Presidencia de la Diputación Provincial de Pontevedra
Adjudicatarios de Presidencia de la Diputación Provincial de Pontevedra
Desde 2016, Presidencia de la Diputación Provincial de Pontevedra ha adjudicado 1.883 contratos a 553 empresas por 197,8 M€. Las cinco primeras concentran el 26 % del importe; 307 empresas han ganado un único contrato.
17 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
553 empresas · 197,8 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Banco Bilbao Vizcaya Argentaria SA1 contrato · último en noviembre de 2021 | 20 M€10 % | 10 % | 1 | |
| 2 | Construcciones Obras y Viales, S.A. (Covsa)28 contratos · último en julio de 2025 | 10 M€5,1 % | 5,1 % | 28 | |
| 3 | UTE Xestion Ambiental de Contratas, S.l.-francisco Gomez y Cia, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2024 | 8,1 M€4,1 % | 4,1 % | 1 | |
| 4 | Construcciones Fechi SL19 contratos · último en julio de 2024 | 7,2 M€3,7 % | 3,7 % | 19 | |
| 5 | UTE Audeca, S.l.u.-narom, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2024 | 7,1 M€3,6 % | 3,6 % | 1 | |
| 6 | Civis Global, S.L.U.1 contrato · último en septiembre de 2024 | 6,4 M€3,3 % | 3,3 % | 1 | |
| 7 | Movimientos de Aridos y Construcciones de Arosa, Sociedad Limitada14 contratos · último en julio de 2025 | 6,4 M€3,2 % | 3,2 % | 14 | |
| 8 | Construcciones Enrique C. Casas, S.L.18 contratos · último en abril de 2025 | 5,9 M€3 % | 3 % | 18 | |
| 9 | Limpiezas Cies, S. L.8 contratos · último en junio de 2025 | 4,7 M€2,4 % | 2,4 % | 8 | |
| 10 | UTE Naron-audeca SLU1 contrato · último en junio de 2018 | 3,6 M€1,8 % | 1,8 % | 1 | |
| 11 | Empresa Monforte, S.A.U.49 contratos · último en octubre de 2025 | 3,5 M€1,7 % | 1,7 % | 49 | |
| 12 | Sociedad Estatal Correos y Telegrafos S.A. S.m.e.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 3,5 M€1,7 % | 1,7 % | 1 | |
| 13 | Narom, S.L.14 contratos · último en enero de 2025 | 3,2 M€1,6 % | 1,6 % | 14 | |
| 14 | Excavaciones y Construcciones Manuel Pérez Portela, S.L.13 contratos · último en enero de 2025 | 3,2 M€1,6 % | 1,6 % | 13 | |
| 15 | Misturas, Obras e Proxectos, S.A.3 contratos · último en noviembre de 2023 | 3 M€1,5 % | 1,5 % | 3 | |
| 16 | UTE Civis Global Slu-aceinsa Movilidad SA1 contrato · último en junio de 2018 | 2,9 M€1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 17 | Setga, S.L.U7 contratos · último en agosto de 2025 | 2,4 M€1,2 % | 1,2 % | 7 | |
| 18 | Francisco Gomez y Cia., S.L.4 contratos · último en julio de 2025 | 2,2 M€1,1 % | 1,1 % | 4 | |
| 19 | Faro de Vigo SA Unipersonal20 contratos · último en marzo de 2025 | 2,2 M€1,1 % | 1,1 % | 20 | |
| 20 | Construcciones y Obras Taboada y Ramos S.L.U.7 contratos · último en enero de 2025 | 2,2 M€1,1 % | 1,1 % | 7 | |
| 21 | UTE Grusamar Ingenieria y Consulting, S.L.U. - Canarga S.L.3 contratos · último en mayo de 2023 | 2,2 M€1,1 % | 1,1 % | 3 | |
| 22 | Explotaciones Gallegas, S.L.,4 contratos · último en julio de 2024 | 2 M€1 % | 1 % | 4 | |
| 23 | Canon España, S.A.U.4 contratos · último en abril de 2025 | 1,9 M€1 % | 1 % | 4 | |
| 24 | Civis Global, S.L.U.5 contratos · último en noviembre de 2023 | 1,7 M€0,9 % | 0,9 % | 5 | |
| 25 | UTE Sociedad Española de Contrucción Eléctricas, SA - Eleukon Global, SLU3 contratos · último en octubre de 2022 | 1,6 M€0,8 % | 0,8 % | 3 | |
