Junta de Gobierno del Ayuntamiento de León
Adjudicatarios de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de León
Desde 2022, Junta de Gobierno del Ayuntamiento de León ha adjudicado 370 contratos a 259 empresas por 121,7 M€. Las cinco primeras concentran el 36 % del importe; 192 empresas han ganado un único contrato.
10 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
259 empresas · 121,7 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ENDESA ENERGíA, SA Unipersonal2 contratos · último en agosto de 2025 | 12,9 M€11 % | 11 % | 2 | |
| 2 | Senior Servicios Integrales, S.A.U.1 contrato · último en febrero de 2025 | 10 M€8,2 % | 8,2 % | 1 | |
| 3 | Ohl Servicios Ingesan, S.A.7 contratos · último en febrero de 2025 | 9,8 M€8,1 % | 8,1 % | 7 | |
| 4 | Gas Natural Comercializadora, S. A.1 contrato · último en julio de 2023 | 6,3 M€5,2 % | 5,2 % | 1 | |
| 5 | Kapsch Trafficcom Transportation, S.A.U.3 contratos · último en abril de 2026 | 5,2 M€4,2 % | 4,2 % | 3 | |
| 6 | Decoración y Construcción de Obras Leonesas, S.A.4 contratos · último en febrero de 2025 | 4,8 M€4 % | 4 % | 4 | |
| 7 | Excarbi, S.L.6 contratos · último en enero de 2026 | 3,8 M€3,1 % | 3,1 % | 6 | |
| 8 | Paso Honroso, S.L.1 contrato · último en mayo de 2024 | 2,9 M€2,4 % | 2,4 % | 1 | |
| 9 | UTE Mahoci Vilor CHF21 contrato · último en diciembre de 2024 | 2,8 M€2,3 % | 2,3 % | 1 | |
| 10 | UTE Mahoci Vilor Parque Bomberos Leon1 contrato · último en junio de 2023 | 2,8 M€2,3 % | 2,3 % | 1 | |
| 11 | Sociedad Estatal Correos y Telegrafos S.A. S.m.e.1 contrato · último en julio de 2024 | 2,5 M€2 % | 2 % | 1 | |
| 12 | UTE Mahoci Vilor Palacio Deportes Leon1 contrato · último en junio de 2023 | 2,3 M€1,9 % | 1,9 % | 1 | |
| 13 | Esergui Disteser, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2023 | 2 M€1,7 % | 1,7 % | 1 | |
| 14 | Serunion, S.A.2 contratos · último en abril de 2026 | 1,9 M€1,5 % | 1,5 % | 2 | |
| 15 | Norsol Electrica, S.L.1 contrato · último en febrero de 2025 | 1,8 M€1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 16 | Formato Verde, S.L.2 contratos · último en junio de 2026 | 1,6 M€1,3 % | 1,3 % | 2 | |
| 17 | UTE Rehabilitación Plaza Mayor1 contrato · último en agosto de 2024 | 1,6 M€1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 18 | Asprona León6 contratos · último en agosto de 2026 | 1,6 M€1,3 % | 1,3 % | 6 | |
| 19 | Envac Iberia S.A.1 contrato · último en febrero de 2026 | 1,5 M€1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 20 | Arcor, S.L.U.1 contrato · último en noviembre de 2023 | 1,5 M€1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 21 | Api movilidad S.A.+Viabal, manteniment i conservacio, S.A.1 contrato · último en julio de 2025 | 1,5 M€1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 22 | Inmaculada Unión Temporal de Empresas1 contrato · último en abril de 2023 | 1,2 M€1 % | 1 % | 1 | |
| 23 | Vias y Construcciones del Norte, S.L.3 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,2 M€1 % | 1 % | 3 | |
| 24 | Activa Viales, S.L.4 contratos · último en mayo de 2026 | 1,2 M€1 % | 1 % | 4 | |
| 25 | UTE Eic Estudio de Ingeniería Civil, S.L. - Omicrón Amepro, S.A.1 contrato · último en octubre de 2024 | 1,2 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 26 | Prace Servicios y Obras, S.A.2 contratos · último en enero de 2026 | 1,1 M€0,9 % | 0,9 % | 2 | |
| 27 | Construcciones Presa Ibañez, S.L.3 contratos · último en noviembre de 2025 | 1,1 M€0,9 % | 0,9 % | 3 | |
| 28 | UTE Vilor Mahoci Polideportivo Palomera1 contrato · último en julio de 2024 | 1,1 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 29 | Compañía Española de Petróleos, S. A.1 contrato · último en julio de 2023 | 1,1 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 30 | UTE Carril Bici Portugal1 contrato · último en enero de 2024 | 1,1 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 31 | Furgoleon, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 1 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 32 | UTE Obra Piscinas Exteriores Palomera (Ohl Servicios Ingesan - Renew Legio Solutions)1 contrato · último en octubre de 2025 | 985,2 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 33 | Arham Soluciones y Proyectos, S.L.9 contratos · último en agosto de 2026 | 953,7 mil €0,8 % | 0,8 % | 9 | |
| 34 | Investigación y Gestión de Residuos, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2025 | 833,3 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 35 | Contenur, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2025 | 826,4 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 36 | Iveco España, S.L.1 contrato · último en octubre de 2023 | 808,9 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 37 | Martinauto, S.L.4 contratos · último en febrero de 2026 | 766,6 mil €0,6 % | 0,6 % | 4 | |
| 38 | Transtel, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 737,9 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 39 | Aragua Ocio, S.L.8 contratos · último en julio de 2025 | 690,9 mil €0,6 % | 0,6 % | 8 | |
| 40 | FFS Equipos Urbanos, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2025 | 578,3 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 41 | Telefónica Soluciones de Informática y Comunicaciones de España, S.A.U.2 contratos · último en diciembre de 2023 | 566,6 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 42 | Comercial Arilla, S.L.3 contratos · último en mayo de 2025 | 541,7 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 43 | Incipresa, S.A.U.2 contratos · último en noviembre de 2025 | 524,2 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 44 | Ambar Telecomunicaciones, S.L.1 contrato · último en febrero de 2024 | 507,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 45 | Empatiza Consulting, S.L.1 contrato · último en agosto de 2025 | 495,9 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 46 | Sistelec Ivan, S.L.1 contrato · último en febrero de 2025 | 440,8 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 47 | Cadielsa Grupo S.L.U.2 contratos · último en julio de 2026 | 398 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 48 | Soltra, S.L.2 contratos · último en diciembre de 2025 | 385,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 49 | Intelligent Parking, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2023 | 379,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 50 | Occident Gco, S.A. de Seguros y Reaseguros1 contrato · último en diciembre de 2024 | 345,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·