Presidencia de la Diputación Provincial de Salamanca
Adjudicatarios de Presidencia de la Diputación Provincial de Salamanca
Desde 2018, Presidencia de la Diputación Provincial de Salamanca ha adjudicado 559 contratos a 250 empresas por 158,9 M€. Las cinco primeras concentran el 44 % del importe; 172 empresas han ganado un único contrato.
7 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo
250 empresas · 158,9 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 | Oficina Técnica Demontes, S.L.U.39 contratos · último en julio de 2024 | 1,9 M€1,2 % | 1,2 % | 39 | |
| 15 | Anysan de Boada S.L.20 contratos · último en junio de 2026 | 2 M€1,2 % | 1,2 % | 20 | |
| 35 | Jorge y Oscar Constructora, S.L.20 contratos · último en octubre de 2026 | 751,7 mil €0,5 % | 0,5 % | 20 | |
| 5 | UTE Construcciones Hermatinsa S.L - Quercus Inversiones y Negocios S.L17 contratos · último en agosto de 2025 | 7,5 M€4,7 % | 4,7 % | 17 | |
| 19 | Obras y Contratas THC SL17 contratos · último en junio de 2026 | 1,8 M€1,1 % | 1,1 % | 17 | |
| 44 | Madocsa10 Obras y Contratas SL17 contratos · último en junio de 2026 | 539,4 mil €0,3 % | 0,3 % | 17 | |
| 2 | Aceinsa Movilidad SA10 contratos · último en junio de 2026 | 17,6 M€11 % | 11 % | 10 | |
| 3 | Martin Holgado Obra Civil SL9 contratos · último en diciembre de 2025 | 11,2 M€7 % | 7 % | 9 | |
| 30 | FCC Aqualia, S.A.9 contratos · último en septiembre de 2025 | 1 M€0,6 % | 0,6 % | 9 | |
| 59 | Pavimentos Consan SL9 contratos · último en junio de 2026 | 344,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 9 | |
| 60 | Alquiber Quality,s.a.9 contratos · último en mayo de 2026 | 323,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 9 | |
| 50 | La Serrana de Construcciones, S.L.8 contratos · último en diciembre de 2024 | 427,3 mil €0,3 % | 0,3 % | 8 | |
| 8 | Exfamex, S.L.7 contratos · último en abril de 2026 | 4,6 M€2,9 % | 2,9 % | 7 | |
| 11 | Ecoasfalt, S.A.7 contratos · último en diciembre de 2023 | 2,8 M€1,8 % | 1,8 % | 7 | |
| 66 | Angel Vicente Villoria SL7 contratos · último en diciembre de 2024 | 307,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 7 | |
| 71 | Castellana de Ingeniería, Castinsa, S.L.6 contratos · último en octubre de 2026 | 275,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 6 | |
| 25 | Azvase S.L.5 contratos · último en enero de 2026 | 1,3 M€0,8 % | 0,8 % | 5 | |
| 34 | Iberstand5 contratos · último en julio de 2026 | 776,4 mil €0,5 % | 0,5 % | 5 | |
| 78 | Martin Garcia Obras y Servicios S.A.5 contratos · último en abril de 2026 | 221,4 mil €0,1 % | 0,1 % | 5 | |
| 100 | Jose Manuel Sanchez Sanchez5 contratos · último en febrero de 2026 | 124,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 7 | Gecocsa, General de Construcciones Civiles, S.A.4 contratos · último en julio de 2023 | 5,8 M€3,6 % | 3,6 % | 4 | |
| 28 | T- Systems Itc Iberia, SA4 contratos · último en julio de 2026 | 1,2 M€0,8 % | 0,8 % | 4 | |
| 31 | Construcciones Martobar, S.L.4 contratos · último en mayo de 2026 | 931,7 mil €0,6 % | 0,6 % | 4 | |
| 36 | Alvemaco Rentacar, S.L.4 contratos · último en febrero de 2026 | 734,5 mil €0,5 % | 0,5 % | 4 | |
| 75 | Cooperativa Avicola y Ganadera de Salamanca4 contratos · último en abril de 2024 | 241,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 80 | Asociacion Humanitaria del Cuerpo de Bomberos Voluntarios de Ciudad Rodrigo4 contratos · último en marzo de 2023 | 204,2 mil €0,1 % | 0,1 % | 4 | |
| 85 | Garcia Egido Obras S.L.4 contratos · último en diciembre de 2024 | 173,1 mil €0,1 % | 0,1 % | 4 | |
| 89 | AQLARA Ciclo Integral del Agua S.A.U.4 contratos · último en agosto de 2026 | 158,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 94 | Entresierrassl@gmail.com4 contratos · último en julio de 2024 | 142,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 99 | Victoriano Obra Civil,sl.4 contratos · último en junio de 2026 | 126 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 111 | Ángel Renedo Pulido, S.L.4 contratos · último en diciembre de 2024 | 94,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 140 | UTE Resuival-destruges4 contratos · último en septiembre de 2023 | 57,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 4 | Fomento de Construcciones y Contratas, Medio Ambiente, SAU3 contratos · último en diciembre de 2024 | 9,9 M€6,2 % | 6,2 % | 3 | |
| 6 | UTE Firmes y Viales de Salamanca, S.L.- Obras Hergon S.A.U3 contratos · último en agosto de 2021 | 6,3 M€4 % | 4 % | 3 | |
| 21 | Telefonica Soluciones de Informatica y Comunicaciones de España SA3 contratos · último en octubre de 2025 | 1,6 M€1 % | 1 % | 3 | |
| 52 | Mapfre España, Compañía de Seguros y Reaseguros, S.A.3 contratos · último en marzo de 2026 | 393,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 58 | Sagués y Mañanes Informática y Telecomunicaciones3 contratos · último en mayo de 2026 | 356,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 67 | Espublico Servicios para la Administración , S.A.3 contratos · último en junio de 2026 | 299,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 86 | Aurora Barbero García3 contratos · último en septiembre de 2026 | 164,3 mil €0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 93 | Papeleria San Fernando, S.L.3 contratos · último en diciembre de 2022 | 150,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 103 | J.J.Reyes, Construcciones y Excavaciones, S.L.3 contratos · último en diciembre de 2023 | 111,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 108 | Ayudate 2009 S.L.3 contratos · último en mayo de 2024 | 102,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 109 | Centro de Observación y Teledetección Espacial, S.A.U.3 contratos · último en septiembre de 2026 | 99,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 120 | Mirobriga Textil SL3 contratos · último en diciembre de 2025 | 78,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 122 | Aurora Barbero Garcia (Gesar)3 contratos · último en octubre de 2024 | 75,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 129 | Grupo Salmantina 2021 S.L.U3 contratos · último en noviembre de 2024 | 67,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 154 | Grupo Promotor Salmantino, S.A.3 contratos · último en junio de 2026 | 49,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 246 | Lidia Rodriguez Mateos3 contratos · último en junio de 2024 | 35 €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 14 | Iberdrola Clientes, S.A.U.2 contratos · último en septiembre de 2025 | 2,2 M€1,4 % | 1,4 % | 2 | |
| 18 | Contratas y Obras San Gregorio S.A.2 contratos · último en abril de 2026 | 1,9 M€1,2 % | 1,2 % | 2 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el · No incluye 1 adjudicación a agrupaciones sin empresa identificada ·