Adjudicatarios de Concello de O Grove
Desde 2023, Concello de O Grove ha adjudicado 122 contratos a 75 empresas por 10,3 M€. Las cinco primeras concentran el 68 % del importe; 59 empresas han ganado un único contrato.
2 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
75 empresas · 10,3 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Marconsa SL8 contratos · último en octubre de 2026 | 4,8 M€46 % | 46 % | 8 | |
| 2 | Construcciones Obras y Viales (Covsa) SA3 contratos · último en diciembre de 2025 | 1,1 M€11 % | 11 % | 3 | |
| 3 | Salvar, Formar y Socorrer, SL3 contratos · último en mayo de 2026 | 629,4 mil €6,1 % | 6,1 % | 3 | |
| 4 | Oresa Construcción y Servicios Globales SL1 contrato · último en diciembre de 2024 | 304,9 mil €3 % | 3 % | 1 | |
| 5 | Coto Estudios y Construcciones SL1 contrato · último en octubre de 2024 | 254,1 mil €2,5 % | 2,5 % | 1 | |
| 6 | Jose Carlos Oubiña Rodríguez2 contratos · último en noviembre de 2025 | 228,3 mil €2,2 % | 2,2 % | 2 | |
| 7 | Setga SLU2 contratos · último en mayo de 2026 | 212,4 mil €2,1 % | 2,1 % | 2 | |
| 8 | Servilar 2018, SL1 contrato · último en julio de 2026 | 193,7 mil €1,9 % | 1,9 % | 1 | |
| 9 | Bata Servicios Integrales a la Comunidad SL4 contratos · último en mayo de 2025 | 164,9 mil €1,6 % | 1,6 % | 4 | |
| 10 | Lorke Systems SL2 contratos · último en julio de 2026 | 149,3 mil €1,4 % | 1,4 % | 2 | |
| 11 | Galsur Proyectos y Obras SLU1 contrato · último en noviembre de 2024 | 142,2 mil €1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 12 | Mondoiberica SAU1 contrato · último en septiembre de 2025 | 135,9 mil €1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 13 | Prezero Gestion de Residuos SA1 contrato · último en diciembre de 2023 | 131,4 mil €1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 14 | Impervelper,s L1 contrato · último en junio de 2025 | 119,1 mil €1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 15 | Edificaplus Constructores SL1 contrato · último en mayo de 2026 | 99 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 16 | Deseño, Enxeñaria e Xestión de Obras SL2 contratos · último en noviembre de 2025 | 98,5 mil €1 % | 1 % | 2 | |
| 17 | Praxe&ocio, SL2 contratos · último en julio de 2026 | 89,8 mil €0,9 % | 0,9 % | 2 | |
| 18 | Vehiculos, Equipamientos y Carrocerias Prieto-puga, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 88 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 19 | Electricidad Lesta S.L2 contratos · último en octubre de 2026 | 87,1 mil €0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 20 | Copeyco Obras y Servicios SLU1 contrato · último en marzo de 2026 | 76,3 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 21 | Revcom Energías Renovables SL1 contrato · último en marzo de 2025 | 72 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 22 | Irmarfer SA1 contrato · último en septiembre de 2025 | 68,5 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 23 | Mapfre España SA1 contrato · último en abril de 2026 | 68 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 24 | Galproservi SL8 contratos · último en septiembre de 2026 | 63,6 mil €0,6 % | 0,6 % | 8 | |
| 25 | Servicios, Contratas y Construcciones Galicia, SL1 contrato · último en julio de 2026 | 60,2 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 26 | Irmarfer SA1 contrato · último en octubre de 2024 | 60 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 27 | Irmarfer S.A.1 contrato · último en octubre de 2023 | 60 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 28 | Alia3 Urban Services SLU1 contrato · último en julio de 2026 | 59,8 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 29 | Otero Forestal SLU1 contrato · último en julio de 2026 | 58,9 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 30 | La la Love You - Subterfuge Records SL1 contrato · último en octubre de 2025 | 58,8 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 31 | Demain Obras y Servicios SL1 contrato · último en noviembre de 2024 | 55,1 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 32 | Jogosa Obras y Servicios SLU1 contrato · último en julio de 2025 | 55 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 33 | Siloé - la Niebla Records SL1 contrato · último en octubre de 2025 | 54,5 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 34 | Formato Verde SL1 contrato · último en noviembre de 2024 | 39,9 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 35 | Gonzacar SL1 contrato · último en agosto de 2026 | 38,7 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 36 | Segmento Divertido1 contrato · último en septiembre de 2024 | 28,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 37 | Tian Boats SL1 contrato · último en julio de 2025 | 25,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 38 | Cooperativa Vitivinicola Arousana SCG2 contratos · último en octubre de 2025 | 25,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 39 | Novacondria SL1 contrato · último en julio de 2026 | 23,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 40 | Compost Natur SL1 contrato · último en noviembre de 2025 | 23,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 41 | Adegas Terra de Asorei SL1 contrato · último en septiembre de 2026 | 22,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 42 | Disgobe SAU3 contratos · último en septiembre de 2026 | 21 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 43 | Produsalnes SL1 contrato · último en octubre de 2024 | 20,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 44 | SNF Floerger Iberica SLU1 contrato · último en julio de 2025 | 17,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 45 | Occident Gco, S.A.1 contrato · último en agosto de 2026 | 17,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 46 | Quirón Prevención SLU1 contrato · último en octubre de 2024 | 17,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 47 | Recyges S.L2 contratos · último en abril de 2026 | 15,1 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 48 | León Benavente - Dezasete Grados SL1 contrato · último en octubre de 2025 | 14,5 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 49 | Alejandro Taboada Mosteiro1 contrato · último en octubre de 2025 | 14,2 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 50 | Indrops Medio Ambiente SL1 contrato · último en marzo de 2025 | 12,9 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·