Junta de Gobierno del Ayuntamiento de San Lorenzo de El Escorial
Adjudicatarios de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de San Lorenzo de El Escorial
Desde 2014, Junta de Gobierno del Ayuntamiento de San Lorenzo de El Escorial ha adjudicado 105 contratos a 82 empresas por 14,5 M€. Las cinco primeras concentran el 47 % del importe; 66 empresas han ganado un único contrato.
6 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo
82 empresas · 14,5 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 24 | Talleres Escorial SL5 contratos · último en marzo de 2024 | 111,4 mil €0,8 % | 0,8 % | 5 | |
| 6 | Ecoasfalt, .s.a3 contratos · último en marzo de 2026 | 796,3 mil €5,5 % | 5,5 % | 3 | |
| 12 | Gas Natural Comercializadora S.A.3 contratos · último en marzo de 2025 | 455,8 mil €3,1 % | 3,1 % | 3 | |
| 23 | Aplicaciones Tecnológicas Juma s.l.3 contratos · último en septiembre de 2026 | 114,9 mil €0,8 % | 0,8 % | 3 | |
| 26 | Producciones Multiple, S.L.L.3 contratos · último en agosto de 2022 | 109 mil €0,8 % | 0,8 % | 3 | |
| 5 | Trauxia - Ideser2 contratos · último en octubre de 2024 | 901,9 mil €6,2 % | 6,2 % | 2 | |
| 8 | Grupo Sotoval de Construcciones y Proyectos, S.L.2 contratos · último en septiembre de 2025 | 588,5 mil €4,1 % | 4,1 % | 2 | |
| 10 | Padecasa Obras y Servicios, S.A.2 contratos · último en agosto de 2022 | 498 mil €3,4 % | 3,4 % | 2 | |
| 13 | Iberdrola Clientes S.A.U.2 contratos · último en marzo de 2026 | 314,3 mil €2,2 % | 2,2 % | 2 | |
| 25 | Bilbotruck, S. L.2 contratos · último en septiembre de 2023 | 110,2 mil €0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 30 | Allianz, SA2 contratos · último en septiembre de 2023 | 74,5 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 37 | Seguros Bilbao, SA2 contratos · último en septiembre de 2023 | 51,9 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 47 | Seguros Bilbao, S.A2 contratos · último en septiembre de 2021 | 41,4 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 57 | Enrique Ríos Argüello2 contratos · último en noviembre de 2024 | 23,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 64 | Nationale Nederlanden Vida Compañia de Seguros y Reaseguros Sociedad Anonima Española2 contratos · último en abril de 2024 | 15,5 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 66 | Aig Europe, S.A2 contratos · último en septiembre de 2023 | 12,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 1 | Recolte, Servicios y Medioambiente, SAU1 contrato · último en octubre de 2014 | 2,1 M€15 % | 15 % | 1 | |
| 2 | Balyma Servicios Integrales, S.L.1 contrato · último en mayo de 2024 | 1,6 M€11 % | 11 % | 1 | |
| 3 | Iberica de Sonorizacion y Telecomunicaciones Ibersontel SL1 contrato · último en noviembre de 2025 | 1,2 M€8 % | 8 % | 1 | |
| 4 | Fomento de Construcciones y Contratas, Medio Ambiente, SAU1 contrato · último en enero de 2021 | 1 M€7 % | 7 % | 1 | |
| 7 | Calidad Educativa Yoal SLL1 contrato · último en octubre de 2025 | 605,2 mil €4,2 % | 4,2 % | 1 | |
| 9 | Abaco Educa S.L.1 contrato · último en noviembre de 2021 | 534 mil €3,7 % | 3,7 % | 1 | |
| 11 | Zima Desarrollos Integrales, S.L. - Pegiro1 contrato · último en agosto de 2024 | 458,2 mil €3,2 % | 3,2 % | 1 | |
| 14 | UTE Ocre Proyectos SL - Energia Electrica Eficiente SL1 contrato · último en enero de 2022 | 181,7 mil €1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 15 | Asfaltos Augusta, S.L.1 contrato · último en julio de 2025 | 172 mil €1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 16 | Urvios Construcción y Servicios, S.L.U1 contrato · último en octubre de 2022 | 159,4 mil €1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 17 | Instalaciones Electricas Adrian SL1 contrato · último en enero de 2026 | 154,5 mil €1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 18 | Saja Construccion y Desarrollo de Servicios, S.L.1 contrato · último en febrero de 2023 | 126,8 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 19 | Bricantel España SL1 contrato · último en enero de 2026 | 124,9 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 20 | Aebi Schmidt Iberica, SA1 contrato · último en septiembre de 2023 | 124,3 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 21 | Benito Urban, S.L.U.1 contrato · último en marzo de 2023 | 121,6 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 22 | Trabajos Bituminosos, S.L.U.1 contrato · último en mayo de 2026 | 118,3 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 27 | Bobcat Of, S.L.1 contrato · último en octubre de 2023 | 102,5 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 28 | Agencia Comercial Herenciana S.L.1 contrato · último en noviembre de 2021 | 76,7 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 29 | Servicios Integrales en Madera de Exteriores SL1 contrato · último en abril de 2023 | 76 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 31 | Polar Nights S.L.1 contrato · último en julio de 2024 | 74,2 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 32 | Thermosol Sat, S.A.1 contrato · último en junio de 2024 | 74,2 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 33 | Hernández Zazo, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 73 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 34 | Sistemas Informáticos de Negocio SL1 contrato · último en junio de 2026 | 65,5 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 35 | Transtel,s.a.1 contrato · último en agosto de 2023 | 65 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 36 | Salter Sport, S.A.1 contrato · último en enero de 2023 | 54,7 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 38 | R. Romera Espectaculos S.L.1 contrato · último en agosto de 2024 | 50 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 39 | Aquinta Obras y Reformas, S.L.1 contrato · último en junio de 2025 | 48,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 40 | Olania Infraestructuras1 contrato · último en octubre de 2023 | 46,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 41 | Canteras Cuadrado S.L.1 contrato · último en enero de 2021 | 45 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 42 | Recapol SA1 contrato · último en septiembre de 2023 | 44,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 43 | Visiotic Soluciones, S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 43,4 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 44 | Uniqe Executive Coaches S.L1 contrato · último en julio de 2021 | 42,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 45 | Escota Consulting, S.L.1 contrato · último en enero de 2023 | 42,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 46 | Metalicas Alvarez1 contrato · último en marzo de 2026 | 41,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·