Alcaldía del Ayuntamiento de Guadalajara
Adjudicatarios de Alcaldía del Ayuntamiento de Guadalajara
En 2026, Alcaldía del Ayuntamiento de Guadalajara ha adjudicado 210 contratos a 160 empresas por 23,1 M€. Las cinco primeras concentran el 54 % del importe; 141 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 23,1 M€ · 160 empresas · 210 contratos
4 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en 2026
160 empresas · 23,1 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Suma Social y Servicios, S.L.U.1 contrato · último en julio de 2026 | 7,5 M€32 % | 32 % | 1 | |
| 2 | Abala Infraestructuras, S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 2,4 M€10 % | 10 % | 1 | |
| 3 | Global Projects And Supplies1 contrato · último en febrero de 2026 | 990,6 mil €4,3 % | 4,3 % | 1 | |
| 4 | Proyectos Educalos S.L.3 contratos · último en mayo de 2026 | 874,1 mil €3,8 % | 3,8 % | 3 | |
| 5 | Funtausa, S.A.1 contrato · último en abril de 2026 | 699,8 mil €3 % | 3 % | 1 | |
| 6 | Arenas Jimenez Diseño2 contratos · último en marzo de 2026 | 575,6 mil €2,5 % | 2,5 % | 2 | |
| 7 | PACME Espectáculos S.L.13 contratos · último en septiembre de 2026 | 485,3 mil €2,1 % | 2,1 % | 13 | |
| 8 | Telefónica de España, S.A.U.1 contrato · último en junio de 2026 | 471,2 mil €2 % | 2 % | 1 | |
| 9 | Silver Rain, S.L.8 contratos · último en agosto de 2026 | 410,7 mil €1,8 % | 1,8 % | 8 | |
| 10 | Serveo Servicios, S.A.U.2 contratos · último en junio de 2026 | 405,1 mil €1,8 % | 1,8 % | 2 | |
| 11 | Ecoaventura S.L.U.11 contratos · último en julio de 2026 | 391,1 mil €1,7 % | 1,7 % | 11 | |
| 12 | Trabajos Bituminosos, S.L.U.1 contrato · último en junio de 2026 | 370,5 mil €1,6 % | 1,6 % | 1 | |
| 13 | Mava2000sl1 contrato · último en abril de 2026 | 349,1 mil €1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 14 | Hocensa Empresa Constructora, S.A.1 contrato · último en junio de 2026 | 344,5 mil €1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 15 | Emocional Technologies 22 Sociedad Limitada1 contrato · último en julio de 2026 | 305,5 mil €1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 16 | New Samper SL2 contratos · último en julio de 2026 | 277 mil €1,2 % | 1,2 % | 2 | |
| 17 | Asfaltos Vicalvaro S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 242,3 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 18 | Innovación y Desarrollo Local, S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 239,8 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 19 | Electricidad Movil S.A.3 contratos · último en agosto de 2026 | 233,4 mil €1 % | 1 % | 3 | |
| 20 | Ebone Servicios Educación Deporte S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 230,1 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 21 | Obras y Pavimentos Especiales, S.A3 contratos · último en julio de 2026 | 229,3 mil €1 % | 1 % | 3 | |
| 22 | Sideral Music SL1 contrato · último en julio de 2026 | 223,1 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 23 | Leader Espectáculos S.L.3 contratos · último en septiembre de 2026 | 215,4 mil €0,9 % | 0,9 % | 3 | |
| 24 | Manuel Lopez Fernandez1 contrato · último en enero de 2026 | 197,1 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 25 | Serco Guma, S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 186,9 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 26 | Antea Iberolatam, S.L.U.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 184,9 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 27 | Cinnia Tech SLU1 contrato · último en febrero de 2026 | 157,4 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 28 | Producciones Kronos S.L.1 contrato · último en enero de 2026 | 148,8 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 29 | Caixabank,S.A.2 contratos · último en abril de 2026 | 136,2 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 30 | Tecnitran Telecomunicaciones SL1 contrato · último en agosto de 2026 | 129,9 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 31 | Sociedad Estatal Correos y Telegrafos SA, Sme1 contrato · último en junio de 2026 | 123,8 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 32 | HPC Ibérica, S.A.1 contrato · último en abril de 2026 | 123,7 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 33 | Construcciones Crespomsa SLU1 contrato · último en mayo de 2026 | 120,4 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 34 | Proyectos Integrales de Balizamientos, S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 114,7 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 35 | Vodafone España, S.A.U.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 106,7 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 36 | Quiron Prevencion S.L.U2 contratos · último en julio de 2026 | 101,2 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 37 | Lahuertaescuela SL1 contrato · último en febrero de 2026 | 91,7 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 38 | zertia telecomunicaciones, s.l.1 contrato · último en agosto de 2026 | 91,4 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 39 | Projadelservic S.L1 contrato · último en abril de 2026 | 82,2 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 40 | Transforma 21, SL1 contrato · último en septiembre de 2026 | 78,3 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 41 | Dinstinto Management S.L.2 contratos · último en agosto de 2026 | 78 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 42 | Adda Ops SA1 contrato · último en marzo de 2026 | 73,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 43 | Estacion de Servicio Alameda SL1 contrato · último en febrero de 2026 | 71,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 44 | Desratizaciones y Desinfecciones Parque S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 70,4 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 45 | 3R Óxido SL1 contrato · último en septiembre de 2026 | 65 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 46 | Cideq SSAL1 contrato · último en julio de 2026 | 60 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 47 | Protec Solana S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 60 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 48 | Construcciones Jesus Cañas e Hijos S.L3 contratos · último en julio de 2026 | 57,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 49 | Pirotecnia Vulcano, S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 56,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 50 | Teditronic, SL2 contratos · último en agosto de 2026 | 54,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·