Presidencia de la Diputación Provincial de Pontevedra
Adjudicatarios de Presidencia de la Diputación Provincial de Pontevedra
Desde 2016, Presidencia de la Diputación Provincial de Pontevedra ha adjudicado 1.883 contratos a 553 empresas por 197,8 M€. Las cinco primeras concentran el 26 % del importe; 307 empresas han ganado un único contrato.
17 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo
553 empresas · 197,8 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 160 | Aquatica Ingenieria Civil SL104 contratos · último en enero de 2025 | 141,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 104 | |
| 118 | Ingeniería y Prevención de Riesgos, S.L. (I+p)97 contratos · último en noviembre de 2024 | 230,3 mil €0,1 % | 0,1 % | 97 | |
| 114 | Atenea Seguridad y Medio Ambiente, S.A.U.90 contratos · último en noviembre de 2025 | 238,5 mil €0,1 % | 0,1 % | 90 | |
| 122 | Técnica y Proyectos, S.A. (Typsa)54 contratos · último en noviembre de 2024 | 221,2 mil €0,1 % | 0,1 % | 54 | |
| 11 | Empresa Monforte, S.A.U.49 contratos · último en octubre de 2025 | 3,5 M€1,7 % | 1,7 % | 49 | |
| 69 | UTE Proyfe - Montero Parapar Arquitectos Fimo39 contratos · último en febrero de 2023 | 604,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 39 | |
| 155 | J & A Garrigues, S.L.P.39 contratos · último en marzo de 2025 | 149,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 39 | |
| 156 | Aytos Soluciones Informaticas SLU36 contratos · último en noviembre de 2021 | 149,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 36 | |
| 2 | Construcciones Obras y Viales, S.A. (Covsa)28 contratos · último en julio de 2025 | 10 M€5,1 % | 5,1 % | 28 | |
| 80 | Compañía Española de Petróleos, S. A.22 contratos · último en noviembre de 2024 | 425,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 22 | |
| 140 | Producciones Mic, S.L.21 contratos · último en noviembre de 2025 | 166,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 21 | |
| 19 | Faro de Vigo SA Unipersonal20 contratos · último en marzo de 2025 | 2,2 M€1,1 % | 1,1 % | 20 | |
| 56 | Revenidas, S.C.20 contratos · último en junio de 2025 | 678 mil €0,3 % | 0,3 % | 20 | |
| 4 | Construcciones Fechi SL19 contratos · último en julio de 2024 | 7,2 M€3,7 % | 3,7 % | 19 | |
| 8 | Construcciones Enrique C. Casas, S.L.18 contratos · último en abril de 2025 | 5,9 M€3 % | 3 % | 18 | |
| 90 | Estudio Tecnico Gallego, S.A. e Invall, S.A., U.T.E.18 contratos · último en enero de 2025 | 326 mil €0,2 % | 0,2 % | 18 | |
| 88 | Ingenieria del Noroeste, S.L.17 contratos · último en diciembre de 2024 | 351 mil €0,2 % | 0,2 % | 17 | |
| 97 | Proyectos y Estudios Tecnicos de Galicia, S.L.17 contratos · último en diciembre de 2024 | 288,8 mil €0,1 % | 0,1 % | 17 | |
| 138 | Peycar Pontevedra , S. L.17 contratos · último en octubre de 2025 | 172,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 17 | |
| 307 | PricewaterhouseCoopers Tax & Legal, S.L.16 contratos · último en diciembre de 2025 | 39 mil €<0,1 % | <0,1 % | 16 | |
| 7 | Movimientos de Aridos y Construcciones de Arosa, Sociedad Limitada14 contratos · último en julio de 2025 | 6,4 M€3,2 % | 3,2 % | 14 | |
| 13 | Narom, S.L.14 contratos · último en enero de 2025 | 3,2 M€1,6 % | 1,6 % | 14 | |
| 14 | Excavaciones y Construcciones Manuel Pérez Portela, S.L.13 contratos · último en enero de 2025 | 3,2 M€1,6 % | 1,6 % | 13 | |
| 257 | Carlos Alcantara13 contratos · último en noviembre de 2024 | 53,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 13 | |
