Saltar al contenido
OpenDataLicit

Alcaldía del Ayuntamiento de Redondela

Adjudicatarios de Alcaldía del Ayuntamiento de Redondela

Desde 2019, Alcaldía del Ayuntamiento de Redondela ha adjudicado 85 contratos a 64 empresas por 8,1 M€. Las cinco primeras concentran el 41 % del importe; 50 empresas han ganado un único contrato.

7 empresas suman la mitad del importe

Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo

Todas las empresas

Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo

64 empresas · 8,1 M€

# = puesto por importe en todo el periodo

Adjudicatarios de Alcaldía del Ayuntamiento de Redondela, todo el periodo, ordenados por número de contratos
#Empresa: ordenar por esta columnaImporte: ordenar por esta columna
1Construcciones Castro Figueiro SLU4 contratos · último en febrero de 20261,2 M€14 %
7Construcciones Vale, S.L.3 contratos · último en septiembre de 2024389,9 mil €4,8 %
8E.i.l. Cormo Integral S.L.U.3 contratos · último en mayo de 2026344,1 mil €4,2 %
9Top Rescue SL3 contratos · último en junio de 2026340,5 mil €4,2 %
28Universo de Artistas, SL3 contratos · último en mayo de 202655 mil €0,7 %
56Distribuciones Dalisa S.L.3 contratos · último en octubre de 20256.450 €<0,1 %
3Narom SL2 contratos · último en julio de 2026529,5 mil €6,5 %
12Construcciones Caldevergazo, S.L.2 contratos · último en julio de 2026189,6 mil €2,3 %
13Mónica Cabaleiro Figueroa2 contratos · último en junio de 2024179,3 mil €2,2 %
14Khora Urban Consulting, S.L.2 contratos · último en mayo de 2026174,1 mil €2,1 %
15Creaciones Luminosas, S.L.2 contratos · último en octubre de 2026146,9 mil €1,8 %
26Grupivazgle, S.L.2 contratos · último en abril de 202656,3 mil €0,7 %
48Torgali Proteccion Laboral SL2 contratos · último en julio de 202619,4 mil €0,2 %
59Autos Gonzalez SL2 contratos · último en abril de 2026695 €<0,1 %
2Excavaciones y Construcciones Manuel Pérez Portela, S.L.1 contrato · último en julio de 2024702,4 mil €8,7 %
4Construcciones y Proyectos Abilleira, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2022459,2 mil €5,7 %
5Gestión Tributaria Territorial, S.A.U.1 contrato · último en agosto de 2026453,5 mil €5,6 %
6Obras Gallaecia, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2022393,3 mil €4,8 %
10Prace Servicios y Obras, S . A.1 contrato · último en mayo de 2023295,8 mil €3,6 %
11Obras y Pavimentos Especiales, S.A.1 contrato · último en mayo de 2024214,4 mil €2,6 %
16Oresa Construccion y Servicios Globales, S.l.-construcciones y Viales del Salnes, S.A.1 contrato · último en agosto de 2024137 mil €1,7 %
17R Cable y Telecable Telecomunicaciones, S.A.U.1 contrato · último en noviembre de 2023134,2 mil €1,7 %
18Web Dreams, S. L.1 contrato · último en noviembre de 2023133,4 mil €1,6 %
19Estudio de Arquitectura Arquetipos SCP.1 contrato · último en junio de 2026110,4 mil €1,4 %
20Sararte S.L1 contrato · último en junio de 2026106 mil €1,3 %
21Sonepar Ibérica Spain, S.A.1 contrato · último en febrero de 2023105,8 mil €1,3 %
22Koremi Rehabilitación SL1 contrato · último en junio de 202595,1 mil €1,2 %
23Otero Forestal S.L.1 contrato · último en junio de 202390,8 mil €1,1 %
24Offshore Special Services, S.L. Unipersonal1 contrato · último en julio de 202387,5 mil €1,1 %
25Lumea Soluciones Eléctricas S.L.U.1 contrato · último en noviembre de 202470,2 mil €0,9 %
27Sagres,s.l.1 contrato · último en junio de 202655,9 mil €0,7 %
29Construcciones Fechi SL1 contrato · último en enero de 202455 mil €0,7 %
30Aspy Servicio de Prevenció SLU1 contrato · último en marzo de 202354 mil €0,7 %
31Nelmar, S.L.U.1 contrato · último en octubre de 202450,9 mil €0,6 %
32Movimiento de Aridos y Construcciones de Arosa, S.L.1 contrato · último en agosto de 202648,8 mil €0,6 %
33La Gardenia 2015, S.L.1 contrato · último en abril de 202647,3 mil €0,6 %
34Stellantis You España SA (Plataforma Comercial Retail SA (Comercial Citroen Sa-empresa Extin)-ext)1 contrato · último en agosto de 202545,1 mil €0,6 %
35Mapfre España S.A.1 contrato · último en septiembre de 202145 mil €0,6 %
36Spai Innova Astígitas S.L.1 contrato · último en diciembre de 202544 mil €0,5 %
37Alcor Seguridad , S.L.1 contrato · último en abril de 202442,5 mil €0,5 %
38Oresa Construccion y Servicios Globales, S.L.1 contrato · último en marzo de 202339,3 mil €0,5 %
39Nexia Infraestructuras, S.L.U.1 contrato · último en septiembre de 201938,8 mil €0,5 %
40Tuateam S.L.1 contrato · último en septiembre de 202637,6 mil €0,5 %
41Debajo De Mi Casa, S.L.1 contrato · último en mayo de 202637,4 mil €0,5 %
42Axa Seguros Generales Sociedad Anonima de Seguros y Reaseguros1 contrato · último en enero de 202435,4 mil €0,4 %
43Inturasa Pérez Rumbao S.A.1 contrato · último en agosto de 202533 mil €0,4 %
44Inforhouse, S.L.1 contrato · último en octubre de 202431,5 mil €0,4 %
45Evelb Técnicas y Sistemas, S.L.1 contrato · último en octubre de 202328 mil €0,3 %
46Marcial González Pillado1 contrato · último en julio de 202525,1 mil €0,3 %
47Rockopop, SL1 contrato · último en mayo de 202619,5 mil €0,2 %
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·
Cómo contamosCada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La baja se calcula por lote, frente a su presupuesto sin IVA; «con baja» es más de un 0,5 % por debajo y la baja mediana se toma solo entre esos, porque muchos contratos se adjudican por su presupuesto exacto (precios unitarios o importes máximos). Mismo periodo y mismos mínimos de muestra que las ofertas. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2026; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación.