Adjudicatarios de Concejalía Delegada de Hacienda, Contratación, Personal y Modernización Administrativa del Ayuntamiento de Llanera
Desde 2018, Concejalía Delegada de Hacienda, Contratación, Personal y Modernización Administrativa del Ayuntamiento de Llanera ha adjudicado 180 contratos a 118 empresas por 14,3 M€. Las cinco primeras concentran el 35 % del importe; 79 empresas han ganado un único contrato.
9 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo
118 empresas · 14,3 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 5 | Germán Vizcaino, S.L.9 contratos · último en abril de 2025 | 741,2 mil €5,2 % | 5,2 % | 9 | |
| 1 | Arposa 60 S.L.6 contratos · último en febrero de 2026 | 1,4 M€10 % | 10 % | 6 | |
| 27 | NupCelebra SL5 contratos · último en marzo de 2026 | 113,9 mil €0,8 % | 0,8 % | 5 | |
| 96 | Aranzadi la Ley, S.A.U.5 contratos · último en agosto de 2026 | 8.248 €<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 3 | Monfer Soluciones Tecnicas, S.L.3 contratos · último en mayo de 2026 | 976,6 mil €6,8 % | 6,8 % | 3 | |
| 7 | Alvargonzalez Contratas S.A.3 contratos · último en febrero de 2026 | 652,2 mil €4,6 % | 4,6 % | 3 | |
| 10 | Asturcon Producciones Artísticas, S.L.3 contratos · último en abril de 2025 | 374,7 mil €2,6 % | 2,6 % | 3 | |
| 12 | Eliseo López Díaz3 contratos · último en agosto de 2025 | 370,1 mil €2,6 % | 2,6 % | 3 | |
| 23 | Editorial Prensa Asturiana, S.A.3 contratos · último en mayo de 2025 | 129 mil €0,9 % | 0,9 % | 3 | |
| 39 | DIDAC Servicios Educativos y de ocio S.L.U.3 contratos · último en diciembre de 2025 | 67,4 mil €0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 2 | FCC Medio Ambiente SA2 contratos · último en abril de 2025 | 998,9 mil €7 % | 7 % | 2 | |
| 8 | Endesa Energía S.A.U.2 contratos · último en abril de 2026 | 571 mil €4 % | 4 % | 2 | |
| 11 | Tratamientos Asfalticos, S.A.2 contratos · último en febrero de 2026 | 372,6 mil €2,6 % | 2,6 % | 2 | |
| 15 | Marcelino Alvarez Gonzalez2 contratos · último en noviembre de 2025 | 274 mil €1,9 % | 1,9 % | 2 | |
| 17 | Eliseo López Díaz2 contratos · último en abril de 2025 | 227,5 mil €1,6 % | 1,6 % | 2 | |
| 20 | Orange Espagne, S.A.U.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 154,8 mil €1,1 % | 1,1 % | 2 | |
| 25 | Comercio Mixto Casa Rosa S.L.2 contratos · último en mayo de 2025 | 118,5 mil €0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 26 | Canteras OrgaleyoBrañes SL2 contratos · último en diciembre de 2025 | 114,9 mil €0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 28 | Recrea Gastronomia SL.2 contratos · último en julio de 2024 | 98,6 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 29 | Ignacio Calviño González2 contratos · último en diciembre de 2024 | 91,3 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 32 | Bigfun Festivals A.I.E.2 contratos · último en julio de 2026 | 87,9 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 44 | Allianz,compañía de Seguros y Reaseguros S.A.2 contratos · último en junio de 2025 | 59,4 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 45 | Fundación Centro Español de Solidaridad Principado de Asturias2 contratos · último en julio de 2025 | 59,2 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 48 | Equipaviles S.L.U.2 contratos · último en noviembre de 2024 | 54,8 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 49 | Moeve, S.A.2 contratos · último en julio de 2026 | 54,7 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 50 | Ibersys Seguridad y Salud, S.L.2 contratos · último en mayo de 2024 | 54,4 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 51 | Celtibérica de Minipuntos Limpios S.L.U2 contratos · último en abril de 2026 | 54,4 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 56 | Vermican Soluciones de Compostaje SL2 contratos · último en abril de 2026 | 47,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 62 | Lacera Servicios y Mantenimiento SA2 contratos · último en mayo de 2025 | 36,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 63 | Rural ecolab S,L2 contratos · último en septiembre de 2026 | 35,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 65 | Gas Natural Comercializadora, S. A.2 contratos · último en abril de 2021 | 32,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 68 | Helvetia Compañía Suiza, Sociedad Anónima de Seguros y Reaseguros2 contratos · último en junio de 2025 | 31,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 72 | Iberica de Revestimientos Grupo Emp SLU2 contratos · último en febrero de 2026 | 29,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 75 | Cuatro Gotes Producciones, SL2 contratos · último en septiembre de 2026 | 24,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 80 | Bilbao Compañía Anónima de Seguros y Reaseguros2 contratos · último en junio de 2023 | 21,3 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 91 | Espublico Servicios para la Administración S.A.2 contratos · último en mayo de 2026 | 13,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 95 | Aig Europe, S.A. Sucursal en España2 contratos · último en junio de 2024 | 11,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 102 | Willis Iberia Correduria de Seguros y Reaseguros, S.A.2 contratos · último en enero de 2025 | 4.950 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 110 | Azvase,s.l2 contratos · último en septiembre de 2024 | 39 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 4 | Tratamiento Industrialde Agua S.A.1 contrato · último en septiembre de 2025 | 894,7 mil €6,3 % | 6,3 % | 1 | |
| 6 | Formacal S.L.1 contrato · último en junio de 2022 | 735,5 mil €5,1 % | 5,1 % | 1 | |
| 9 | Trabajos Salense, S.L.1 contrato · último en febrero de 2024 | 454,7 mil €3,2 % | 3,2 % | 1 | |
| 13 | Ingenieria de Construccion y Obra Civil de Asturias Sociedad1 contrato · último en octubre de 2023 | 308,5 mil €2,2 % | 2,2 % | 1 | |
| 14 | Colectivo CCRS, SCPP1 contrato · último en marzo de 2023 | 285 mil €2 % | 2 % | 1 | |
| 16 | Local Sports Center Management S.L.U.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 250,9 mil €1,8 % | 1,8 % | 1 | |
| 18 | Sardalla Española, S. A. - Herysan 2007, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2022 | 210,5 mil €1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 19 | Seresco, S.A.1 contrato · último en noviembre de 2023 | 158,9 mil €1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 21 | Telegrado, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2023 | 147 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 22 | Asturcon Producciones Artisticas S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 144,9 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 24 | Alvarez Forestal, S.A.1 contrato · último en febrero de 2025 | 120,4 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·