| 50 | Grundila S.L.10 contratos · último en mayo de 2025 | 794,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 10 | |
| 67 | Teswater Global, S.L.U.10 contratos · último en marzo de 2023 | 625,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 10 | |
| 109 | Aira Sociedade Cooperativa Galega10 contratos · último en diciembre de 2025 | 256,2 mil €0,1 % | 0,1 % | 10 | |
| 84 | G12 grupo empresarial de servicios, S.L.9 contratos · último en marzo de 2022 | 417,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 9 | |
| 173 | Antea Iberolatam, S.L.U. – KPMG Asesores, S.L., Union Temporal de Empresas, Ley 18/1982 de 26 de Mayo9 contratos · último en agosto de 2025 | 115,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 9 | |
| 9 | Limpiezas Cies, S. L.8 contratos · último en junio de 2025 | 4,7 M€2,4 % | 2,4 % | 8 | |
| 146 | Odaiko Krea, SL8 contratos · último en julio de 2025 | 163,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 8 | |
| 17 | Setga, S.L.U7 contratos · último en agosto de 2025 | 2,4 M€1,2 % | 1,2 % | 7 | |
| 20 | Construcciones y Obras Taboada y Ramos S.L.U.7 contratos · último en enero de 2025 | 2,2 M€1,1 % | 1,1 % | 7 | |
| 29 | Viajes Halcon, S.A.U.7 contratos · último en octubre de 2024 | 1,3 M€0,7 % | 0,7 % | 7 | |
| 45 | La Voz de Galicia, S.A.7 contratos · último en febrero de 2025 | 875,7 mil €0,4 % | 0,4 % | 7 | |
| 49 | lerez ediciones s.l.7 contratos · último en enero de 2025 | 818,2 mil €0,4 % | 0,4 % | 7 | |
| 63 | Esmerarte Industrias Creativas, S.L.U.7 contratos · último en abril de 2025 | 641,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 7 | |
| 64 | Cinfo, Contenidos Informativos Personalizados, S.L.7 contratos · último en septiembre de 2025 | 636,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 7 | |
| 82 | Internacional Perifericos y Memorias de España S.L.U.7 contratos · último en febrero de 2025 | 422,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 7 | |
| 126 | Norformación S.L.7 contratos · último en octubre de 2024 | 208,4 mil €0,1 % | 0,1 % | 7 | |
| 145 | Letter Ingenieros SL7 contratos · último en enero de 2023 | 163,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 7 | |
| 176 | Severiano Agrocomercial, S.L.U.7 contratos · último en agosto de 2025 | 109,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 7 | |
| 305 | Artes Gráficas Jadfel, SL7 contratos · último en diciembre de 2025 | 39 mil €<0,1 % | <0,1 % | 7 | |
| 401 | BM Neira Auditores, S.l.p.7 contratos · último en noviembre de 2025 | 21,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 7 | |
| 32 | UTE Elsamex Gestión de Infraestructuras, SL - COMSA Service Facility Management, SAU6 contratos · último en agosto de 2022 | 1,3 M€0,7 % | 0,7 % | 6 | |
| 65 | Radio Vigo S.A.U.6 contratos · último en enero de 2025 | 633,3 mil €0,3 % | 0,3 % | 6 | |
| 66 | Radio Pontevedra, S.A.6 contratos · último en enero de 2025 | 628,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 6 | |
| 83 | Rías Baixas Comunicación, S.A.6 contratos · último en marzo de 2025 | 421,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 6 | |
| 92 | Canteria y Obras Manuel Vaqueiro, S.L.6 contratos · último en marzo de 2025 | 312,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 6 | |
| 101 | Virtual Vedra Comunicación, S.L.6 contratos · último en enero de 2025 | 273,1 mil €0,1 % | 0,1 % | 6 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·