Junta de Gobierno de la Diputación Provincial de Lugo
Adjudicatarios de Junta de Gobierno de la Diputación Provincial de Lugo
Desde 2016, Junta de Gobierno de la Diputación Provincial de Lugo ha adjudicado 445 contratos a 221 empresas por 85,2 M€. Las cinco primeras concentran el 23 % del importe; 152 empresas han ganado un único contrato.
17 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo
221 empresas · 85,2 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 66 | Clece, Facility Services, S.A.2 contratos · último en diciembre de 2025 | 267,3 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 69 | Old Navy Port Producciones, S.L.2 contratos · último en junio de 2026 | 247,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 71 | Cualtis, S.L.2 contratos · último en febrero de 2025 | 245 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 72 | Severiano Agrocomercial, S.L.2 contratos · último en abril de 2026 | 240,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 79 | Eulen S.A.2 contratos · último en mayo de 2024 | 207,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 81 | Comsa Service Facility Management, S.A.U.2 contratos · último en junio de 2025 | 203,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 83 | Servitec Medioambiente S.L2 contratos · último en mayo de 2024 | 199,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 84 | Merelle Maquinaria SL2 contratos · último en enero de 2026 | 196 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 86 | Servicios Agricolas Moure, S.L.2 contratos · último en julio de 2024 | 176,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 88 | Epromext, S.L.2 contratos · último en mayo de 2026 | 166,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 89 | Universidade de Santiago de Compostela2 contratos · último en enero de 2026 | 165,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 90 | SAVIA Soluciones Avanzadas en Informática Aplicada, S.L2 contratos · último en marzo de 2025 | 145,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 99 | Unipublic. S.A.U.,2 contratos · último en junio de 2025 | 115,7 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 103 | Asociación Galega de Custodia Do Territorio2 contratos · último en junio de 2025 | 100 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 115 | Madrid Airport Hoteles, S.L.2 contratos · último en octubre de 2024 | 80,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 151 | Initium Lar S.L.2 contratos · último en noviembre de 2025 | 41,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 161 | Mecanizados Pereira SL2 contratos · último en diciembre de 2025 | 32,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 189 | Glocally Comunicacion Integral, S.L.2 contratos · último en enero de 2026 | 15,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 200 | Ta Ta Ta Comunicación, S.L.2 contratos · último en noviembre de 2025 | 11,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 6 | Ilunion Seguridad, S.A.1 contrato · último en junio de 2023 | 2,4 M€2,9 % | 2,9 % | 1 | |
| 10 | Vías y Construcciones del Norte, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2025 | 2,1 M€2,4 % | 2,4 % | 1 | |
| 11 | Construcciones Alea Sociedad Limitada1 contrato · último en septiembre de 2023 | 2 M€2,3 % | 2,3 % | 1 | |
| 15 | Construcciones Jesús Naray, S.L.1 contrato · último en enero de 2023 | 1,8 M€2,1 % | 2,1 % | 1 | |
| 22 | Ohl Servicios Ingesan S.A1 contrato · último en mayo de 2026 | 1,1 M€1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 23 | UTE Ovisa-probisa_parque Nugallas1 contrato · último en marzo de 2022 | 1,1 M€1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 29 | Group Prodescon & Amil S.L.1 contrato · último en julio de 2025 | 868 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 33 | Movilidad Serovial SL1 contrato · último en julio de 2025 | 737,2 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 34 | Iberdrola Clientes SAU1 contrato · último en junio de 2024 | 724 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 35 | As Rodas Vivenda Comunitaria, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2025 | 636,7 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 39 | Troncoso Casares, S.L.1 contrato · último en octubre de 2022 | 585,1 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 40 | El Progreso de Lugo, S.L1 contrato · último en abril de 2024 | 537,2 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 48 | Cie Tecnologias, SLU1 contrato · último en mayo de 2024 | 429,8 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 50 | Estructuras Tecnicas y Servicios de Rehabilitación, S.L.1 contrato · último en febrero de 2023 | 422,3 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 53 | Servicios de Teleasistencia S.A. –atenzia-1 contrato · último en junio de 2024 | 393,4 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 56 | Construcciones Sanle Lugo, S.L.1 contrato · último en abril de 2023 | 372,8 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 57 | Solitium, S.L y Varios (Según Relación Adjunta)1 contrato · último en agosto de 2025 | 369,4 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 60 | Estudios Rafer S.L.1 contrato · último en junio de 2025 | 362,3 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 61 | Agrupación de Transportes de Viajeros, S.A.1 contrato · último en mayo de 2024 | 358,9 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 63 | Soluciones Solurban, S.L.1 contrato · último en febrero de 2025 | 339,8 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 64 | Canteira do Penedo S.A1 contrato · último en febrero de 2024 | 311,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 68 | Acoval Aglomerados y Construcciones Valdeorras SA1 contrato · último en abril de 2023 | 260,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 70 | Nortex Outsourcing Global, S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 247,3 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 73 | Calfensa Proyectos, S.L.1 contrato · último en junio de 2023 | 225,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 75 | Coregal Parques e Xardíns, S. L.1 contrato · último en septiembre de 2023 | 220,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 76 | Mondo Iberica, S.A.U.1 contrato · último en noviembre de 2025 | 220,3 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 77 | Incope Consultores, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2025 | 214,3 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 78 | Finanzauto S.A.U1 contrato · último en diciembre de 2025 | 210 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 80 | Ibérica de Sales, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 204,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 82 | Hijos de Valbuena y Ron, S.l.-iurislocalia, SLP.1 contrato · último en agosto de 2019 | 203,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 85 | Covisam Norte S.L.1 contrato · último en mayo de 2024 | 177 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·