Saltar al contenido
OpenDataLicit

Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Talavera de la Reina

Adjudicatarios de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Talavera de la Reina

Desde 2019, Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Talavera de la Reina ha adjudicado 224 contratos a 151 empresas por 145,3 M€. Las cinco primeras concentran el 73 % del importe; 110 empresas han ganado un único contrato.

2 empresas suman la mitad del importe

Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo

Todas las empresas

Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo

151 empresas · 145,3 M€

# = puesto por importe en todo el periodo

Adjudicatarios de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Talavera de la Reina, todo el periodo, ordenados por número de contratos
#Empresa: ordenar por esta columnaImporte: ordenar por esta columna
25Vettonia Seguridad, S.A.9 contratos · último en mayo de 2026560,8 mil €0,4 %
6Asfaltecno Obras y Servicios, S.A.6 contratos · último en agosto de 20263 M€2 %
97Jiel Gruas y Transportes ,SL5 contratos · último en mayo de 202649,6 mil €<0,1 %
2Eurocaja Rural SCC4 contratos · último en septiembre de 202622,4 M€15 %
9Obras y Servicios Iniciativas Rfe S.L.4 contratos · último en mayo de 20241,7 M€1,2 %
14FCC Aqualia, S.A.4 contratos · último en junio de 20261,1 M€0,8 %
31Tecmodeco, S.L.4 contratos · último en octubre de 2025411,8 mil €0,3 %
66Servicios Asistenciales a la Comunidad - España SL4 contratos · último en julio de 2026115,6 mil €<0,1 %
146Fegamas Servicios Auxiliares, S.L.4 contratos · último en mayo de 20255.372 €<0,1 %
19Ebone Servicios Educación Deporte, S.L.3 contratos · último en agosto de 2026746,7 mil €0,5 %
38Spai Innova Astígitas, S.L.3 contratos · último en marzo de 2025337,1 mil €0,2 %
39Servicios de Colaboración Integral, S.L.U.3 contratos · último en mayo de 2023335,5 mil €0,2 %
40Autos Iglesias SL3 contratos · último en agosto de 2026309,3 mil €0,2 %
52Agricola el Prado S.L3 contratos · último en agosto de 2026189,5 mil €0,1 %
76Serendipia Educacion y Cultura SL3 contratos · último en junio de 202691,9 mil €<0,1 %
1CESPA, COMPAÑÍA ESPAÑOLA DE SERVICIOS PÚBLICOSAUXILIARES, S.A (actualment ha modificat denominació per PREZERO ESPAÑA SA)2 contratos · último en junio de 202556,8 M€39 %
3Banco Bilbao Vizcaya Argentaria Sociedad Anonima2 contratos · último en noviembre de 202418 M€12 %
4CaixaBank, S.A.2 contratos · último en julio de 20256 M€4,1 %
10Peralte, S.A.2 contratos · último en enero de 20251,6 M€1,1 %
24Artectum, S.L.2 contratos · último en diciembre de 2024585,5 mil €0,4 %
33UTE Tecnofirmes-ienerpro2 contratos · último en diciembre de 2023369,4 mil €0,3 %
35Tecnología de Firmes (Tecnofirmes) SA2 contratos · último en septiembre de 2023361,5 mil €0,2 %
41Etralux S.A.2 contratos · último en diciembre de 2024304,1 mil €0,2 %
45Pavimentos, Solados y Firmes S.L.2 contratos · último en diciembre de 2024236,3 mil €0,2 %
47Secure And It Proyectos, S.L.2 contratos · último en junio de 2026229,6 mil €0,2 %
49Denfor, E.p.c., S.L.2 contratos · último en abril de 2025212,5 mil €0,1 %
53Galería Futura Arte Contemporáneo, S.L.2 contratos · último en marzo de 2025188,8 mil €0,1 %
54Soluciones Avanzadas en Informática Aplicada, S.L2 contratos · último en abril de 2026187,7 mil €0,1 %
56Fernando Cobos Estudio Arquitectura SLP2 contratos · último en septiembre de 2026183,3 mil €0,1 %
60Iñigo Janza Piñeiro2 contratos · último en mayo de 2023157,2 mil €0,1 %
62TDS Gestion Deportiva S.L.2 contratos · último en junio de 2026143,3 mil €<0,1 %
64Auren Consultores SP, S.l.p.2 contratos · último en febrero de 2024128,1 mil €<0,1 %
69Sociedad Ibérica de Construcciones Eléctricas, S.A. (S.i.c.e.)2 contratos · último en diciembre de 2023105,1 mil €<0,1 %
80Friends Group Tecnicas del Espectaculo2 contratos · último en mayo de 202680,3 mil €<0,1 %
81New Energy Concept 2020, S.L.2 contratos · último en diciembre de 202479 mil €<0,1 %
82Sumescal, SL2 contratos · último en diciembre de 202576,5 mil €<0,1 %
84BL España Software SLU2 contratos · último en abril de 202672,2 mil €<0,1 %
85Talrent SL2 contratos · último en diciembre de 202571,6 mil €<0,1 %
96Promociones Musicales Get In S.L.U.2 contratos · último en mayo de 202350 mil €<0,1 %
98Teknoservice SL2 contratos · último en noviembre de 202549,5 mil €<0,1 %
111Talavera de Automocion SA2 contratos · último en febrero de 202631,6 mil €<0,1 %
5Unicaja Banco SA1 contrato · último en abril de 20233,1 M€2,1 %
7Salzillo Servicios Integrales SL1 contrato · último en febrero de 20262,8 M€1,9 %
8Caser Residencial S.A.U.1 contrato · último en mayo de 20202,1 M€1,5 %
11Atende Servicios Integrados, S. L. U.1 contrato · último en noviembre de 20241,3 M€0,9 %
12UTE Asfaltecno-archs1 contrato · último en diciembre de 20231,1 M€0,8 %
13Vilor Infraestructuras SL (Contratas Vilor Sl-extinguida)1 contrato · último en febrero de 20231,1 M€0,8 %
15Clece, S.A.1 contrato · último en mayo de 20191 M€0,7 %
16Setex Aparki S.A.1 contrato · último en marzo de 2026852,6 mil €0,6 %
17Iniciativas Rfe, S.L. e Infraestructura Forestal y Medio Ambiente, S.L.1 contrato · último en enero de 2022843,2 mil €0,6 %
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·
Cómo contamosCada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La baja se calcula por lote, frente a su presupuesto sin IVA; «con baja» es más de un 0,5 % por debajo y la baja mediana se toma solo entre esos, porque muchos contratos se adjudican por su presupuesto exacto (precios unitarios o importes máximos). Mismo periodo y mismos mínimos de muestra que las ofertas. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2026; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación.