Presidencia de la Diputación Provincial de Salamanca
Adjudicatarios de Presidencia de la Diputación Provincial de Salamanca
Desde 2018, Presidencia de la Diputación Provincial de Salamanca ha adjudicado 559 contratos a 250 empresas por 158,9 M€. Las cinco primeras concentran el 44 % del importe; 172 empresas han ganado un único contrato.
7 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo
250 empresas · 158,9 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 20 | Construcciones y Obras Llorente, S.A.U.2 contratos · último en abril de 2026 | 1,6 M€1 % | 1 % | 2 | |
| 23 | Vigilantes Asociados al Servicio de Banca y Empresas, Vasbe, S.L.2 contratos · último en agosto de 2026 | 1,4 M€0,9 % | 0,9 % | 2 | |
| 32 | Incipresa, S.A.U.2 contratos · último en agosto de 2023 | 872,8 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 47 | Saja Construcción y Desarrollo de Servicios S.L.2 contratos · último en junio de 2026 | 488 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 48 | Gas Natural Comercializaodosa, S.A.2 contratos · último en septiembre de 2025 | 472,3 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 51 | Explotaciones La Muralla, S.L.2 contratos · último en agosto de 2024 | 395,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 64 | Eslauto Automoción, S.L.2 contratos · último en diciembre de 2023 | 319,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 77 | Cereales y Piensos Duran, S.L.2 contratos · último en febrero de 2026 | 228,7 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 83 | Abril Estudio de Arquitectura, S.L.U.2 contratos · último en agosto de 2025 | 181,8 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 90 | Hijos de Eulogio Sanchez, S.L.2 contratos · último en octubre de 2024 | 156,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 98 | construcciones vicente vivas madeira s.l.2 contratos · último en junio de 2026 | 126,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 102 | Progourmet SA2 contratos · último en abril de 2026 | 118,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 114 | Hermanos Feltrero S.L.2 contratos · último en diciembre de 2024 | 86,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 118 | Senara Aire, Soc. Coop. de Iniciativa Social2 contratos · último en junio de 2025 | 81,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 124 | la gótica digital, s.l.2 contratos · último en agosto de 2026 | 73 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 125 | Radio Popular, S.A. - Cadena Cope2 contratos · último en junio de 2026 | 69,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 126 | Oficina Técnica de Extremadura S.L.2 contratos · último en octubre de 2026 | 68,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 131 | Ayeria S.L.2 contratos · último en noviembre de 2024 | 66,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 132 | Viajes Ándara SLU2 contratos · último en mayo de 2026 | 66,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 142 | Oxigen Salud, S.A.U.2 contratos · último en septiembre de 2024 | 56,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 148 | Luis Manuel Marcos Alvarez2 contratos · último en marzo de 2026 | 52,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 150 | Viajes Ándara SLU2 contratos · último en mayo de 2024 | 51,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 159 | Diario de Salamanca SL2 contratos · último en junio de 2026 | 44,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 162 | Quercus Inversiones y Negocios S.L2 contratos · último en octubre de 2024 | 41,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 178 | Cerasar Tome Lopez2 contratos · último en agosto de 2025 | 33,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 181 | LM Cabrerizos S.L.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 32,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 238 | Simon Moreton Auditores, S.L.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 4.451 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 245 | Usagid 2014 SLU2 contratos · último en mayo de 2024 | 60 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 1 | Serveo Social, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2025 | 24,3 M€15 % | 15 % | 1 | |
| 9 | Fissa Finalidad Social, S.L.1 contrato · último en julio de 2022 | 3,7 M€2,3 % | 2,3 % | 1 | |
| 10 | Iss Facility Services SA1 contrato · último en marzo de 2026 | 2,8 M€1,8 % | 1,8 % | 1 | |
| 12 | Darconsa 3 SL1 contrato · último en diciembre de 2025 | 2,8 M€1,8 % | 1,8 % | 1 | |
| 13 | Empresa Constructora Ejuca, S.A.1 contrato · último en febrero de 2026 | 2,5 M€1,6 % | 1,6 % | 1 | |
| 17 | Aquimisa, S.L.1 contrato · último en marzo de 2024 | 1,9 M€1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 22 | UTE Iberasfalto Contratas S.L- Obras Herng S.A.U1 contrato · último en junio de 2026 | 1,5 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 24 | Sedena, S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 1,4 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 26 | UTE Firmes y Viales de Salamanca, S.L. - Hergon S.A.U1 contrato · último en octubre de 2020 | 1,2 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 27 | Construcciones Majoin, S.L.1 contrato · último en mayo de 2020 | 1,2 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 29 | Construcciones Prieto Sierra S.a.-grupo Resan Salamanca UTE1 contrato · último en diciembre de 2025 | 1,1 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 33 | Espublico Servicios para la Administración , S.A.1 contrato · último en febrero de 2026 | 842,4 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 37 | Ricoh Spain IT Services, SLU1 contrato · último en octubre de 2026 | 697,7 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 38 | Alvalop Servicios Xxi, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2023 | 680,1 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 39 | Aglomex, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2025 | 657 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 40 | UTE Cnes Araplasa SA - Construccions Jose Maria Perez SL1 contrato · último en diciembre de 2022 | 618,3 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 41 | Rosenbauer Española, S.a.(1 contrato · último en octubre de 2025 | 616,3 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 42 | Finanzauto S.A.U1 contrato · último en junio de 2026 | 570 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 43 | UTE (Ariete Seguridad S.A. – Aime Seguridad, SLU – Premium Central Receptora de Alarmas, SL)1 contrato · último en diciembre de 2020 | 565,3 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 45 | Viasgon Obras y Servicios,s.l.u.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 493,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 46 | Urgacén Viena 25, S. L.1 contrato · último en agosto de 2024 | 493,4 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 49 | Asprodes1 contrato · último en agosto de 2026 | 433,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el · No incluye 1 adjudicación a agrupaciones sin empresa identificada ·