Alcaldía del Ayuntamiento de Cangas del Narcea
Adjudicatarios de Alcaldía del Ayuntamiento de Cangas del Narcea
Desde 2019, Alcaldía del Ayuntamiento de Cangas del Narcea ha adjudicado 223 contratos a 132 empresas por 11,1 M€. Las cinco primeras concentran el 47 % del importe; 91 empresas han ganado un único contrato.
6 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo
132 empresas · 11,1 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 | Evasfal SL9 contratos · último en junio de 2026 | 1 M€9,3 % | 9,3 % | 9 | |
| 4 | Contratas Souto,s.l.8 contratos · último en noviembre de 2025 | 559,3 mil €5 % | 5 % | 8 | |
| 33 | Sararte S.L7 contratos · último en julio de 2026 | 68,2 mil €0,6 % | 0,6 % | 7 | |
| 75 | Graficas Verano S.L.6 contratos · último en agosto de 2026 | 17,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 6 | |
| 11 | Contratas del Narcea S.L.5 contratos · último en enero de 2026 | 215,8 mil €1,9 % | 1,9 % | 5 | |
| 7 | Empresoil S.L.4 contratos · último en enero de 2026 | 324,9 mil €2,9 % | 2,9 % | 4 | |
| 14 | Osventos Innovación en Servizos S.L.4 contratos · último en mayo de 2026 | 152,1 mil €1,4 % | 1,4 % | 4 | |
| 19 | Fabriasfal, S.L.U.4 contratos · último en noviembre de 2025 | 133,8 mil €1,2 % | 1,2 % | 4 | |
| 28 | Carnicas Crisjocri SL4 contratos · último en abril de 2026 | 81,4 mil €0,7 % | 0,7 % | 4 | |
| 32 | Materiales Electricos al por Mayor SL4 contratos · último en mayo de 2026 | 72,7 mil €0,7 % | 0,7 % | 4 | |
| 37 | Idinat Obras y Servicios, S.L.4 contratos · último en julio de 2026 | 56,8 mil €0,5 % | 0,5 % | 4 | |
| 42 | Nacho Sadoval Estrategias And Marketing SL4 contratos · último en mayo de 2026 | 49,2 mil €0,4 % | 0,4 % | 4 | |
| 46 | MGS, Seguros y Reaseguros S.A.4 contratos · último en enero de 2026 | 43,7 mil €0,4 % | 0,4 % | 4 | |
| 86 | Suministros Integrales Granda Xxi, S.L.L. (Ofize )4 contratos · último en mayo de 2025 | 13,1 mil €0,1 % | 0,1 % | 4 | |
| 18 | Pesica de Servicios y Contratas, S.L.3 contratos · último en junio de 2026 | 137,4 mil €1,2 % | 1,2 % | 3 | |
| 21 | Ana Maria Fernandez Linde3 contratos · último en junio de 2025 | 107,5 mil €1 % | 1 % | 3 | |
| 23 | Automoviles Luarca, S.A.3 contratos · último en agosto de 2026 | 92,4 mil €0,8 % | 0,8 % | 3 | |
| 27 | Transinsa, SL3 contratos · último en junio de 2026 | 84,1 mil €0,8 % | 0,8 % | 3 | |
| 29 | Super Cangas 2019 SL3 contratos · último en abril de 2026 | 80,8 mil €0,7 % | 0,7 % | 3 | |
| 34 | Suroccidente Agricola S.L.3 contratos · último en abril de 2025 | 66,6 mil €0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 66 | Mapfre España S.A.3 contratos · último en septiembre de 2026 | 20,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 1 | Ayuda Familiar Castellon, S.L.2 contratos · último en octubre de 2025 | 2,6 M€23 % | 23 % | 2 | |
| 3 | Esvedra Obras y Reformas S.L.U.2 contratos · último en julio de 2025 | 678 mil €6,1 % | 6,1 % | 2 | |
| 5 | Limpieza Viaria Narcea SL2 contratos · último en mayo de 2026 | 410,7 mil €3,7 % | 3,7 % | 2 | |
| 9 | TDS Gestión Deportiva SL2 contratos · último en agosto de 2026 | 235,6 mil €2,1 % | 2,1 % | 2 | |
| 16 | Obras y Reformas las Mestas, SL2 contratos · último en junio de 2026 | 140,1 mil €1,3 % | 1,3 % | 2 | |
| 20 | Proinlec Norte, S.L.2 contratos · último en mayo de 2026 | 125,1 mil €1,1 % | 1,1 % | 2 | |
| 22 | Medioambiental Valledor, S.L.2 contratos · último en octubre de 2024 | 105 mil €0,9 % | 0,9 % | 2 | |
| 38 | Asturagua Servicio Integral del Ciclo del Agua SAU2 contratos · último en enero de 2024 | 53,5 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 48 | Electricidad Principado, S.L.2 contratos · último en julio de 2024 | 38,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 57 | Tecnica y Paisaje Ingenieria S.L.2 contratos · último en agosto de 2026 | 29,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 58 | Canellada Cubría Arquitectos SLP2 contratos · último en julio de 2025 | 28,4 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 76 | Llumera Astur, S.L.2 contratos · último en junio de 2024 | 16,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 78 | Zingerle Group Iberica SL2 contratos · último en enero de 2026 | 16,1 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 90 | M.e.g.a. Ingenieria, Arquitectura y Seguridad, S.l.p.2 contratos · último en agosto de 2026 | 11,8 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 99 | Motiva Actividades, SLL2 contratos · último en junio de 2023 | 8.424 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 109 | Campoastur2 contratos · último en agosto de 2026 | 4.244 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 112 | Kike Riasbaixas S.L.2 contratos · último en mayo de 2026 | 3.425 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 114 | Fernando López Menéndez2 contratos · último en abril de 2024 | 3.195 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 129 | Lara Menendez Gonzalez2 contratos · último en abril de 2025 | 23 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 131 | Caja Rural de Asturias2 contratos · último en febrero de 2026 | 1 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 6 | Astralcald Energía S.L.1 contrato · último en marzo de 2025 | 326,3 mil €2,9 % | 2,9 % | 1 | |
| 8 | Arposa 60 S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 253,9 mil €2,3 % | 2,3 % | 1 | |
| 10 | Urbaser, S.A.1 contrato · último en abril de 2026 | 219,6 mil €2 % | 2 % | 1 | |
| 12 | Gestion y Eventos Lázaro1 contrato · último en noviembre de 2024 | 198,9 mil €1,8 % | 1,8 % | 1 | |
| 13 | Gonzalez Tysnar 18, SL1 contrato · último en noviembre de 2025 | 156,2 mil €1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 15 | Excavaciones y Pavimentaciones Hermanos Laneo, .SL.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 147,5 mil €1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 17 | Trabajos Salense, S.L1 contrato · último en agosto de 2026 | 140 mil €1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 24 | Creche Concept Invest, SL1 contrato · último en septiembre de 2025 | 92 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 25 | Hitraf, S.A.1 contrato · último en octubre de 2024 | 90,9 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·