Alcaldía del Ayuntamiento de Carreño
Adjudicatarios de Alcaldía del Ayuntamiento de Carreño
Desde 2019, Alcaldía del Ayuntamiento de Carreño ha adjudicado 130 contratos a 96 empresas por 11,8 M€. Las cinco primeras concentran el 47 % del importe; 74 empresas han ganado un único contrato.
6 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por contrato más reciente, en todo el periodo
96 empresas · 11,8 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato |
|---|---|---|---|---|---|
| 42 | Soldainnova Sociedad Cooperativa1 contrato · último en agosto de 2026 | 51,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 91 | The Art Of Things SL (Terapia Verde)1 contrato · último en agosto de 2026 | 155 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 30 | Lopez Diaz Eliseo1 contrato · último en agosto de 2026 | 80,1 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 3 | Asturagua Sica S.A.U.7 contratos · último en julio de 2026 | 1,2 M€9,8 % | 9,8 % | 7 | |
| 67 | Sociedad Española de Radiodifusion, SLU1 contrato · último en julio de 2026 | 18 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 31 | Asturcon Producciones Artisticas S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 79,9 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 68 | Animapro Carpas y Estructuras S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 17,5 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 18 | Break Silence SL5 contratos · último en julio de 2026 | 147,6 mil €1,3 % | 1,3 % | 5 | |
| 10 | Limpiezas Mieres, S.L.5 contratos · último en julio de 2026 | 261,3 mil €2,2 % | 2,2 % | 5 | |
| 40 | Maprinsa S.A.1 contrato · último en julio de 2026 | 54,5 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 77 | Mañana Villanueva, S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 5.395 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 74 | M.e.g.a. Ingenieria, Arquitectura y Seguridad, S.l.p.1 contrato · último en julio de 2026 | 6.000 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 76 | Dual Ibérica Riesgos Profesionales SAU1 contrato · último en junio de 2026 | 5.500 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 48 | Sotkon SP SLU1 contrato · último en junio de 2026 | 37,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 34 | Trabajos Salense, S.L1 contrato · último en junio de 2026 | 66,5 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 79 | Monceme, S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 3.648 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 1 | Comercializadora de Electricidad y Gas del Mediterraneo S.L.2 contratos · último en marzo de 2026 | 1,5 M€13 % | 13 % | 2 | |
| 90 | Abanca Corporación Bancaria, S.A.2 contratos · último en marzo de 2026 | 1.014 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 82 | Firmaprofesional, S.A.1 contrato · último en marzo de 2026 | 3.321 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 23 | Gulias Hermanos Construcciones S.L.2 contratos · último en febrero de 2026 | 104,7 mil €0,9 % | 0,9 % | 2 | |
| 17 | Mondo Iberica, S.A.U.1 contrato · último en diciembre de 2025 | 155,8 mil €1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 46 | Bauschinger SL1 contrato · último en diciembre de 2025 | 40,3 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 43 | Construcciones Baluis, SL1 contrato · último en diciembre de 2025 | 49,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 54 | Avance Maquinaria Siglo Xxi S.L.1 contrato · último en diciembre de 2025 | 29 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 8 | Trataminentos Asfalticos, S.A.3 contratos · último en diciembre de 2025 | 346,6 mil €2,9 % | 2,9 % | 3 | |
| 93 | Cruz Roja Española1 contrato · último en diciembre de 2025 | 15 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 55 | Jorge Luis Río Cima1 contrato · último en diciembre de 2025 | 28,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 2 | Goyastur, S.A.2 contratos · último en diciembre de 2025 | 1,2 M€10 % | 10 % | 2 | |
| 49 | Construcciones Villameri S.L.1 contrato · último en diciembre de 2025 | 37,4 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 33 | Asfaltos Arlos SL1 contrato · último en octubre de 2025 | 67,5 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 94 | Willis Iberia Correduria de Seguros y Reaseguros, S.A.1 contrato · último en octubre de 2025 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 24 | Elecnor Servicios y Proyectos, S.A.U.1 contrato · último en agosto de 2025 | 102,7 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 25 | Garcia Riestra, S.A.1 contrato · último en agosto de 2025 | 99,9 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 72 | Administrador de Infraestructuras Ferroviarias1 contrato · último en julio de 2025 | 8.618 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 11 | Alvemaco Rentacar, S.L.2 contratos · último en julio de 2025 | 253,7 mil €2,2 % | 2,2 % | 2 | |
| 80 | Veronica Gonzalez Garcia1 contrato · último en junio de 2025 | 3.600 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 26 | Nocturna Team, S.L.2 contratos · último en junio de 2025 | 93 mil €0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 89 | Lejarazu Sport SLU1 contrato · último en junio de 2025 | 2.040 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 27 | Aqlara Ciclo Integral del Agua, S.A.U.1 contrato · último en junio de 2025 | 88 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 14 | Somiedo Recursos Naturales, S.L.L.2 contratos · último en junio de 2025 | 189,2 mil €1,6 % | 1,6 % | 2 | |
| 95 | Unicaja Banco SA1 contrato · último en mayo de 2025 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 53 | Abma 1977 S.L.2 contratos · último en mayo de 2025 | 30,3 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 39 | Crous Expert S.L.1 contrato · último en abril de 2025 | 59,1 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 12 | Francisco Suarez Contratas SL2 contratos · último en marzo de 2025 | 222,6 mil €1,9 % | 1,9 % | 2 | |
| 28 | Proyma, S.L.2 contratos · último en marzo de 2025 | 85,1 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 66 | Producciones Artisticas Tekla, S.L.2 contratos · último en febrero de 2025 | 19,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 64 | Contem Gestión Verde S.L.1 contrato · último en febrero de 2025 | 21 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 36 | Sociedad Estatal Correos y Telegrafos S.A. S.m.e.1 contrato · último en enero de 2025 | 63,7 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 56 | Campañia Agricola Asturiana, S.L. ( Coastur )1 contrato · último en diciembre de 2024 | 28,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 78 | Seidor Tech, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 5.119 €<0,1 % | <0,1 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·