| 26 | Electricidad In.m.a.c. Condado, S.L.4 contratos · último en julio de 2025 | 1,6 M€0,8 % | 0,8 % | 4 | |
| 27 | Nieto Sobejano Arquitectos, S.l.p.2 contratos · último en marzo de 2024 | 1,5 M€0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 28 | Construcciones Ramirez S L1 contrato · último en enero de 2023 | 1,4 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 29 | Viajes Halcon, S.A.U.7 contratos · último en octubre de 2024 | 1,3 M€0,7 % | 0,7 % | 7 | |
| 30 | Salzillo Seguridad S.A.3 contratos · último en junio de 2023 | 1,3 M€0,7 % | 0,7 % | 3 | |
| 31 | Gestión Tributaria Territorial, S.A.U.4 contratos · último en julio de 2025 | 1,3 M€0,7 % | 0,7 % | 4 | |
| 32 | UTE Elsamex Gestión de Infraestructuras, SL - COMSA Service Facility Management, SAU6 contratos · último en agosto de 2022 | 1,3 M€0,7 % | 0,7 % | 6 | |
| 33 | Disproin Levante Sociedad Limitada1 contrato · último en diciembre de 2022 | 1,2 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 34 | Eulen S.A.2 contratos · último en marzo de 2020 | 1,2 M€0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 35 | UTE Seguridad Vial Dip Centro. Narom SL y Audeca SLU Union2 contratos · último en julio de 2024 | 1,2 M€0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 36 | UTE Audeca S.l.u.-narom S.L.1 contrato · último en noviembre de 2020 | 1,2 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 37 | Prace Servicios y Obras, S . A.3 contratos · último en abril de 2024 | 1,2 M€0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 38 | Control y Montajes Industriales CYMI,SA3 contratos · último en diciembre de 2020 | 1,2 M€0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 39 | Espublico Servicios para la Administracion, S.A.4 contratos · último en diciembre de 2023 | 1,2 M€0,6 % | 0,6 % | 4 | |
| 40 | Construcciones Rafer S.L.3 contratos · último en enero de 2022 | 1,1 M€0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 41 | KPGM Asesores, S.l.u.-ingartek Consulting, S.L.2 contratos · último en enero de 2022 | 1,1 M€0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 42 | Electricidad Inmac Condado, SL2 contratos · último en octubre de 2022 | 1,1 M€0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 43 | Grusamar Ingeniería y Consulting, S.L.2 contratos · último en abril de 2021 | 1,1 M€0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 44 | Construccciones Castro Figueiro S.L.U.5 contratos · último en junio de 2023 | 938,7 mil €0,5 % | 0,5 % | 5 | |
| 45 | La Voz de Galicia, S.A.7 contratos · último en febrero de 2025 | 875,7 mil €0,4 % | 0,4 % | 7 | |
| 46 | Montajes J.M. Iglesias S.L.5 contratos · último en abril de 2023 | 870,3 mil €0,4 % | 0,4 % | 5 | |
| 47 | SM Sistemas Medioambientales S.L.3 contratos · último en octubre de 2021 | 864,2 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 48 | Ovisa, Pavimentos y Obras, S.L.U.1 contrato · último en mayo de 2020 | 848,2 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 49 | lerez ediciones s.l.7 contratos · último en enero de 2025 | 818,2 mil €0,4 % | 0,4 % | 7 | |
| 50 | Grundila S.L.10 contratos · último en mayo de 2025 | 794,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 10 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·