Junta de Gobierno del Ayuntamiento de León
Adjudicatarios de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de León
Desde 2022, Junta de Gobierno del Ayuntamiento de León ha adjudicado 370 contratos a 259 empresas por 121,7 M€. Las cinco primeras concentran el 36 % del importe; 192 empresas han ganado un único contrato.
10 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por contrato más reciente, en todo el periodo
259 empresas · 121,7 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato |
|---|---|---|---|---|---|
| 23 | Vias y Construcciones del Norte, S.L.3 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,2 M€1 % | 1 % | 3 | |
| 229 | Play Generation, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 10 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 18 | Asprona León6 contratos · último en agosto de 2026 | 1,6 M€1,3 % | 1,3 % | 6 | |
| 33 | Arham Soluciones y Proyectos, S.L.9 contratos · último en agosto de 2026 | 953,7 mil €0,8 % | 0,8 % | 9 | |
| 157 | Axa Seguros Generales, S.A.1 contrato · último en agosto de 2026 | 52,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 84 | Solitium, S.L.4 contratos · último en agosto de 2026 | 179,1 mil €0,1 % | 0,1 % | 4 | |
| 164 | Gestión de Fauna, S.L.1 contrato · último en agosto de 2026 | 41,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 107 | Químicos los Abuelos, S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 122,3 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 117 | Seidor Tech, S.A.2 contratos · último en julio de 2026 | 111,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 247 | Química del Centro, S.A.1 contrato · último en julio de 2026 | 2.772 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 60 | Acciona Facility, Services, S.A.2 contratos · último en julio de 2026 | 272,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 67 | Mapfre Vida, S.A. de Seguros y Reaseguros Sobre la Vida Humana2 contratos · último en julio de 2026 | 241,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 243 | Almacenes Lorences S.L1 contrato · último en julio de 2026 | 4.364 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 89 | UTE Nuve - Eic1 contrato · último en julio de 2026 | 166,7 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 120 | Jabeerleon, S.L.2 contratos · último en julio de 2026 | 106,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 195 | Global Projects y Supplies S.L2 contratos · último en julio de 2026 | 22,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 214 | Iturri, S.A.2 contratos · último en julio de 2026 | 15,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 248 | European Wall And Work Service, S.L.U.1 contrato · último en julio de 2026 | 2.601 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 47 | Cadielsa Grupo S.L.U.2 contratos · último en julio de 2026 | 398 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 174 | Soluciones Ecológicas Kimu 2000, S.L1 contrato · último en julio de 2026 | 36 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 16 | Formato Verde, S.L.2 contratos · último en junio de 2026 | 1,6 M€1,3 % | 1,3 % | 2 | |
| 238 | Arco Formacion Animacion y Juventud, S.L.2 contratos · último en junio de 2026 | 6.649 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 254 | Kilijan 1320, S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 1.650 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 122 | Asociación In Género2 contratos · último en junio de 2026 | 105 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 218 | Mainjobs Internacional Educativa y Tecnológica, S.A.1 contrato · último en junio de 2026 | 14 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 259 | Taskagestión León Factory 2024, S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 1 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 153 | Movista Tecnomovilidad1 contrato · último en mayo de 2026 | 57,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 186 | Divernodi, S.L.3 contratos · último en mayo de 2026 | 28,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 249 | Chaves Miranda, Rosa María1 contrato · último en mayo de 2026 | 2.561 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 256 | Publiprinters Global, S.L.2 contratos · último en mayo de 2026 | 1.093 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 24 | Activa Viales, S.L.4 contratos · último en mayo de 2026 | 1,2 M€1 % | 1 % | 4 | |
| 88 | Allianz Compañía de Seguros y Reaseguros, S.A.1 contrato · último en mayo de 2026 | 169,5 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 92 | Dale la Vuelta Comunicación, S.L.2 contratos · último en mayo de 2026 | 145,9 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 121 | Ecologistic Operations S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 105,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 131 | Deloitte Consulting, S.L.U.1 contrato · último en mayo de 2026 | 89,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 180 | Aig Europe, S.A. Sucursal en España1 contrato · último en mayo de 2026 | 34 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 5 | Kapsch Trafficcom Transportation, S.A.U.3 contratos · último en abril de 2026 | 5,2 M€4,2 % | 4,2 % | 3 | |
| 201 | Ecobiot Sur, S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 20 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 14 | Serunion, S.A.2 contratos · último en abril de 2026 | 1,9 M€1,5 % | 1,5 % | 2 | |
| 86 | Mapfre España Compañía de Seguros y Reaseguros, S.A.1 contrato · último en abril de 2026 | 174,6 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 105 | Pool Gestión Deportiva, S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 123,5 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 77 | Turismo de León, Sociedad Cooperativa2 contratos · último en marzo de 2026 | 192 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 101 | Desinfección de Plagas S.L.2 contratos · último en febrero de 2026 | 129,2 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 19 | Envac Iberia S.A.1 contrato · último en febrero de 2026 | 1,5 M€1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 37 | Martinauto, S.L.4 contratos · último en febrero de 2026 | 766,6 mil €0,6 % | 0,6 % | 4 | |
| 91 | Comercial y Asistencia, S.A.1 contrato · último en febrero de 2026 | 148,5 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 94 | Ryal Construcción e Ingeniería, S.L.2 contratos · último en febrero de 2026 | 140,9 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 154 | At Capital, S.L.1 contrato · último en febrero de 2026 | 57 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 187 | Ambulancias Norteleón, S.L.2 contratos · último en febrero de 2026 | 27,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 7 | Excarbi, S.L.6 contratos · último en enero de 2026 | 3,8 M€3,1 % | 3,1 % | 6 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·