Saltar al contenido
OpenDataLicit

Alcaldía del Ayuntamiento de Villa de Mazo

Adjudicatarios de Alcaldía del Ayuntamiento de Villa de Mazo

Desde 2020, Alcaldía del Ayuntamiento de Villa de Mazo ha adjudicado 158 contratos a 76 empresas por 16,9 M€. Las cinco primeras concentran el 38 % del importe; 47 empresas han ganado un único contrato.

8 empresas suman la mitad del importe

Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo

Todas las empresas

Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo

76 empresas · 16,9 M€

# = puesto por importe en todo el periodo

Adjudicatarios de Alcaldía del Ayuntamiento de Villa de Mazo, todo el periodo, ordenados por número de contratos
#Empresa: ordenar por esta columnaImporte: ordenar por esta columna
1Lusan Asfaltos y Construcciones, S.L.U.11 contratos · último en octubre de 20253 M€18 %
10Instalaciones Eléctricas José Carlos S.L.11 contratos · último en septiembre de 2026563,5 mil €3,3 %
48Diego Arrocha Morales8 contratos · último en octubre de 202175,2 mil €0,4 %
6Atibai Construcciones, S.L.7 contratos · último en noviembre de 2026710,2 mil €4,2 %
3Jose Alexis Afonso Plasencia5 contratos · último en diciembre de 2023882,1 mil €5,2 %
5Samyl Facility Services, S.L.5 contratos · último en diciembre de 2023824 mil €4,9 %
12Fontaneria Felipe Lorenzo, S.L.U.5 contratos · último en diciembre de 2023428,9 mil €2,5 %
15Northgate Renting Flexible, S.A.5 contratos · último en septiembre de 2026320,8 mil €1,9 %
2Union de Asfaltos Palmeros SL4 contratos · último en septiembre de 2026958,2 mil €5,7 %
13Breñafe SL4 contratos · último en diciembre de 2023332,4 mil €2 %
27Your Team SL4 contratos · último en junio de 2026135,6 mil €0,8 %
4Canasfal Actividades, S.L.3 contratos · último en octubre de 2022838,9 mil €5 %
8Jose Francisco Rodriguez Sanchez3 contratos · último en diciembre de 2022642,7 mil €3,8 %
18Ocide Asesores SL3 contratos · último en octubre de 2025245 mil €1,4 %
19Toyomotor, S.L.3 contratos · último en diciembre de 2022240,1 mil €1,4 %
34Socan Events, S.L.3 contratos · último en junio de 2023101,1 mil €0,6 %
51Grupo Tafor Canarias SLU3 contratos · último en mayo de 202670,7 mil €0,4 %
7Eneas Servicios Integrales, S.A.2 contratos · último en diciembre de 2021699,6 mil €4,1 %
9Suministro Integral del Agua, S.L.2 contratos · último en octubre de 2026629,9 mil €3,7 %
11Lirecan Servicios Integrales S.A.2 contratos · último en marzo de 2026531,7 mil €3,1 %
14Lusan Asfaltos y Construcciones, S.L.U.2 contratos · último en agosto de 2026322,8 mil €1,9 %
16JHL Construcciones Canarias S.L.2 contratos · último en agosto de 2021317,5 mil €1,9 %
20Itt Canarias, S.L.2 contratos · último en diciembre de 2022220,6 mil €1,3 %
21Inver Rur 2001, S.L.2 contratos · último en diciembre de 2023216,9 mil €1,3 %
22Soac la Palma S.L.2 contratos · último en agosto de 2025213,2 mil €1,3 %
26Maria Magdalena Cabrera Tejera2 contratos · último en diciembre de 2021136,9 mil €0,8 %
31Servioma Canarias2 contratos · último en junio de 2026106,9 mil €0,6 %
33Formas Nivaria S.L.2 contratos · último en marzo de 2024101,8 mil €0,6 %
53Maquinas Opein SLU2 contratos · último en diciembre de 202462,7 mil €0,4 %
17Ouri Entretenimientos, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2022313,3 mil €1,8 %
23ENDESA ENERGíA, SA Unipersonal1 contrato · último en diciembre de 2023153,6 mil €0,9 %
24SERVEO SERVICIOS, S.A.U. (Anteriormente Ferrovial Servicios S.A.U.)1 contrato · último en octubre de 2022151 mil €0,9 %
25Sararte S.L1 contrato · último en junio de 2026140,7 mil €0,8 %
28Luisa Rodriguez San Luis y María Ángeles Rodriguez San Luis1 contrato · último en septiembre de 2022129 mil €0,8 %
29Disa Red Española de Servicios Petrolíferos, SAU1 contrato · último en julio de 2024120 mil €0,7 %
30Paviquimia SL1 contrato · último en julio de 2026115,6 mil €0,7 %
32Jorge Julio de Paz Pérez1 contrato · último en julio de 2022105,8 mil €0,6 %
35Baysan Quality Pro, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2022101,1 mil €0,6 %
36Pedro Amado Yanes Hernández1 contrato · último en agosto de 202594,9 mil €0,6 %
37Angel Gil Impermeabilizaciones, S. L. U.1 contrato · último en diciembre de 202293,5 mil €0,6 %
38Depasur PDR Group S.L.1 contrato · último en octubre de 202491,6 mil €0,5 %
39Hanwha Engergy Retail Spain SLU1 contrato · último en octubre de 202689,1 mil €0,5 %
40Eusebio Ruben Medina Rodriguez1 contrato · último en diciembre de 202286,9 mil €0,5 %
41Drasan Urban Play S.L.U1 contrato · último en octubre de 202684,9 mil €0,5 %
42Fontaneria Felipe Lorenzo, S.L.U.1 contrato · último en octubre de 202683,2 mil €0,5 %
43Vanessa Pérez González1 contrato · último en agosto de 202381,5 mil €0,5 %
44Paviquimia SL1 contrato · último en julio de 202680,2 mil €0,5 %
45Climatizaciones Ipp Güímar SLU1 contrato · último en diciembre de 202477,8 mil €0,5 %
46Maria Benita Hernández Hernández1 contrato · último en diciembre de 202475,5 mil €0,4 %
47Ana Elda Paz Pérez1 contrato · último en diciembre de 202475,4 mil €0,4 %
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·
Cómo contamosCada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La baja se calcula por lote, frente a su presupuesto sin IVA; «con baja» es más de un 0,5 % por debajo y la baja mediana se toma solo entre esos, porque muchos contratos se adjudican por su presupuesto exacto (precios unitarios o importes máximos). Mismo periodo y mismos mínimos de muestra que las ofertas. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2024; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación. Más en la metodología.