Área de Gobierno de Economía, Innovación y Hacienda del Ayuntamiento de Madrid
Adjudicatarios de Área de Gobierno de Economía, Innovación y Hacienda del Ayuntamiento de Madrid
Desde 2018, Área de Gobierno de Economía, Innovación y Hacienda del Ayuntamiento de Madrid ha adjudicado 5.037 contratos a 821 empresas por 5,7 mil M€. Las cinco primeras concentran el 39 % del importe; 479 empresas han ganado un único contrato.
8 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
821 empresas · 5,7 mil M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FCC Medio Ambiente, S.A.U.9 contratos · último en mayo de 2026 | 765,4 M€13 % | 13 % | 9 | |
| 2 | Urbaser, S.A.2 contratos · último en agosto de 2021 | 457,7 M€8 % | 8 % | 2 | |
| 3 | Clece S.A.6 contratos · último en agosto de 2024 | 341,4 M€6 % | 6 % | 6 | |
| 4 | UTE 2022 Recogida Madrid Sur1 contrato · último en octubre de 2022 | 335,6 M€5,9 % | 5,9 % | 1 | |
| 5 | CESPA, COMPAÑÍA ESPAÑOLA DE SERVICIOS PÚBLICOSAUXILIARES, S.A (actualment ha modificat denominació per PREZERO ESPAÑA SA)2 contratos · último en octubre de 2024 | 315,2 M€5,5 % | 5,5 % | 2 | |
| 6 | Alfonso Benitez, S.a./acciona Servicios Urbanos, S.R.L1 contrato · último en agosto de 2021 | 272,9 M€4,8 % | 4,8 % | 1 | |
| 7 | Valoriza Servicios Medioambientales, S.a.-ohl Servicios Ingesan, S.A.1 contrato · último en agosto de 2021 | 249,1 M€4,4 % | 4,4 % | 1 | |
| 8 | Atende Servicios Integrados, S.L.U. y Senior Servicios Integrales, S.A., Unión Temporal de Empresas, Ley 18/1982, de 26 de Mayo1 contrato · último en agosto de 2025 | 160,4 M€2,8 % | 2,8 % | 1 | |
| 9 | Contenur S.L.1 contrato · último en octubre de 2022 | 134,7 M€2,4 % | 2,4 % | 1 | |
| 10 | Valoriza Servicios Medioambientales, S.A.5 contratos · último en agosto de 2026 | 130 M€2,3 % | 2,3 % | 5 | |
| 11 | Acciona Medio Ambiente SAU2 contratos · último en diciembre de 2023 | 113,3 M€2 % | 2 % | 2 | |
| 12 | Coarsa, S.A.139 contratos · último en agosto de 2026 | 93,5 M€1,6 % | 1,6 % | 139 | |
| 13 | UTE Regeneración Urbana L18 contratos · último en agosto de 2026 | 86,2 M€1,5 % | 1,5 % | 8 | |
| 14 | Ilunion Sociosanitario, S.A.6 contratos · último en agosto de 2024 | 85,5 M€1,5 % | 1,5 % | 6 | |
| 15 | NTT Data Spain, S.L.U. - NTT Data Spain Bpo, S.L.U1 contrato · último en julio de 2026 | 80,5 M€1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 16 | Interparking Hispania, S.A.1 contrato · último en febrero de 2024 | 79,3 M€1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 17 | Ortiz Construcciones y Proyectos SA179 contratos · último en octubre de 2026 | 76,7 M€1,3 % | 1,3 % | 179 | |
| 18 | Alfonso Benitez, S.A.3 contratos · último en octubre de 2024 | 76,3 M€1,3 % | 1,3 % | 3 | |
| 19 | Flexi Valdebebas,s.l.1 contrato · último en junio de 2024 | 75,5 M€1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 20 | San José el Ejidillo Madrid L41 contrato · último en agosto de 2021 | 68,9 M€1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 21 | NTT Data Spain Bpo SLU NTT Data Spain SLU Union Temporal de Empresas Ley 18 1982 de 26 de Mayo1 contrato · último en marzo de 2022 | 63,7 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 22 | Iberdrola Clientes, S.A.U.3 contratos · último en octubre de 2024 | 62,2 M€1,1 % | 1,1 % | 3 | |
| 23 | FCC Construccion, S.A.91 contratos · último en septiembre de 2026 | 57,9 M€1 % | 1 % | 91 | |
| 24 | Empark Aparcamientos y Servicios , S.A.3 contratos · último en septiembre de 2026 | 57,6 M€1 % | 1 % | 3 | |
