Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Oviedo
Adjudicatarios de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Oviedo
Desde 2018, Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Oviedo ha adjudicado 488 contratos a 283 empresas por 506,6 M€. Las cinco primeras concentran el 68 % del importe; 196 empresas han ganado un único contrato.
2 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
283 empresas · 506,6 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FCC Medio Ambiente, S.A.U.4 contratos · último en diciembre de 2025 | 245,4 M€48 % | 48 % | 4 | |
| 2 | Azvase, S.L.5 contratos · último en mayo de 2025 | 36,8 M€7,3 % | 7,3 % | 5 | |
| 3 | Vias y Construcciones SA2 contratos · último en mayo de 2024 | 25 M€4,9 % | 4,9 % | 2 | |
| 4 | FCC Medio Ambiente, S.A.U. - Perica Obras y Servicios, S.A.; U.T.E.1 contrato · último en junio de 2024 | 20 M€3,9 % | 3,9 % | 1 | |
| 5 | Constructora San Jose, S. A.2 contratos · último en noviembre de 2024 | 15,2 M€3 % | 3 % | 2 | |
| 6 | Electricidad Llano S.L.2 contratos · último en octubre de 2025 | 10,9 M€2,1 % | 2,1 % | 2 | |
| 7 | Iberdrola Clientes S.A.U.2 contratos · último en abril de 2026 | 10,1 M€2 % | 2 % | 2 | |
| 8 | Educación Deportiva del Principado, SL7 contratos · último en septiembre de 2026 | 8,8 M€1,7 % | 1,7 % | 7 | |
| 9 | Asac Comunicaciones, SL5 contratos · último en abril de 2026 | 8,3 M€1,6 % | 1,6 % | 5 | |
| 10 | Ingeniería de Construcción y Obra Civil de Asturias SL4 contratos · último en septiembre de 2026 | 8,1 M€1,6 % | 1,6 % | 4 | |
| 11 | Recrea Gastronomia SL.2 contratos · último en noviembre de 2024 | 7,2 M€1,4 % | 1,4 % | 2 | |
| 12 | Sardalla Española, S. A.7 contratos · último en enero de 2026 | 6,1 M€1,2 % | 1,2 % | 7 | |
| 13 | Sardalla Española, S. A. - Construcciones Serrot, S.A.1 contrato · último en julio de 2025 | 5,7 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 14 | Centro Universitario Alfonso X el Sabio, S.L.U.1 contrato · último en enero de 2026 | 5,2 M€1 % | 1 % | 1 | |
| 15 | Integra Mantenimiento y Gestión de Servicios Integrados, Centro Especial de Empleo, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2022 | 4,8 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 16 | Taller de Urbanismo e Ingenieria, S.l.-obras Generales del Norte, S.A.1 contrato · último en mayo de 2023 | 4,6 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 17 | Alumbrados Viarios, S.A. (Aluvisa)4 contratos · último en noviembre de 2024 | 4,5 M€0,9 % | 0,9 % | 4 | |
| 18 | Obras Generales del Norte, S.A.8 contratos · último en agosto de 2026 | 4,4 M€0,9 % | 0,9 % | 8 | |
| 19 | Eulen S.A.1 contrato · último en septiembre de 2023 | 4,2 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 20 | Estacionamientos y Servicios, S.A.U.1 contrato · último en abril de 2024 | 4 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 21 | Arposa 60 S.L.5 contratos · último en febrero de 2026 | 3,3 M€0,7 % | 0,7 % | 5 | |
| 22 | Tratamiento Industrial de Aguas, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2025 | 3,3 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 23 | German Vizcaino SL9 contratos · último en abril de 2026 | 2,8 M€0,6 % | 0,6 % | 9 | |
| 24 | Ovidio Suarez Distribuciones, S.L.22 contratos · último en octubre de 2026 | 2,3 M€0,5 % | 0,5 % | 22 | |
| 25 | Construcciones Martínez Monasterio S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 1,8 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 26 | Totalenergies Electricidad y Gas España, S.A.1 contrato · último en octubre de 2024 | 1,8 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 27 | Agroforestal Grado S.L.U.1 contrato · último en agosto de 2025 | 1,7 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 28 | Luna,sociedad Limitada de Material Contra Incendios2 contratos · último en agosto de 2024 | 1,7 M€0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 29 | Urbia Interme Ing Serv SA - Tralemsa Obr y Serv SA3 contratos · último en septiembre de 2025 | 1,7 M€0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 30 | Iberdrola Clientes, S.A.U.1 contrato · último en marzo de 2024 | 1,6 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 31 | UTE Ayuntamiento de Oviedo Hispapost, S.A. – Servinform, S.A.1 contrato · último en febrero de 2024 | 1,6 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 32 | Deportes y Contratas S.L.9 contratos · último en octubre de 2026 | 1,6 M€0,3 % | 0,3 % | 9 | |
| 33 | Real Oviedo Sad1 contrato · último en septiembre de 2024 | 1,4 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 34 | Asepro Seguridad S.L.6 contratos · último en agosto de 2026 | 1,2 M€0,2 % | 0,2 % | 6 | |
| 35 | Automoviles Oviedo, S.A.3 contratos · último en junio de 2025 | 1,2 M€0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 36 | Sima Deporte y Ocio SL1 contrato · último en septiembre de 2026 | 1,2 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 37 | Instrumentación y Componentes S.A.1 contrato · último en mayo de 2023 | 1,1 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 38 | Asisa, Asistencia Sanitaria Interprovincial de Seguros SAU (A08169294)1 contrato · último en octubre de 2024 | 1,1 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 39 | UTE Taller de Urbanismo e Ingenieria, S.l.-construcciones y Obras Llorente, S.A.U.1 contrato · último en julio de 2024 | 953,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 40 | Veolia Servicios Norte S.A. Sociedad Unipersonal3 contratos · último en septiembre de 2025 | 877,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 41 | Colectivo Pedagógico de Artes Plásticas y Escénicas Taller 31 contrato · último en octubre de 2024 | 849,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 42 | Terra Ingenieros, S.L.2 contratos · último en julio de 2024 | 841,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 43 | A28526275 - Aeronaval de Construcciones e Instalaciones S a1 contrato · último en diciembre de 2022 | 826,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 44 | FCC Medio Ambiente, S.a.u./perica Obras y Servicios, Sa- UTE1 contrato · último en noviembre de 2024 | 818,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 45 | Ciencia e Ingeniería Económica y Social, S.L.2 contratos · último en septiembre de 2023 | 809,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 46 | Telefonica Soluciones de Informatica y Comunicaciones de España S.A.U.2 contratos · último en abril de 2026 | 787,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 47 | Sagres,s.l.1 contrato · último en mayo de 2026 | 773 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 48 | Desarrollo Organización y Movilidad S.A.1 contrato · último en agosto de 2024 | 749,1 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 49 | Vareser 96, S.L.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 713 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 50 | Asturimagen S.L.2 contratos · último en mayo de 2026 | 687,4 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·