Junta de Gobierno de la Diputación Provincial de Lugo
Adjudicatarios de Junta de Gobierno de la Diputación Provincial de Lugo
Desde 2016, Junta de Gobierno de la Diputación Provincial de Lugo ha adjudicado 445 contratos a 221 empresas por 85,2 M€. Las cinco primeras concentran el 23 % del importe; 152 empresas han ganado un único contrato.
17 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
221 empresas · 85,2 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Ovisa Pavimentos y Obras, S.L.U.25 contratos · último en septiembre de 2026 | 6,1 M€7,2 % | 7,2 % | 25 | |
| 2 | Cholo SL27 contratos · último en septiembre de 2026 | 4,5 M€5,3 % | 5,3 % | 27 | |
| 3 | CK Senior Gestion,s.l.4 contratos · último en diciembre de 2025 | 3,1 M€3,7 % | 3,7 % | 4 | |
| 4 | Ourensenior, S.L.4 contratos · último en diciembre de 2025 | 2,9 M€3,4 % | 3,4 % | 4 | |
| 5 | Gestión Tributaria Territorial, S.A.U.2 contratos · último en junio de 2026 | 2,9 M€3,4 % | 3,4 % | 2 | |
| 6 | Ilunion Seguridad, S.A.1 contrato · último en junio de 2023 | 2,4 M€2,9 % | 2,9 % | 1 | |
| 7 | Probisa Productos Bituminosos, S.L.U.4 contratos · último en noviembre de 2025 | 2,4 M€2,9 % | 2,9 % | 4 | |
| 8 | Fevisa Vias y Obras, S.L.15 contratos · último en mayo de 2026 | 2,2 M€2,6 % | 2,6 % | 15 | |
| 9 | Francisco Gómez y Cía, S.L.11 contratos · último en agosto de 2026 | 2,1 M€2,5 % | 2,5 % | 11 | |
| 10 | Vías y Construcciones del Norte, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2025 | 2,1 M€2,4 % | 2,4 % | 1 | |
| 11 | Construcciones Alea Sociedad Limitada1 contrato · último en septiembre de 2023 | 2 M€2,3 % | 2,3 % | 1 | |
| 12 | Grupo Bascuas 2008 S.L.11 contratos · último en enero de 2026 | 2 M€2,3 % | 2,3 % | 11 | |
| 13 | construcciones carballeira sl8 contratos · último en febrero de 2026 | 1,8 M€2,2 % | 2,2 % | 8 | |
| 14 | Telefónica Soluciones de Informática y Comunicaciones de España, S.A.U.3 contratos · último en enero de 2026 | 1,8 M€2,1 % | 2,1 % | 3 | |
| 15 | Construcciones Jesús Naray, S.L.1 contrato · último en enero de 2023 | 1,8 M€2,1 % | 2,1 % | 1 | |
| 16 | Carferlo S.L.U.6 contratos · último en mayo de 2026 | 1,8 M€2,1 % | 2,1 % | 6 | |
| 17 | Construcciones y Obras Taboada Ramos, S.L.U7 contratos · último en agosto de 2026 | 1,4 M€1,6 % | 1,6 % | 7 | |
| 18 | Construcciones Isidro Otero, S.L.8 contratos · último en mayo de 2026 | 1,3 M€1,6 % | 1,6 % | 8 | |
| 19 | Club Baloncesto Breogán, S.a.d.3 contratos · último en octubre de 2025 | 1,3 M€1,6 % | 1,6 % | 3 | |
| 20 | Explotaciones Gallegas, S.L.6 contratos · último en junio de 2026 | 1,3 M€1,5 % | 1,5 % | 6 | |
| 21 | Solred, S.A.2 contratos · último en noviembre de 2024 | 1,2 M€1,4 % | 1,4 % | 2 | |
| 22 | Ohl Servicios Ingesan S.A1 contrato · último en mayo de 2026 | 1,1 M€1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 23 | UTE Ovisa-probisa_parque Nugallas1 contrato · último en marzo de 2022 | 1,1 M€1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 24 | Jose No Mantiñan e Hijos Construcciones, S.A.3 contratos · último en febrero de 2026 | 985,5 mil €1,2 % | 1,2 % | 3 | |
| 25 | Endesa Energía S.A.U.2 contratos · último en julio de 2026 | 940,7 mil €1,1 % | 1,1 % | 2 | |
| 26 | Desarrollos y Metas,s.l.6 contratos · último en septiembre de 2026 | 940,3 mil €1,1 % | 1,1 % | 6 | |
| 27 | Servicios Agrícolas y Excavaciones Fonsagrada SL2 contratos · último en noviembre de 2025 | 939,3 mil €1,1 % | 1,1 % | 2 | |
| 28 | Gas Natural Comercializadora S.A.3 contratos · último en junio de 2026 | 894,8 mil €1,1 % | 1,1 % | 3 | |
| 29 | Group Prodescon & Amil S.L.1 contrato · último en julio de 2025 | 868 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 30 | Construcciones Leonardo Miguélez, S.L.6 contratos · último en junio de 2026 | 834,2 mil €1 % | 1 % | 6 | |
| 31 | Obras y Saneamientos Galicia, S.L.6 contratos · último en mayo de 2026 | 818,4 mil €1 % | 1 % | 6 | |
| 32 | Club Baloncesto Breogán S.A.D2 contratos · último en septiembre de 2025 | 806,8 mil €0,9 % | 0,9 % | 2 | |
| 33 | Movilidad Serovial SL1 contrato · último en julio de 2025 | 737,2 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 34 | Iberdrola Clientes SAU1 contrato · último en junio de 2024 | 724 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 35 | As Rodas Vivenda Comunitaria, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2025 | 636,7 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 36 | Ecoasfalt, .s.a3 contratos · último en agosto de 2026 | 626,9 mil €0,7 % | 0,7 % | 3 | |
| 37 | Novavial S.L2 contratos · último en septiembre de 2026 | 591,6 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 38 | A.j.j. Stores, S.A.2 contratos · último en mayo de 2026 | 588 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 39 | Troncoso Casares, S.L.1 contrato · último en octubre de 2022 | 585,1 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 40 | El Progreso de Lugo, S.L1 contrato · último en abril de 2024 | 537,2 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 41 | Compañía Española de Petróleos, S. A.3 contratos · último en mayo de 2024 | 496,3 mil €0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 42 | Micromedia SL5 contratos · último en noviembre de 2025 | 494,3 mil €0,6 % | 0,6 % | 5 | |
| 43 | InfoNorte Tecnología S.L.3 contratos · último en julio de 2026 | 483,4 mil €0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 44 | T. A. Isidro Hermanos Blanco Trigo, S.L.6 contratos · último en agosto de 2026 | 468,8 mil €0,6 % | 0,6 % | 6 | |
| 45 | Excavaciones Santiños, S.L.2 contratos · último en julio de 2023 | 459,7 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 46 | Eze Mosquera Events S.L.4 contratos · último en abril de 2026 | 437,3 mil €0,5 % | 0,5 % | 4 | |
| 47 | Alpimac Maquinaria SL3 contratos · último en junio de 2026 | 437,1 mil €0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 48 | Cie Tecnologias, SLU1 contrato · último en mayo de 2024 | 429,8 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 49 | Hordescon, S.L.2 contratos · último en agosto de 2025 | 428,1 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 50 | Estructuras Tecnicas y Servicios de Rehabilitación, S.L.1 contrato · último en febrero de 2023 | 422,3 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·