de Guadalajara
Adjudicatarios de Alcaldía del Ayuntamiento de Guadalajara
Desde 2015, Alcaldía del Ayuntamiento de Guadalajara ha adjudicado 851 contratos a 473 empresas por 224,2 M€. Las cinco primeras concentran el 66 % del importe; 315 empresas han ganado un único contrato.
Una sola empresa suma más de la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
473 empresas · 224,2 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Valoriza Servicios Medioambientales SA1 contrato · último en febrero de 2015 | 115,5 M€52 % | 52 % | 1 | |
| 2 | S.A. Agricultores de la Vega de Valencia4 contratos · último en junio de 2026 | 15,7 M€7 % | 7 % | 4 | |
| 3 | Suma Social y Servicios, S.L.U.1 contrato · último en julio de 2026 | 7,5 M€3,3 % | 3,3 % | 1 | |
| 4 | Montepino Logistica Guadalajara 2, S.L.U.1 contrato · último en noviembre de 2022 | 4,9 M€2,2 % | 2,2 % | 1 | |
| 5 | Proforma Ejecucion de Obras y Restauraciones, S.L.2 contratos · último en abril de 2024 | 4,3 M€1,9 % | 1,9 % | 2 | |
| 6 | UTE Ilunion Limpieza y Medioambiente-ilunion Cee Limpieza y Medioambiente1 contrato · último en junio de 2019 | 3,4 M€1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 7 | Limpiezas Crespo, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2023 | 3,4 M€1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 8 | Ilunion Limpieza y Medioambiente, S.A.1 contrato · último en agosto de 2024 | 2,8 M€1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 9 | Seranco, S.A.U.1 contrato · último en noviembre de 2022 | 2,5 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 10 | Abala Infraestructuras, S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 2,4 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 11 | Silver Rain, S.L.34 contratos · último en agosto de 2026 | 2,2 M€1 % | 1 % | 34 | |
| 12 | Ecoaventura S.L.U.34 contratos · último en julio de 2026 | 2,2 M€1 % | 1 % | 34 | |
| 13 | High Innovation Avenida el Encinar S.L.1 contrato · último en agosto de 2024 | 2 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 14 | Albaida Infraestructuras y Señalizaciones Villar1 contrato · último en diciembre de 2022 | 1,9 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 15 | Orthem Servicios y Actuaciones Medioambientales, SAU1 contrato · último en diciembre de 2023 | 1,5 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 16 | Imesapi, S.A.2 contratos · último en abril de 2025 | 1,5 M€0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 17 | PACME Espectáculos S.L.26 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,4 M€0,6 % | 0,6 % | 26 | |
| 18 | Tecnologías Viales Aplicadas Teva, S.L.- Tevaseñal, S.A.2 contratos · último en enero de 2025 | 1,3 M€0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 19 | Asfaltos Vicalvaro S.L.5 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,3 M€0,6 % | 0,6 % | 5 | |
| 20 | Urvios Construcción y Servicios, S.L.U1 contrato · último en diciembre de 2023 | 1,3 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 21 | Mava2000sl4 contratos · último en abril de 2026 | 1,3 M€0,6 % | 0,6 % | 4 | |
| 22 | Hocensa Empresa Constructora, S.A.5 contratos · último en junio de 2026 | 1,1 M€0,5 % | 0,5 % | 5 | |
| 23 | Funtausa, S.A.2 contratos · último en abril de 2026 | 1,1 M€0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 24 | Ops Infraestructuras y Servicios Hidraulicos, S.L.2 contratos · último en marzo de 2024 | 1,1 M€0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 25 | Porgesa, S.A.2 contratos · último en octubre de 2025 | 1,1 M€0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 26 | Global Projects And Supplies2 contratos · último en febrero de 2026 | 992,6 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 27 | Proyectos Educalos S.L.4 contratos · último en mayo de 2026 | 942,3 mil €0,4 % | 0,4 % | 4 | |
| 28 | Alvalop Servicios Xxi, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 936 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 29 | Trabajos Bituminosos, S.L.U.2 contratos · último en junio de 2026 | 884,9 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 30 | Asociación Mujeres Opañel1 contrato · último en diciembre de 2022 | 873,9 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 31 | Trabajos Bituminosos, S.l.u.-projadelservic, S.L. - UTE1 contrato · último en octubre de 2025 | 747,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 32 | Soluciones Avanzadas en Informática Aplicada S.L.2 contratos · último en diciembre de 2025 | 745,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 33 | Sociedad Estatal Correos y Telegrafos SA, Sme3 contratos · último en junio de 2026 | 744,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 34 | Arenas Jimenez Diseño4 contratos · último en marzo de 2026 | 713,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 4 | |
| 35 | Construcciones Jesus Cañas e Hijos S.L8 contratos · último en julio de 2026 | 664,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 8 | |
| 36 | Sideral Music SL3 contratos · último en julio de 2026 | 652,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 37 | New Samper SL5 contratos · último en julio de 2026 | 644,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 5 | |
| 38 | Proyectos Integrales de Balizamientos, S.L.5 contratos · último en mayo de 2026 | 607,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 5 | |
| 39 | TDS Gestión Deportiva SL3 contratos · último en abril de 2026 | 603 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 40 | Construcciones Crespomsa SLU6 contratos · último en mayo de 2026 | 599,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 6 | |
| 41 | Ezquiaga Arquitectura, Sociedad y Territorio S.L.2 contratos · último en diciembre de 2024 | 575,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 42 | Obras y Pavimentos Especiales, S.A4 contratos · último en julio de 2026 | 557,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 43 | Intelligent Real Solutions, S.L.2 contratos · último en septiembre de 2024 | 543 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 44 | Serveo Servicios, S.A.U.4 contratos · último en junio de 2026 | 542,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 45 | Gosadex S.L.1 contrato · último en julio de 2024 | 506,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 46 | Anaima Real Estate, S.L.1 contrato · último en marzo de 2025 | 500,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 47 | Telefónica de España, S.A.U.1 contrato · último en junio de 2026 | 471,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 48 | HPC Ibérica, S.A.5 contratos · último en abril de 2026 | 469,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 5 | |
| 49 | Asociación Protectora de Animales y Plantas La Camada de Guadalajara1 contrato · último en marzo de 2024 | 455,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 50 | Espiral Solutions S.L.16 contratos · último en diciembre de 2025 | 444,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 16 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·