Alcaldía del Ayuntamiento de Carreño
Adjudicatarios de Alcaldía del Ayuntamiento de Carreño
Desde 2019, Alcaldía del Ayuntamiento de Carreño ha adjudicado 130 contratos a 96 empresas por 11,8 M€. Las cinco primeras concentran el 47 % del importe; 74 empresas han ganado un único contrato.
6 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
96 empresas · 11,8 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Comercializadora de Electricidad y Gas del Mediterraneo S.L.2 contratos · último en marzo de 2026 | 1,5 M€13 % | 13 % | 2 | |
| 2 | Goyastur, S.A.2 contratos · último en diciembre de 2025 | 1,2 M€10 % | 10 % | 2 | |
| 3 | Asturagua Sica S.A.U.7 contratos · último en julio de 2026 | 1,2 M€9,8 % | 9,8 % | 7 | |
| 4 | Total Gas y Electricidad España SA1 contrato · último en enero de 2023 | 946,1 mil €8,1 % | 8,1 % | 1 | |
| 5 | Montaña Restauración Medioambiental, S.L.U.1 contrato · último en marzo de 2022 | 740,2 mil €6,3 % | 6,3 % | 1 | |
| 6 | Ebone Servicios. Educación, Deporte, S.L.2 contratos · último en mayo de 2024 | 516,2 mil €4,4 % | 4,4 % | 2 | |
| 7 | Monfer Soluciones Tecnicas Sociedad Limitada1 contrato · último en octubre de 2023 | 413,1 mil €3,5 % | 3,5 % | 1 | |
| 8 | Trataminentos Asfalticos, S.A.3 contratos · último en diciembre de 2025 | 346,6 mil €2,9 % | 2,9 % | 3 | |
| 9 | Empatiza Consulting, S.L.1 contrato · último en febrero de 2024 | 285 mil €2,4 % | 2,4 % | 1 | |
| 10 | Limpiezas Mieres, S.L.5 contratos · último en julio de 2026 | 261,3 mil €2,2 % | 2,2 % | 5 | |
| 11 | Alvemaco Rentacar, S.L.2 contratos · último en julio de 2025 | 253,7 mil €2,2 % | 2,2 % | 2 | |
| 12 | Francisco Suarez Contratas SL2 contratos · último en marzo de 2025 | 222,6 mil €1,9 % | 1,9 % | 2 | |
| 13 | R Cable y Telecable Telecomunicaciones, S.A.U.1 contrato · último en noviembre de 2023 | 205,5 mil €1,7 % | 1,7 % | 1 | |
| 14 | Somiedo Recursos Naturales, S.L.L.2 contratos · último en junio de 2025 | 189,2 mil €1,6 % | 1,6 % | 2 | |
| 15 | Dismusa Distribuciones Muñoz, S.A.2 contratos · último en mayo de 2024 | 176,4 mil €1,5 % | 1,5 % | 2 | |
| 16 | Pavitek 2010 SL2 contratos · último en septiembre de 2024 | 157,2 mil €1,3 % | 1,3 % | 2 | |
| 17 | Mondo Iberica, S.A.U.1 contrato · último en diciembre de 2025 | 155,8 mil €1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 18 | Break Silence SL5 contratos · último en julio de 2026 | 147,6 mil €1,3 % | 1,3 % | 5 | |
| 19 | Gestión Avanzada del Desarrollo Digital, S.L.U., Grupo GTT1 contrato · último en noviembre de 2023 | 134,1 mil €1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 20 | Ofimática Noreste, S.L.2 contratos · último en diciembre de 2023 | 130,3 mil €1,1 % | 1,1 % | 2 | |
| 21 | Asturcon Producciones Artísticas, S.L.2 contratos · último en julio de 2024 | 130,3 mil €1,1 % | 1,1 % | 2 | |
| 22 | Sardalla Española, S. A. - Herysan 2007, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2022 | 107,3 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 23 | Gulias Hermanos Construcciones S.L.2 contratos · último en febrero de 2026 | 104,7 mil €0,9 % | 0,9 % | 2 | |
| 24 | Elecnor Servicios y Proyectos, S.A.U.1 contrato · último en agosto de 2025 | 102,7 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 25 | Garcia Riestra, S.A.1 contrato · último en agosto de 2025 | 99,9 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 26 | Nocturna Team, S.L.2 contratos · último en junio de 2025 | 93 mil €0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 27 | Aqlara Ciclo Integral del Agua, S.A.U.1 contrato · último en junio de 2025 | 88 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 28 | Proyma, S.L.2 contratos · último en marzo de 2025 | 85,1 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 29 | FCC Aqualia, S.A.1 contrato · último en abril de 2022 | 82,3 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 30 | Lopez Diaz Eliseo1 contrato · último en agosto de 2026 | 80,1 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 31 | Asturcon Producciones Artisticas S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 79,9 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 32 | Seeketing, S.L.1 contrato · último en julio de 2023 | 79 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 33 | Asfaltos Arlos SL1 contrato · último en octubre de 2025 | 67,5 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 34 | Trabajos Salense, S.L1 contrato · último en junio de 2026 | 66,5 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 35 | Agroforestal Grado S.L.U.1 contrato · último en mayo de 2024 | 65,9 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 36 | Sociedad Estatal Correos y Telegrafos S.A. S.m.e.1 contrato · último en enero de 2025 | 63,7 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 37 | Motiva Actividades, SLL2 contratos · último en abril de 2023 | 63,6 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 38 | Sawia Media, S.L.1 contrato · último en junio de 2023 | 63,2 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 39 | Crous Expert S.L.1 contrato · último en abril de 2025 | 59,1 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 40 | Maprinsa S.A.1 contrato · último en julio de 2026 | 54,5 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 41 | I.t.m.a., S.L.1 contrato · último en agosto de 2024 | 53,2 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 42 | Soldainnova Sociedad Cooperativa1 contrato · último en agosto de 2026 | 51,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 43 | Construcciones Baluis, SL1 contrato · último en diciembre de 2025 | 49,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 44 | Prodis Abogados, S.c.p.1 contrato · último en febrero de 2024 | 46 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 45 | Helvetia Compañía Suiza, Sociedad Anónima de Seguros y Reaseguros con CIF A410038641 contrato · último en junio de 2023 | 41 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 46 | Bauschinger SL1 contrato · último en diciembre de 2025 | 40,3 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 47 | Álvarez Rosal SL1 contrato · último en mayo de 2023 | 39,3 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 48 | Sotkon SP SLU1 contrato · último en junio de 2026 | 37,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 49 | Construcciones Villameri S.L.1 contrato · último en diciembre de 2025 | 37,4 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 50 | Figueroa Asistencia S.L.1 contrato · último en mayo de 2019 | 35,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·