Presidencia de la Diputación Provincial de Salamanca
Adjudicatarios de Presidencia de la Diputación Provincial de Salamanca
Desde 2018, Presidencia de la Diputación Provincial de Salamanca ha adjudicado 559 contratos a 250 empresas por 158,9 M€. Las cinco primeras concentran el 44 % del importe; 172 empresas han ganado un único contrato.
7 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
250 empresas · 158,9 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Serveo Social, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2025 | 24,3 M€15 % | 15 % | 1 | |
| 2 | Aceinsa Movilidad SA10 contratos · último en junio de 2026 | 17,6 M€11 % | 11 % | 10 | |
| 3 | Martin Holgado Obra Civil SL9 contratos · último en diciembre de 2025 | 11,2 M€7 % | 7 % | 9 | |
| 4 | Fomento de Construcciones y Contratas, Medio Ambiente, SAU3 contratos · último en diciembre de 2024 | 9,9 M€6,2 % | 6,2 % | 3 | |
| 5 | UTE Construcciones Hermatinsa S.L - Quercus Inversiones y Negocios S.L17 contratos · último en agosto de 2025 | 7,5 M€4,7 % | 4,7 % | 17 | |
| 6 | UTE Firmes y Viales de Salamanca, S.L.- Obras Hergon S.A.U3 contratos · último en agosto de 2021 | 6,3 M€4 % | 4 % | 3 | |
| 7 | Gecocsa, General de Construcciones Civiles, S.A.4 contratos · último en julio de 2023 | 5,8 M€3,6 % | 3,6 % | 4 | |
| 8 | Exfamex, S.L.7 contratos · último en abril de 2026 | 4,6 M€2,9 % | 2,9 % | 7 | |
| 9 | Fissa Finalidad Social, S.L.1 contrato · último en julio de 2022 | 3,7 M€2,3 % | 2,3 % | 1 | |
| 10 | Iss Facility Services SA1 contrato · último en marzo de 2026 | 2,8 M€1,8 % | 1,8 % | 1 | |
| 11 | Ecoasfalt, S.A.7 contratos · último en diciembre de 2023 | 2,8 M€1,8 % | 1,8 % | 7 | |
| 12 | Darconsa 3 SL1 contrato · último en diciembre de 2025 | 2,8 M€1,8 % | 1,8 % | 1 | |
| 13 | Empresa Constructora Ejuca, S.A.1 contrato · último en febrero de 2026 | 2,5 M€1,6 % | 1,6 % | 1 | |
| 14 | Iberdrola Clientes, S.A.U.2 contratos · último en septiembre de 2025 | 2,2 M€1,4 % | 1,4 % | 2 | |
| 15 | Anysan de Boada S.L.20 contratos · último en junio de 2026 | 2 M€1,2 % | 1,2 % | 20 | |
| 16 | Oficina Técnica Demontes, S.L.U.39 contratos · último en julio de 2024 | 1,9 M€1,2 % | 1,2 % | 39 | |
| 17 | Aquimisa, S.L.1 contrato · último en marzo de 2024 | 1,9 M€1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 18 | Contratas y Obras San Gregorio S.A.2 contratos · último en abril de 2026 | 1,9 M€1,2 % | 1,2 % | 2 | |
| 19 | Obras y Contratas THC SL17 contratos · último en junio de 2026 | 1,8 M€1,1 % | 1,1 % | 17 | |
| 20 | Construcciones y Obras Llorente, S.A.U.2 contratos · último en abril de 2026 | 1,6 M€1 % | 1 % | 2 | |
| 21 | Telefonica Soluciones de Informatica y Comunicaciones de España SA3 contratos · último en octubre de 2025 | 1,6 M€1 % | 1 % | 3 | |
| 22 | UTE Iberasfalto Contratas S.L- Obras Herng S.A.U1 contrato · último en junio de 2026 | 1,5 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 23 | Vigilantes Asociados al Servicio de Banca y Empresas, Vasbe, S.L.2 contratos · último en agosto de 2026 | 1,4 M€0,9 % | 0,9 % | 2 | |
| 24 | Sedena, S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 1,4 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 25 | Azvase S.L.5 contratos · último en enero de 2026 | 1,3 M€0,8 % | 0,8 % | 5 | |
| 26 | UTE Firmes y Viales de Salamanca, S.L. - Hergon S.A.U1 contrato · último en octubre de 2020 | 1,2 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 27 | Construcciones Majoin, S.L.1 contrato · último en mayo de 2020 | 1,2 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 28 | T- Systems Itc Iberia, SA4 contratos · último en julio de 2026 | 1,2 M€0,8 % | 0,8 % | 4 | |
| 29 | Construcciones Prieto Sierra S.a.-grupo Resan Salamanca UTE1 contrato · último en diciembre de 2025 | 1,1 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 30 | FCC Aqualia, S.A.9 contratos · último en septiembre de 2025 | 1 M€0,6 % | 0,6 % | 9 | |
| 31 | Construcciones Martobar, S.L.4 contratos · último en mayo de 2026 | 931,7 mil €0,6 % | 0,6 % | 4 | |
| 32 | Incipresa, S.A.U.2 contratos · último en agosto de 2023 | 872,8 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 33 | Espublico Servicios para la Administración , S.A.1 contrato · último en febrero de 2026 | 842,4 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 34 | Iberstand5 contratos · último en julio de 2026 | 776,4 mil €0,5 % | 0,5 % | 5 | |
| 35 | Jorge y Oscar Constructora, S.L.20 contratos · último en octubre de 2026 | 751,7 mil €0,5 % | 0,5 % | 20 | |
| 36 | Alvemaco Rentacar, S.L.4 contratos · último en febrero de 2026 | 734,5 mil €0,5 % | 0,5 % | 4 | |
| 37 | Ricoh Spain IT Services, SLU1 contrato · último en octubre de 2026 | 697,7 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 38 | Alvalop Servicios Xxi, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2023 | 680,1 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 39 | Aglomex, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2025 | 657 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 40 | UTE Cnes Araplasa SA - Construccions Jose Maria Perez SL1 contrato · último en diciembre de 2022 | 618,3 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 41 | Rosenbauer Española, S.a.(1 contrato · último en octubre de 2025 | 616,3 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 42 | Finanzauto S.A.U1 contrato · último en junio de 2026 | 570 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 43 | UTE (Ariete Seguridad S.A. – Aime Seguridad, SLU – Premium Central Receptora de Alarmas, SL)1 contrato · último en diciembre de 2020 | 565,3 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 44 | Madocsa10 Obras y Contratas SL17 contratos · último en junio de 2026 | 539,4 mil €0,3 % | 0,3 % | 17 | |
| 45 | Viasgon Obras y Servicios,s.l.u.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 493,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 46 | Urgacén Viena 25, S. L.1 contrato · último en agosto de 2024 | 493,4 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 47 | Saja Construcción y Desarrollo de Servicios S.L.2 contratos · último en junio de 2026 | 488 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 48 | Gas Natural Comercializaodosa, S.A.2 contratos · último en septiembre de 2025 | 472,3 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 49 | Asprodes1 contrato · último en agosto de 2026 | 433,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 50 | La Serrana de Construcciones, S.L.8 contratos · último en diciembre de 2024 | 427,3 mil €0,3 % | 0,3 % | 8 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el · No incluye 1 adjudicación a agrupaciones sin empresa identificada ·