Saltar al contenido
OpenDataLicit

Ajuntament de Vielha e Mijaran

Adjudicatarios de Ajuntament de Vielha e Mijaran

Desde 2020, Ajuntament de Vielha e Mijaran ha adjudicado 127 contratos a 87 empresas por 9,6 M€. Las cinco primeras concentran el 52 % del importe; 67 empresas han ganado un único contrato.

5 empresas suman la mitad del importe

Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo

Todas las empresas

Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo

87 empresas · 9,6 M€

# = puesto por importe en todo el periodo

Adjudicatarios de Ajuntament de Vielha e Mijaran, todo el periodo, ordenados por número de contratos
#Empresa: ordenar por esta columnaImporte: ordenar por esta columna
2Transportes y Excavaciones BARBA SL8 contratos · último en abril de 2026926,8 mil €9,7 %
3Construccions Pirineu 2001, S.L5 contratos · último en septiembre de 2025915,1 mil €9,6 %
13Sirius Solucions d'Enginyeria, SLP4 contratos · último en enero de 2025151,7 mil €1,6 %
16Jairo Piñero SL4 contratos · último en febrero de 2026125,3 mil €1,3 %
61Skyline Nights S.L4 contratos · último en agosto de 202516,4 mil €0,2 %
1Rubatec, S.A.3 contratos · último en junio de 20251,6 M€16 %
9Cubiertasy Pizarras Aran SL3 contratos · último en febrero de 2026256,4 mil €2,7 %
14Integraciones Digitales Gold, SL. (Indigo)3 contratos · último en diciembre de 2023139 mil €1,5 %
15Catering d'Aran SLU3 contratos · último en octubre de 2026137 mil €1,4 %
21CHM Obras e Infraestructuras SA3 contratos · último en mayo de 202177,6 mil €0,8 %
4Repsol Comercial de Productos Petrolíferos, S.A.2 contratos · último en mayo de 2025818,9 mil €8,5 %
6Ingenieris de Control y Transparencia de Tecnologia S.A.2 contratos · último en noviembre de 2024547,1 mil €5,7 %
7Grup CTM BCN SL2 contratos · último en julio de 2022308,1 mil €3,2 %
8Tallers Vidal Amill, S.L.U.2 contratos · último en abril de 2023258,1 mil €2,7 %
17Arantec Enginheria, S.L.2 contratos · último en agosto de 2025102,1 mil €1,1 %
38Berrysar, S.L.2 contratos · último en marzo de 202532,3 mil €0,3 %
39Circuit Urgellenc SA2 contratos · último en diciembre de 202530,7 mil €0,3 %
43Aigüeres SL2 contratos · último en abril de 202327,4 mil €0,3 %
55Val d'Aran Farré Jardiners2 contratos · último en junio de 202519,7 mil €0,2 %
67Antigua Casa Manuel Estalella, S.L.2 contratos · último en agosto de 202511,1 mil €0,1 %
5UTE Gruas Constructora & I.p.v.1 contrato · último en agosto de 2025755,7 mil €7,9 %
10Purica Multigremio Inst. Mant. y Serv. SL1 contrato · último en febrero de 2021242,3 mil €2,5 %
11Grau Maquinària i Servei Integral, S.A.1 contrato · último en mayo de 2023229,9 mil €2,4 %
12Imesapi, S.A.1 contrato · último en mayo de 2025167 mil €1,7 %
18Vulcano Skateparks SL1 contrato · último en abril de 2022100,8 mil €1,1 %
19Xdeporte Marketing Deportivo SL1 contrato · último en agosto de 2020100 mil €1 %
20Espublico Servicios para la Administracion, S.A.1 contrato · último en junio de 202598,7 mil €1 %
22Coderep Sports SLU1 contrato · último en febrero de 202174,3 mil €0,8 %
23Gam España Servicios de Maquinaria, S.L.U.1 contrato · último en julio de 202673,4 mil €0,8 %
24Oumeskur Construcciones y Obras, S.L.1 contrato · último en octubre de 202572,7 mil €0,8 %
25Soluciones Solurban SL (Lot 2)1 contrato · último en junio de 202065,6 mil €0,7 %
26Industrias de Iluminación Roura, SA1 contrato · último en abril de 202563,4 mil €0,7 %
27María José Nart Bardají1 contrato · último en mayo de 202156,1 mil €0,6 %
28Aluviper 2002 SLU1 contrato · último en agosto de 202553,1 mil €0,6 %
29Asunción Carrion Marin1 contrato · último en agosto de 202449,7 mil €0,5 %
30Galitec Desarrollos Tecnologicos SL1 contrato · último en octubre de 202148 mil €0,5 %
31Hormigons 1500 Arids e Excavacions, SL.1 contrato · último en junio de 202347,7 mil €0,5 %
32Gabriel Chelaru1 contrato · último en noviembre de 202144,5 mil €0,5 %
33Instalaciones y mantenimientos DGABELLA SL1 contrato · último en julio de 202643 mil €0,4 %
34Novoquímica Ecològica S.L.1 contrato · último en octubre de 202539,8 mil €0,4 %
35María Antonieta Bergé Solé1 contrato · último en mayo de 202139,6 mil €0,4 %
36GMG Plans i Projectes SLP1 contrato · último en junio de 202639 mil €0,4 %
37Isofred S.L.1 contrato · último en agosto de 202433,5 mil €0,3 %
40Escofet 1886 SA1 contrato · último en enero de 202230,6 mil €0,3 %
41BL España Software, S.L.U1 contrato · último en agosto de 202628,5 mil €0,3 %
42Manuel Moga Rella1 contrato · último en octubre de 202028 mil €0,3 %
44Therrose Engineering S.L.1 contrato · último en marzo de 202527,4 mil €0,3 %
45Curriu Serveis de Jardineria i Paisatgisme SL1 contrato · último en marzo de 202626,5 mil €0,3 %
46Proin S.L.1 contrato · último en junio de 202625,4 mil €0,3 %
47Javier Farré Juanmartí1 contrato · último en marzo de 202225,2 mil €0,3 %
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·
Cómo contamosCada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La baja se calcula por lote, frente a su presupuesto sin IVA; «con baja» es más de un 0,5 % por debajo y la baja mediana se toma solo entre esos, porque muchos contratos se adjudican por su presupuesto exacto (precios unitarios o importes máximos). Mismo periodo y mismos mínimos de muestra que las ofertas. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2024; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación. Más en la metodología.