Junta de Gobierno de la Diputación Provincial de Lugo
Adjudicatarios de Junta de Gobierno de la Diputación Provincial de Lugo
Desde 2016, Junta de Gobierno de la Diputación Provincial de Lugo ha adjudicado 445 contratos a 221 empresas por 85,2 M€. Las cinco primeras concentran el 23 % del importe; 152 empresas han ganado un único contrato.
17 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo
221 empresas · 85,2 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 | Cholo SL27 contratos · último en septiembre de 2026 | 4,5 M€5,3 % | 5,3 % | 27 | |
| 1 | Ovisa Pavimentos y Obras, S.L.U.25 contratos · último en septiembre de 2026 | 6,1 M€7,2 % | 7,2 % | 25 | |
| 8 | Fevisa Vias y Obras, S.L.15 contratos · último en mayo de 2026 | 2,2 M€2,6 % | 2,6 % | 15 | |
| 9 | Francisco Gómez y Cía, S.L.11 contratos · último en agosto de 2026 | 2,1 M€2,5 % | 2,5 % | 11 | |
| 12 | Grupo Bascuas 2008 S.L.11 contratos · último en enero de 2026 | 2 M€2,3 % | 2,3 % | 11 | |
| 13 | construcciones carballeira sl8 contratos · último en febrero de 2026 | 1,8 M€2,2 % | 2,2 % | 8 | |
| 18 | Construcciones Isidro Otero, S.L.8 contratos · último en mayo de 2026 | 1,3 M€1,6 % | 1,6 % | 8 | |
| 17 | Construcciones y Obras Taboada Ramos, S.L.U7 contratos · último en agosto de 2026 | 1,4 M€1,6 % | 1,6 % | 7 | |
| 67 | Veolia Servicios Norte, S.A.U.7 contratos · último en octubre de 2026 | 264,4 mil €0,3 % | 0,3 % | 7 | |
| 16 | Carferlo S.L.U.6 contratos · último en mayo de 2026 | 1,8 M€2,1 % | 2,1 % | 6 | |
| 20 | Explotaciones Gallegas, S.L.6 contratos · último en junio de 2026 | 1,3 M€1,5 % | 1,5 % | 6 | |
| 26 | Desarrollos y Metas,s.l.6 contratos · último en septiembre de 2026 | 940,3 mil €1,1 % | 1,1 % | 6 | |
| 30 | Construcciones Leonardo Miguélez, S.L.6 contratos · último en junio de 2026 | 834,2 mil €1 % | 1 % | 6 | |
| 31 | Obras y Saneamientos Galicia, S.L.6 contratos · último en mayo de 2026 | 818,4 mil €1 % | 1 % | 6 | |
| 44 | T. A. Isidro Hermanos Blanco Trigo, S.L.6 contratos · último en agosto de 2026 | 468,8 mil €0,6 % | 0,6 % | 6 | |
| 42 | Micromedia SL5 contratos · último en noviembre de 2025 | 494,3 mil €0,6 % | 0,6 % | 5 | |
| 3 | CK Senior Gestion,s.l.4 contratos · último en diciembre de 2025 | 3,1 M€3,7 % | 3,7 % | 4 | |
| 4 | Ourensenior, S.L.4 contratos · último en diciembre de 2025 | 2,9 M€3,4 % | 3,4 % | 4 | |
| 7 | Probisa Productos Bituminosos, S.L.U.4 contratos · último en noviembre de 2025 | 2,4 M€2,9 % | 2,9 % | 4 | |
| 46 | Eze Mosquera Events S.L.4 contratos · último en abril de 2026 | 437,3 mil €0,5 % | 0,5 % | 4 | |
| 59 | Diego García Besteiro4 contratos · último en septiembre de 2026 | 364,2 mil €0,4 % | 0,4 % | 4 | |
| 100 | Ediciones Bolanda Sl4 contratos · último en junio de 2026 | 107,7 mil €0,1 % | 0,1 % | 4 | |
| 107 | Asociación Academia Galega Do Audiovisual4 contratos · último en abril de 2026 | 96 mil €0,1 % | 0,1 % | 4 | |
| 14 | Telefónica Soluciones de Informática y Comunicaciones de España, S.A.U.3 contratos · último en enero de 2026 | 1,8 M€2,1 % | 2,1 % | 3 | |
| 19 | Club Baloncesto Breogán, S.a.d.3 contratos · último en octubre de 2025 | 1,3 M€1,6 % | 1,6 % | 3 | |
| 24 | Jose No Mantiñan e Hijos Construcciones, S.A.3 contratos · último en febrero de 2026 | 985,5 mil €1,2 % | 1,2 % | 3 | |
| 28 | Gas Natural Comercializadora S.A.3 contratos · último en junio de 2026 | 894,8 mil €1,1 % | 1,1 % | 3 | |
| 36 | Ecoasfalt, .s.a3 contratos · último en agosto de 2026 | 626,9 mil €0,7 % | 0,7 % | 3 | |
| 41 | Compañía Española de Petróleos, S. A.3 contratos · último en mayo de 2024 | 496,3 mil €0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 43 | InfoNorte Tecnología S.L.3 contratos · último en julio de 2026 | 483,4 mil €0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 47 | Alpimac Maquinaria SL3 contratos · último en junio de 2026 | 437,1 mil €0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 54 | Ogalia Contratas, S.L.U.3 contratos · último en junio de 2025 | 390,9 mil €0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 65 | Desbroces y Jardineria Ancares, SL3 contratos · último en julio de 2024 | 309,6 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 74 | BL España Software, S.L.U3 contratos · último en junio de 2026 | 223 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 91 | Recambios Frain, S.L.3 contratos · último en abril de 2025 | 144,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 148 | Kalamazoo Productos de Oficina S.L.U.3 contratos · último en julio de 2026 | 43,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 5 | Gestión Tributaria Territorial, S.A.U.2 contratos · último en junio de 2026 | 2,9 M€3,4 % | 3,4 % | 2 | |
| 21 | Solred, S.A.2 contratos · último en noviembre de 2024 | 1,2 M€1,4 % | 1,4 % | 2 | |
| 25 | Endesa Energía S.A.U.2 contratos · último en julio de 2026 | 940,7 mil €1,1 % | 1,1 % | 2 | |
| 27 | Servicios Agrícolas y Excavaciones Fonsagrada SL2 contratos · último en noviembre de 2025 | 939,3 mil €1,1 % | 1,1 % | 2 | |
| 32 | Club Baloncesto Breogán S.A.D2 contratos · último en septiembre de 2025 | 806,8 mil €0,9 % | 0,9 % | 2 | |
| 37 | Novavial S.L2 contratos · último en septiembre de 2026 | 591,6 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 38 | A.j.j. Stores, S.A.2 contratos · último en mayo de 2026 | 588 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 45 | Excavaciones Santiños, S.L.2 contratos · último en julio de 2023 | 459,7 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 49 | Hordescon, S.L.2 contratos · último en agosto de 2025 | 428,1 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 51 | Espublico Servicios para la Administracion, S.A.2 contratos · último en abril de 2025 | 412,8 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 52 | Helvetia Compañía Suiza, Sociedad Anónima de Seguros y Reaseguros con CIF A410038642 contratos · último en junio de 2024 | 405,1 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 55 | Hermanos Pico Yañez, S.L.2 contratos · último en julio de 2025 | 381,6 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 58 | Repsol Butano, S.A.2 contratos · último en septiembre de 2025 | 368,9 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 62 | Mantenimiento Forestal M.G S.L2 contratos · último en octubre de 2026 | 344,2 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·