Presidencia de la Diputación Provincial de Pontevedra
Adjudicatarios de Presidencia de la Diputación Provincial de Pontevedra
Desde 2016, Presidencia de la Diputación Provincial de Pontevedra ha adjudicado 1.883 contratos a 553 empresas por 197,8 M€. Las cinco primeras concentran el 26 % del importe; 307 empresas han ganado un único contrato.
17 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por nombre, en todo el periodo
553 empresas · 197,8 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 476 | Comercial Integral Especialistas en Suministros (C.i.e.s.)1 contrato · último en marzo de 2021 | 8.794 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 80 | Compañía Española de Petróleos, S. A.22 contratos · último en noviembre de 2024 | 425,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 22 | |
| 439 | Comunidad de propietarios Alameda, 4 Pontevedra1 contrato · último en agosto de 2020 | 15,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 214 | Confederación Provincial de Empresarios de Pontevedra1 contrato · último en marzo de 2021 | 80 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 379 | Consenur Sanitarios, S.L.U.2 contratos · último en noviembre de 2024 | 26,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 44 | Construccciones Castro Figueiro S.L.U.5 contratos · último en junio de 2023 | 938,7 mil €0,5 % | 0,5 % | 5 | |
| 198 | Construcciones Abal - Revivis (Fortaleza Vigo)2 contratos · último en septiembre de 2023 | 90,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 8 | Construcciones Enrique C. Casas, S.L.18 contratos · último en abril de 2025 | 5,9 M€3 % | 3 % | 18 | |
| 4 | Construcciones Fechi SL19 contratos · último en julio de 2024 | 7,2 M€3,7 % | 3,7 % | 19 | |
| 2 | Construcciones Obras y Viales, S.A. (Covsa)28 contratos · último en julio de 2025 | 10 M€5,1 % | 5,1 % | 28 | |
| 40 | Construcciones Rafer S.L.3 contratos · último en enero de 2022 | 1,1 M€0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 28 | Construcciones Ramirez S L1 contrato · último en enero de 2023 | 1,4 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 53 | Construcciones Taboada y Ramos S.L.2 contratos · último en noviembre de 2020 | 738,8 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 189 | Construcciones Vale, S.L.2 contratos · último en diciembre de 2022 | 96,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 20 | Construcciones y Obras Taboada y Ramos S.L.U.7 contratos · último en enero de 2025 | 2,2 M€1,1 % | 1,1 % | 7 | |
| 95 | Construcciones y Obras Vazal S.L.1 contrato · último en mayo de 2022 | 299,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 119 | Consultores de Automatizacion y Robotica SA1 contrato · último en septiembre de 2023 | 226 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 217 | Consultores Informaticos de Pontevedra, S.L.3 contratos · último en diciembre de 2021 | 78,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 38 | Control y Montajes Industriales CYMI,SA3 contratos · último en diciembre de 2020 | 1,2 M€0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 288 | Coperactiva Cultural SL2 contratos · último en junio de 2021 | 42,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 529 | Corporacion Alimentaria Peñasanta, S.A.4 contratos · último en mayo de 2025 | 1.215 €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 341 | Corporación Si Radio, S.L.2 contratos · último en abril de 2025 | 33,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 329 | Costa Oeste del Atlántico, S.L.3 contratos · último en agosto de 2022 | 35,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 440 | Coversun Solutions S.L.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 15,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 98 | Covisam Norte S.L.1 contrato · último en junio de 2022 | 288 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 262 | CREA Restauración S.L.1 contrato · último en octubre de 2023 | 51,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 323 | Cristina Rosendo Carrera2 contratos · último en noviembre de 2023 | 36 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 271 | Criterio Equipamiento e Instalaciones, S.L.2 contratos · último en mayo de 2023 | 48,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 193 | Cronorent Sociedad Limitada4 contratos · último en julio de 2024 | 93,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 225 | Crous Expert S.L.2 contratos · último en julio de 2024 | 73,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 505 | Culligan Water Spain SL (Sociedad Española de Maquinas para Agua Envasada Acquajet SL -extinguida)1 contrato · último en noviembre de 2024 | 5.180 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 205 | Cullturactiva Sociedade Cooperativa Galega4 contratos · último en junio de 2025 | 87 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 410 | Cyan SA1 contrato · último en noviembre de 2021 | 20,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 542 | Cye Control y Estudios, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2019 | 35 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 423 | D. Cesáreo Novoa Alcaraz1 contrato · último en julio de 2023 | 18,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 170 | D.T. Soluciones Cardíacas y Endovasculares S.L.2 contratos · último en mayo de 2020 | 120 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 373 | Dakidarria1 contrato · último en junio de 2020 | 27 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 182 | Darliim, SLU5 contratos · último en junio de 2023 | 100,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 468 | David Vazquez Garcia1 contrato · último en octubre de 2023 | 10,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 276 | Dell Computer, S.A.U.2 contratos · último en noviembre de 2023 | 46,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 248 | Deloitte Consulting, S.L.U.1 contrato · último en junio de 2024 | 59,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 55 | Deseño Enxeñaría e Xestión de Obras, S.L.5 contratos · último en marzo de 2025 | 695,4 mil €0,4 % | 0,4 % | 5 | |
| 507 | Desguaces Vigototal1 contrato · último en junio de 2020 | 5.040 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 433 | Deza Music Sociedad Limitada1 contrato · último en mayo de 2022 | 17 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 437 | Diario de Prensa Digital, S.L.1 contrato · último en enero de 2023 | 15,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 321 | Dibay Eventos S.L.U.1 contrato · último en mayo de 2025 | 36,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 347 | Digamel SA1 contrato · último en julio de 2021 | 32,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 314 | Disinfor, S.L (MCB Informática)1 contrato · último en agosto de 2025 | 37,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 312 | Dispal Astur, S.A.1 contrato · último en octubre de 2020 | 38 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 33 | Disproin Levante Sociedad Limitada1 contrato · último en diciembre de 2022 | 1,2 M€0,6 % | 0,6 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·