Concejalía de Contratación del Ayuntamiento de Palencia
Adjudicatarios de Concejalía de Contratación del Ayuntamiento de Palencia
Desde 2019, Concejalía de Contratación del Ayuntamiento de Palencia ha adjudicado 258 contratos a 131 empresas por 44,6 M€. Las cinco primeras concentran el 55 % del importe; 86 empresas han ganado un único contrato.
4 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por contrato más reciente, en todo el periodo
131 empresas · 44,6 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato |
|---|---|---|---|---|---|
| 24 | Empatiza Consulting S.L.6 contratos · último en septiembre de 2026 | 299,8 mil €0,7 % | 0,7 % | 6 | |
| 26 | At Capital, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 273,4 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 117 | Andarines Guay, S.L.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 3.116 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 105 | Proimed Suministros Industriales S.L2 contratos · último en septiembre de 2026 | 9.451 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 36 | Protec Solana S.L.3 contratos · último en agosto de 2026 | 136,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 82 | Mundo Running Del Burgo1 contrato · último en agosto de 2026 | 22,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 94 | Calzados Azofra, S.L.2 contratos · último en agosto de 2026 | 13,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 25 | La Mano Negra Palencia, S.L.5 contratos · último en agosto de 2026 | 291,3 mil €0,7 % | 0,7 % | 5 | |
| 30 | Prones 3.000, S.L.6 contratos · último en agosto de 2026 | 216,8 mil €0,5 % | 0,5 % | 6 | |
| 12 | Global Producciones SL15 contratos · último en agosto de 2026 | 842,3 mil €1,9 % | 1,9 % | 15 | |
| 27 | Claxon Producciones Artísticas S.L.7 contratos · último en agosto de 2026 | 257,4 mil €0,6 % | 0,6 % | 7 | |
| 47 | Mucho Mas Arte Producciones SL3 contratos · último en agosto de 2026 | 76,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 7 | Hormigones Sierra SLU4 contratos · último en julio de 2026 | 1,6 M€3,5 % | 3,5 % | 4 | |
| 18 | Setex-aparki, S.A.1 contrato · último en julio de 2026 | 538,5 mil €1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 20 | Ingenieria y Diseños Tecnicos, S.A.U.1 contrato · último en julio de 2026 | 511,9 mil €1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 44 | Sagres S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 85,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 67 | Nwform, S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 35,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 89 | Garbiñe Carrera Alonso2 contratos · último en julio de 2026 | 18,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 77 | Pellizco Producciones SLU1 contrato · último en julio de 2026 | 27,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 3 | Sociedad Estatal Correos y Telegrafos, S.A. S.m.e.2 contratos · último en junio de 2026 | 2,3 M€5,1 % | 5,1 % | 2 | |
| 66 | OCCIDENT GCO, S.A. De Seguros y Reaseguros, Sociedad Unipersonal1 contrato · último en mayo de 2026 | 40,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 127 | Comercializadora de Electricidad y Gas del Mediterraneo S.L.3 contratos · último en mayo de 2026 | 10 €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 99 | Mapfre Vida S.A. de Seguros y Reaseguros Sobre la Vida Humana1 contrato · último en abril de 2026 | 10,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 48 | Orizon Underwriters, S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 75,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 11 | Proviser Ibérica, S.L.U.1 contrato · último en marzo de 2026 | 864,5 mil €1,9 % | 1,9 % | 1 | |
| 5 | Hitumar Palencia, S.L2 contratos · último en febrero de 2026 | 1,9 M€4,2 % | 4,2 % | 2 | |
| 55 | Genuix Audio S.L.1 contrato · último en febrero de 2026 | 57,5 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 28 | Valuarte Conservación de Patrimonio S.L.U.2 contratos · último en febrero de 2026 | 256,1 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 17 | Lappset España V R S.L.3 contratos · último en noviembre de 2025 | 613,7 mil €1,4 % | 1,4 % | 3 | |
| 31 | Imave (Imagina en Verde Diseño Urbano S.L.)1 contrato · último en noviembre de 2025 | 185,7 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 32 | Constu Archena SL2 contratos · último en noviembre de 2025 | 176,2 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 39 | Neopark CLM 2011 S.L1 contrato · último en noviembre de 2025 | 114,4 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 62 | Fundiciones y Proyectos Fernández, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2025 | 46,2 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 69 | Play 360 Equipamientos Urbanos S.L.1 contrato · último en noviembre de 2025 | 31,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 95 | Hiberus Tecnologías de la Información, S.L.1 contrato · último en octubre de 2025 | 13 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 70 | SNB Diagnósticos Globales,s.a.u1 contrato · último en octubre de 2025 | 30,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 60 | Javier San Segundo de Lozar2 contratos · último en septiembre de 2025 | 47,8 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 21 | La Mano Negra Palencia, S.L.10 contratos · último en septiembre de 2025 | 486,4 mil €1,1 % | 1,1 % | 10 | |
| 64 | Telecyl, S.A.1 contrato · último en agosto de 2025 | 41,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 104 | Agrup Lab, SL1 contrato · último en julio de 2025 | 9.700 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 68 | Rodrigo Tamariz Hernández1 contrato · último en julio de 2025 | 34,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 83 | Matprelab SL1 contrato · último en junio de 2025 | 21,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 87 | Extinnox Sistemas de Proteccion Contra Incendios SL1 contrato · último en junio de 2025 | 19,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 46 | Arquitectos Rodriguez Martin S.l.p.2 contratos · último en junio de 2025 | 77,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 43 | Stellantis You España SA (Plataforma Comercial Retail SA (Comercial Citroen Sa-empresa Extin)-ext)1 contrato · último en mayo de 2025 | 89,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 131 | Gruintges SLU2 contratos · último en mayo de 2025 · importe no publicado | — | — | 2 | |
| 73 | La Factoría Bike-In SL1 contrato · último en mayo de 2025 | 29,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 101 | Astibot Ingeniería Informática Robótica y Domótica, S.L.1 contrato · último en abril de 2025 | 10,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 16 | Ezquiaga Arquitectura, Sociedad y Territorio S.L.1 contrato · último en abril de 2025 | 630 mil €1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 15 | Obras Herzaco S.L.3 contratos · último en marzo de 2025 | 694,6 mil €1,6 % | 1,6 % | 3 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·