Saltar al contenido
OpenDataLicit

Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Talavera de la Reina

Adjudicatarios de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Talavera de la Reina

Desde 2019, Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Talavera de la Reina ha adjudicado 224 contratos a 151 empresas por 145,3 M€. Las cinco primeras concentran el 73 % del importe; 110 empresas han ganado un único contrato.

2 empresas suman la mitad del importe

Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo

Todas las empresas

Ordenadas por importe, en todo el periodo

151 empresas · 145,3 M€

Adjudicatarios de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Talavera de la Reina, todo el periodo, ordenados por importe
#Empresa: ordenar por esta columnaImporte
1CESPA, COMPAÑÍA ESPAÑOLA DE SERVICIOS PÚBLICOSAUXILIARES, S.A (actualment ha modificat denominació per PREZERO ESPAÑA SA)2 contratos · último en junio de 202556,8 M€39 %
2Eurocaja Rural SCC4 contratos · último en septiembre de 202622,4 M€15 %
3Banco Bilbao Vizcaya Argentaria Sociedad Anonima2 contratos · último en noviembre de 202418 M€12 %
4CaixaBank, S.A.2 contratos · último en julio de 20256 M€4,1 %
5Unicaja Banco SA1 contrato · último en abril de 20233,1 M€2,1 %
6Asfaltecno Obras y Servicios, S.A.6 contratos · último en agosto de 20263 M€2 %
7Salzillo Servicios Integrales SL1 contrato · último en febrero de 20262,8 M€1,9 %
8Caser Residencial S.A.U.1 contrato · último en mayo de 20202,1 M€1,5 %
9Obras y Servicios Iniciativas Rfe S.L.4 contratos · último en mayo de 20241,7 M€1,2 %
10Peralte, S.A.2 contratos · último en enero de 20251,6 M€1,1 %
11Atende Servicios Integrados, S. L. U.1 contrato · último en noviembre de 20241,3 M€0,9 %
12UTE Asfaltecno-archs1 contrato · último en diciembre de 20231,1 M€0,8 %
13Vilor Infraestructuras SL (Contratas Vilor Sl-extinguida)1 contrato · último en febrero de 20231,1 M€0,8 %
14FCC Aqualia, S.A.4 contratos · último en junio de 20261,1 M€0,8 %
15Clece, S.A.1 contrato · último en mayo de 20191 M€0,7 %
16Setex Aparki S.A.1 contrato · último en marzo de 2026852,6 mil €0,6 %
17Iniciativas Rfe, S.L. e Infraestructura Forestal y Medio Ambiente, S.L.1 contrato · último en enero de 2022843,2 mil €0,6 %
18Construccicones Antolin Garcia Lozoya, S.A.1 contrato · último en febrero de 2023836,1 mil €0,6 %
19Ebone Servicios Educación Deporte, S.L.3 contratos · último en agosto de 2026746,7 mil €0,5 %
20Iberdrola Clientes, S.A.U.1 contrato · último en enero de 2025745,8 mil €0,5 %
21EYSA Estacionamientos y Servicios, SAU1 contrato · último en septiembre de 2023740,7 mil €0,5 %
22Telefónica de España, S.A. Sociedad Unipersonal1 contrato · último en julio de 2020720 mil €0,5 %
23Imesapi, S.A.1 contrato · último en enero de 2023706,7 mil €0,5 %
24Artectum, S.L.2 contratos · último en diciembre de 2024585,5 mil €0,4 %
25Vettonia Seguridad, S.A.9 contratos · último en mayo de 2026560,8 mil €0,4 %
26UTE Talavera la Nueva Carril Bici1 contrato · último en julio de 2023522,4 mil €0,4 %
27UTE Ienerpro-artectum1 contrato · último en julio de 2023522 mil €0,4 %
28UTE Instinto Deportivo - Siderocio1 contrato · último en julio de 2021496,6 mil €0,3 %
29UTE Aparcamiento Recinto Ferial1 contrato · último en julio de 2023463,4 mil €0,3 %
30Ros Roca S.A.U.1 contrato · último en diciembre de 2025456,9 mil €0,3 %
31Tecmodeco, S.L.4 contratos · último en octubre de 2025411,8 mil €0,3 %
32Maperglas, S.L.1 contrato · último en febrero de 2025407,9 mil €0,3 %
33UTE Tecnofirmes-ienerpro2 contratos · último en diciembre de 2023369,4 mil €0,3 %
34Biblion Iberica1 contrato · último en julio de 2026362,6 mil €0,2 %
35Tecnología de Firmes (Tecnofirmes) SA2 contratos · último en septiembre de 2023361,5 mil €0,2 %
36Contenur, SL1 contrato · último en noviembre de 2025360,4 mil €0,2 %
37UTE Aparcamiento Parque los Sifones1 contrato · último en julio de 2023338,4 mil €0,2 %
38Spai Innova Astígitas, S.L.3 contratos · último en marzo de 2025337,1 mil €0,2 %
39Servicios de Colaboración Integral, S.L.U.3 contratos · último en mayo de 2023335,5 mil €0,2 %
40Autos Iglesias SL3 contratos · último en agosto de 2026309,3 mil €0,2 %
41Etralux S.A.2 contratos · último en diciembre de 2024304,1 mil €0,2 %
42Blinkay Mobility S.L.U1 contrato · último en enero de 2026290 mil €0,2 %
43Instalaciones en Medio Natural SLU1 contrato · último en febrero de 2025240 mil €0,2 %
44UTE Dominus Everis Servicios Integrales de Contratacion e Intermediacion Dominus SL y Everis Ingenieria SLU1 contrato · último en mayo de 2019239,1 mil €0,2 %
45Pavimentos, Solados y Firmes S.L.2 contratos · último en diciembre de 2024236,3 mil €0,2 %
46UTE Basílica del Prado1 contrato · último en enero de 2026232,2 mil €0,2 %
47Secure And It Proyectos, S.L.2 contratos · último en junio de 2026229,6 mil €0,2 %
48Mobiliario Urbano y Parques de Castilla SLU1 contrato · último en enero de 2026224 mil €0,2 %
49Denfor, E.p.c., S.L.2 contratos · último en abril de 2025212,5 mil €0,1 %
50Antonio Miguel Alonso e Hijos, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2025198,9 mil €0,1 %
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·
Cómo contamosCada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La baja se calcula por lote, frente a su presupuesto sin IVA; «con baja» es más de un 0,5 % por debajo y la baja mediana se toma solo entre esos, porque muchos contratos se adjudican por su presupuesto exacto (precios unitarios o importes máximos). Mismo periodo y mismos mínimos de muestra que las ofertas. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2026; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación.