Concejalía de Contratación del Ayuntamiento de Palencia
Adjudicatarios de Concejalía de Contratación del Ayuntamiento de Palencia
Desde 2019, Concejalía de Contratación del Ayuntamiento de Palencia ha adjudicado 258 contratos a 131 empresas por 44,6 M€. Las cinco primeras concentran el 55 % del importe; 86 empresas han ganado un único contrato.
4 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo
131 empresas · 44,6 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 12 | Global Producciones SL15 contratos · último en agosto de 2026 | 842,3 mil €1,9 % | 1,9 % | 15 | |
| 21 | La Mano Negra Palencia, S.L.10 contratos · último en septiembre de 2025 | 486,4 mil €1,1 % | 1,1 % | 10 | |
| 102 | Sociedad Española de Radiodifusion, SLU - Radio Galicia9 contratos · último en septiembre de 2023 | 10 mil €<0,1 % | <0,1 % | 9 | |
| 91 | Promecal Audiovisuales, S.L.U.8 contratos · último en septiembre de 2023 | 18,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 8 | |
| 106 | Uniprex S.A.8 contratos · último en agosto de 2023 | 8.836 €<0,1 % | <0,1 % | 8 | |
| 27 | Claxon Producciones Artísticas S.L.7 contratos · último en agosto de 2026 | 257,4 mil €0,6 % | 0,6 % | 7 | |
| 107 | Radio Popular SA Cadena de Ondas Populares Españolas7 contratos · último en septiembre de 2023 | 8.513 €<0,1 % | <0,1 % | 7 | |
| 24 | Empatiza Consulting S.L.6 contratos · último en septiembre de 2026 | 299,8 mil €0,7 % | 0,7 % | 6 | |
| 30 | Prones 3.000, S.L.6 contratos · último en agosto de 2026 | 216,8 mil €0,5 % | 0,5 % | 6 | |
| 76 | ABS Informática S.L.U. (Berger Levrault)6 contratos · último en julio de 2024 | 27,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 6 | |
| 25 | La Mano Negra Palencia, S.L.5 contratos · último en agosto de 2026 | 291,3 mil €0,7 % | 0,7 % | 5 | |
| 97 | Grupo de Comunicación Promecal, S.L.U.5 contratos · último en junio de 2023 | 11,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 103 | El Norte de Castilla, S.A.5 contratos · último en junio de 2023 | 9.917 €<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 7 | Hormigones Sierra SLU4 contratos · último en julio de 2026 | 1,6 M€3,5 % | 3,5 % | 4 | |
| 6 | UTE Ocyrepal, SL (B34263889). - Firmes y Viales Salamanca,sl. (B37568292)3 contratos · último en diciembre de 2023 | 1,8 M€3,9 % | 3,9 % | 3 | |
| 15 | Obras Herzaco S.L.3 contratos · último en marzo de 2025 | 694,6 mil €1,6 % | 1,6 % | 3 | |
| 17 | Lappset España V R S.L.3 contratos · último en noviembre de 2025 | 613,7 mil €1,4 % | 1,4 % | 3 | |
| 36 | Protec Solana S.L.3 contratos · último en agosto de 2026 | 136,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 37 | La Mano Negra Palencia S.L3 contratos · último en agosto de 2024 | 116,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 47 | Mucho Mas Arte Producciones SL3 contratos · último en agosto de 2026 | 76,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 121 | Paco Magazine, S.L.3 contratos · último en abril de 2023 | 1.874 €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 122 | Periodicos Invierte S.L.U.3 contratos · último en abril de 2023 | 1.776 €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 127 | Comercializadora de Electricidad y Gas del Mediterraneo S.L.3 contratos · último en mayo de 2026 | 10 €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 3 | Sociedad Estatal Correos y Telegrafos, S.A. S.m.e.2 contratos · último en junio de 2026 | 2,3 M€5,1 % | 5,1 % | 2 | |
| 4 | Kapsch Trafficcom Transportation, S.A.U.2 contratos · último en marzo de 2024 | 2 M€4,5 % | 4,5 % | 2 | |
| 5 | Hitumar Palencia, S.L2 contratos · último en febrero de 2026 | 1,9 M€4,2 % | 4,2 % | 2 | |
| 8 | Rosenbauer Española, S.a.(2 contratos · último en abril de 2024 | 1,2 M€2,6 % | 2,6 % | 2 | |
| 14 | Luzormur, S.L.2 contratos · último en agosto de 2024 | 746,2 mil €1,7 % | 1,7 % | 2 | |
| 28 | Valuarte Conservación de Patrimonio S.L.U.2 contratos · último en febrero de 2026 | 256,1 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 32 | Constu Archena SL2 contratos · último en noviembre de 2025 | 176,2 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 35 | Osventos Innovación en Servizos, S.L.2 contratos · último en noviembre de 2024 | 165,4 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 40 | Emotional Concerts, A.i.e.2 contratos · último en agosto de 2023 | 100 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 45 | Electricidad Pascual de Diego,s.l.2 contratos · último en mayo de 2023 | 79,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 46 | Arquitectos Rodriguez Martin S.l.p.2 contratos · último en junio de 2025 | 77,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 50 | Aytos Soluciones Informáticas, S.L.U.2 contratos · último en julio de 2024 | 74,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 60 | Javier San Segundo de Lozar2 contratos · último en septiembre de 2025 | 47,8 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 79 | Hospital Recoletas Castilla Leon, SLU (Hospital Valladolid Felipe Ii)2 contratos · último en enero de 2024 | 26,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 88 | Belgravia Producciones, S.L.2 contratos · último en agosto de 2024 | 19,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 89 | Garbiñe Carrera Alonso2 contratos · último en julio de 2026 | 18,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 94 | Calzados Azofra, S.L.2 contratos · último en agosto de 2026 | 13,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 105 | Proimed Suministros Industriales S.L2 contratos · último en septiembre de 2026 | 9.451 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 117 | Andarines Guay, S.L.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 3.116 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 118 | Leader Media SL2 contratos · último en marzo de 2023 | 2.777 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 125 | Espacios en la Red, S.L.2 contratos · último en febrero de 2023 | 1.484 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 131 | Gruintges SLU2 contratos · último en mayo de 2025 · importe no publicado | — | — | 2 | |
| 1 | Accent Social, S.A.U1 contrato · último en abril de 2023 | 10,9 M€24 % | 24 % | 1 | |
| 2 | FCC Medio Ambiente, S.A.U. - Acciona Servicios Urbanos, S.L.; U.T.E.1 contrato · último en noviembre de 2023 | 7,4 M€17 % | 17 % | 1 | |
| 9 | T-systems Itc Services Espa A,s.a.u1 contrato · último en septiembre de 2020 | 990 mil €2,2 % | 2,2 % | 1 | |
| 10 | Vias y Construcciones del Norte, S.L.1 contrato · último en marzo de 2024 | 886,8 mil €2 % | 2 % | 1 | |
| 11 | Proviser Ibérica, S.L.U.1 contrato · último en marzo de 2026 | 864,5 mil €1,9 % | 1,9 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·