| 25 | UTE Dragados S.a.-drace Geocisa, S.A1 contrato · último en diciembre de 2022 | 54 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 26 | Imesapi S.A.7 contratos · último en marzo de 2025 | 53,3 M€0,9 % | 0,9 % | 7 | |
| 27 | UTE Ferrovial Construcción, S.a-cadagua, S.A.1 contrato · último en mayo de 2022 | 50,9 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 28 | Irismedia Agencia de Medios S.L.115 contratos · último en octubre de 2026 | 50 M€0,9 % | 0,9 % | 115 | |
| 29 | Grupo 5 Acción y Gestión Social S.A.U.9 contratos · último en julio de 2026 | 47,5 M€0,8 % | 0,8 % | 9 | |
| 30 | UTE Construcciones Sarrion - Cyopsa Sisocia - Becsa1 contrato · último en agosto de 2026 | 46,8 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 31 | Servicios de Teleasistencia S.A.1 contrato · último en marzo de 2023 | 42,8 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 32 | Televida Servicios Sociosanitarios, SLU1 contrato · último en marzo de 2023 | 42,3 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 33 | Ferrovial Construcción, S.A.21 contratos · último en octubre de 2026 | 37,2 M€0,7 % | 0,7 % | 21 | |
| 34 | Locare Arpo 2C, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2025 | 37,2 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 35 | UTE Prezero Gestión de Residuos, S.A. y Aquambiente Servicios para la Gestión del Agua, S.A.U.1 contrato · último en marzo de 2022 | 35,3 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 36 | UTE Planta Orgánica1 contrato · último en julio de 2021 | 34,7 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 37 | Sulo Iberica Sociedad Anonima1 contrato · último en septiembre de 2025 | 33,8 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 38 | Endesa Energía S.A.U.2 contratos · último en diciembre de 2025 | 29,6 M€0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 39 | Wavemaker Publicidad Spain, S.L:99 contratos · último en marzo de 2025 | 27,6 M€0,5 % | 0,5 % | 99 | |
| 40 | Fraikin Assets S.a.s. (Sucursal en España)2 contratos · último en julio de 2025 | 27,5 M€0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 41 | UTE Madrid Zonas Verdes1 contrato · último en agosto de 2021 | 26,4 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 42 | Valoriza Servicios Medioambientales, S.a.-san José Constructora, S.a.-el Ejidillo Viveros Integrales, S.l.-tecnigral, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 26,3 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 43 | Alphabet España Fleet Management, S.A.11 contratos · último en diciembre de 2025 | 20,6 M€0,4 % | 0,4 % | 11 | |
| 44 | UTE Movilidad Lote 13 contratos · último en junio de 2026 | 18,6 M€0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 45 | Gruporaga, S.A.U.3 contratos · último en marzo de 2025 | 17,7 M€0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 46 | Moeve, S.A.3 contratos · último en septiembre de 2026 | 16,2 M€0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 47 | Electronic Trafic, S.A. (Etra)1 contrato · último en noviembre de 2023 | 15,9 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 48 | Gas Natural Comercializadora S.A.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 15,2 M€0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 49 | Fundación Salud y Comunidad3 contratos · último en octubre de 2026 | 14,5 M€0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 50 | Iturri S.A.20 contratos · último en octubre de 2026 | 12,8 M€0,2 % | 0,2 % | 20 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el · No incluye 9 adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada ·