Área de Gobierno de Economía, Innovación y Hacienda del Ayuntamiento de Madrid
Adjudicatarios de Área de Gobierno de Economía, Innovación y Hacienda del Ayuntamiento de Madrid
En 2026, Área de Gobierno de Economía, Innovación y Hacienda del Ayuntamiento de Madrid ha adjudicado 1.193 contratos a 304 empresas por 353,9 M€. Las cinco primeras concentran el 47 % del importe; 195 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 353,9 M€ · 304 empresas · 1.193 contratos
6 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en 2026
304 empresas · 353,9 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | NTT Data Spain, S.L.U. - NTT Data Spain Bpo, S.L.U1 contrato · último en julio de 2026 | 80,5 M€23 % | 23 % | 1 | |
| 2 | UTE Construcciones Sarrion - Cyopsa Sisocia - Becsa1 contrato · último en agosto de 2026 | 46,8 M€13 % | 13 % | 1 | |
| 3 | Grupo 5 Acción y Gestión Social S.A.U.3 contratos · último en julio de 2026 | 15,3 M€4,3 % | 4,3 % | 3 | |
| 4 | Fundación Salud y Comunidad2 contratos · último en octubre de 2026 | 13,2 M€3,7 % | 3,7 % | 2 | |
| 5 | UTE Regeneración Urbana L17 contratos · último en agosto de 2026 | 10,8 M€3 % | 3 % | 7 | |
| 6 | Empark Aparcamientos y Servicios , S.A.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 10,5 M€3 % | 3 % | 1 | |
| 7 | Irismedia Agencia de Medios S.L.55 contratos · último en octubre de 2026 | 8,4 M€2,4 % | 2,4 % | 55 | |
| 8 | Ortiz Construcciones y Proyectos SA44 contratos · último en octubre de 2026 | 8,2 M€2,3 % | 2,3 % | 44 | |
| 9 | Moeve, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 7,6 M€2,1 % | 2,1 % | 1 | |
| 10 | Ferrovial Construcción, S.A.6 contratos · último en octubre de 2026 | 7,2 M€2 % | 2 % | 6 | |
| 11 | UTE Hiberus-quantia1 contrato · último en abril de 2026 | 6,6 M€1,9 % | 1,9 % | 1 | |
| 12 | Coarsa, S.A.29 contratos · último en agosto de 2026 | 5,9 M€1,7 % | 1,7 % | 29 | |
| 13 | FCC Construccion, S.A.25 contratos · último en septiembre de 2026 | 5,1 M€1,5 % | 1,5 % | 25 | |
| 14 | Union Castellana de Alimentacion Ucalsa SA1 contrato · último en septiembre de 2026 | 5,1 M€1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 15 | Unión Temporal de Empresas Asociación de Servicio Integral Sectorial para Ancianos y Asispa Servicios para la Atención a Personas en Situación de Dependencia y Vulnerabilidad, S.L., Ley 18/1982, de 26 de Mayo (Ute Asispa Inclusion Social)1 contrato · último en mayo de 2026 | 5 M€1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 16 | Merino y Merino Producciones2 contratos · último en febrero de 2026 | 4,9 M€1,4 % | 1,4 % | 2 | |
| 17 | Asociación de EDucadores Las Alamedillas1 contrato · último en marzo de 2026 | 4,9 M€1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 18 | Ilunion Lavanderias S.A.U.2 contratos · último en abril de 2026 | 4,7 M€1,3 % | 1,3 % | 2 | |
| 19 | Ibercaja Banco SA1 contrato · último en mayo de 2026 | 3,6 M€1 % | 1 % | 1 | |
| 20 | Bean, S.A.2 contratos · último en junio de 2026 | 3,5 M€1 % | 1 % | 2 | |
| 21 | UTE 2025 Zonas Verdes Lote 34 contratos · último en julio de 2026 | 3,3 M€0,9 % | 0,9 % | 4 | |
| 22 | Banco Santander2 contratos · último en junio de 2026 | 3,1 M€0,9 % | 0,9 % | 2 | |
| 23 | LKW Lift Iberica, S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 3 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 24 | Licuas S.A.1 contrato · último en marzo de 2026 | 2,9 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 25 | Fabrica Española de Confecciones S.A2 contratos · último en mayo de 2026 | 2,5 M€0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 26 | Integra Mgsi Cee, S.L.3 contratos · último en mayo de 2026 | 2,4 M€0,7 % | 0,7 % | 3 | |
| 27 | Banco Bilbao Vizcaya Argentaria1 contrato · último en mayo de 2026 | 2,3 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 28 | UTE Acuerdo Marco Zona Noreste Lote 2 Bis7 contratos · último en octubre de 2026 | 2,2 M€0,6 % | 0,6 % | 7 | |
| 29 | Labaqua-aquatec1 contrato · último en agosto de 2026 | 2,1 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 30 | Axon Public Safety Spain, SL2 contratos · último en agosto de 2026 | 2 M€0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 31 | Accem1 contrato · último en mayo de 2026 | 2 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 32 | Tecnica y Proyectos SA2 contratos · último en junio de 2026 | 2 M€0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 33 | UTE Pwacs-automatica-track Mobility.1 contrato · último en marzo de 2026 | 1,9 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 34 | Caixabank Equipment Finance SAU1 contrato · último en mayo de 2026 | 1,9 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 35 | Servise, S. A.1 contrato · último en julio de 2026 | 1,8 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 36 | Empresa Monforte, S.A.U.1 contrato · último en abril de 2026 | 1,7 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 37 | Telefonica Soluciones de Informatica y Comunicaciones de España S.A.U.2 contratos · último en julio de 2026 | 1,6 M€0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 38 | Ayesa Ingenieria y Arquitectura, S.A.U.5 contratos · último en agosto de 2026 | 1,6 M€0,5 % | 0,5 % | 5 | |
| 39 | Atos It Solutions And Services Iberia S.L2 contratos · último en junio de 2026 | 1,5 M€0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 40 | UTE Cemosa-ug21 Ayuntamiento de Madrid Infraestructuras1 contrato · último en abril de 2026 | 1,5 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 41 | Asociacion Trabe1 contrato · último en septiembre de 2026 | 1,5 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 42 | Palfinger Ibérica Maquinaria SLU1 contrato · último en abril de 2026 | 1,5 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 43 | AXA Aurora Vida, S.A. de Seguros y Reaseguros1 contrato · último en marzo de 2026 | 1,5 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 44 | Talher S.A.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 1,4 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 45 | UTE Am Zonas Verdes L12 contratos · último en junio de 2026 | 1,4 M€0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 46 | Fundacion Jose Maria de Llanos1 contrato · último en septiembre de 2026 | 1,3 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 47 | Banco de Sabadell1 contrato · último en mayo de 2026 | 1,1 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 48 | The Cube Radical Innovation SL1 contrato · último en abril de 2026 | 1,1 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 49 | Nibur 2000 S.A1 contrato · último en junio de 2026 | 1,1 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 50 | Cink Venturing, S.L.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,1 M€0,3 % | 0,3 % | 2 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·