Presidencia de la Diputación Provincial de Valladolid
Adjudicatarios de Presidencia de la Diputación Provincial de Valladolid
Desde 2019, Presidencia de la Diputación Provincial de Valladolid ha adjudicado 466 contratos a 260 empresas por 111,9 M€. Las cinco primeras concentran el 45 % del importe; 187 empresas han ganado un único contrato.
7 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
260 empresas · 111,9 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Senior Servicios Integrales, S.A.U.1 contrato · último en diciembre de 2021 | 18,6 M€17 % | 17 % | 1 | |
| 2 | Obras Hergon,s.a.u. - Construcciones Hermanos Sastre,s.a. - Api Movilida,s.a.1 contrato · último en febrero de 2024 | 15,4 M€14 % | 14 % | 1 | |
| 3 | Vodafone España, S.A.U.4 contratos · último en julio de 2025 | 5,9 M€5,3 % | 5,3 % | 4 | |
| 4 | Obras Hergon SAU21 contratos · último en septiembre de 2026 | 5,1 M€4,6 % | 4,6 % | 21 | |
| 5 | Sociedad Estatal Correos y Telegrafos, S.A. S.m.e.3 contratos · último en junio de 2026 | 4,9 M€4,4 % | 4,4 % | 3 | |
| 6 | Jardines del Peral, Sociedad Cooperativa CYL1 contrato · último en abril de 2026 | 4 M€3,6 % | 3,6 % | 1 | |
| 7 | Proyectos y Obras Ezgonsa S.L1 contrato · último en mayo de 2023 | 3,6 M€3,2 % | 3,2 % | 1 | |
| 8 | Serveo Servicios Auxiliares, S.A.1 contrato · último en marzo de 2026 | 2,9 M€2,6 % | 2,6 % | 1 | |
| 9 | Espublico Servicios para la Administración S.A.3 contratos · último en marzo de 2025 | 2,9 M€2,6 % | 2,6 % | 3 | |
| 10 | Clece Seguridad1 contrato · último en mayo de 2023 | 2,7 M€2,4 % | 2,4 % | 1 | |
| 11 | Iturri S.A.4 contratos · último en agosto de 2026 | 2,6 M€2,3 % | 2,3 % | 4 | |
| 12 | Construcciones Hermanos Sastre, S.A.28 contratos · último en septiembre de 2026 | 2,5 M€2,3 % | 2,3 % | 28 | |
| 13 | Haral 12 Servicios y Obras S.L30 contratos · último en mayo de 2026 | 2,5 M€2,2 % | 2,2 % | 30 | |
| 14 | SERVEO SERVICIOS, S.A.U. (Anteriormente Ferrovial Servicios, S.A.U.)1 contrato · último en noviembre de 2022 | 2,3 M€2,1 % | 2,1 % | 1 | |
| 15 | Ilunion Seguridad S.A.1 contrato · último en julio de 2026 | 2,2 M€2 % | 2 % | 1 | |
| 16 | Ciaqua Gestión del Agua S.L1 contrato · último en julio de 2025 | 1,7 M€1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 17 | Iberdrola Clientes, S.A.U2 contratos · último en febrero de 2026 | 1,6 M€1,4 % | 1,4 % | 2 | |
| 18 | Gomez Group Metering2 contratos · último en julio de 2025 | 1,5 M€1,4 % | 1,4 % | 2 | |
| 19 | Gas Natural Comercializadora SA3 contratos · último en diciembre de 2025 | 1,5 M€1,3 % | 1,3 % | 3 | |
| 20 | Measure Intelligent Consultant SL1 contrato · último en julio de 2025 | 1,4 M€1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 21 | Gimeno Digital Technologies S.L.2 contratos · último en julio de 2025 | 1,2 M€1,1 % | 1,1 % | 2 | |
| 22 | Elayco, S.L.1 contrato · último en marzo de 2024 | 1,2 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 23 | Reformas Corintio, S.L.6 contratos · último en junio de 2025 | 1,1 M€1 % | 1 % | 6 | |
| 24 | Laboratorio de Gestión Ambiental S.L.2 contratos · último en febrero de 2026 | 1 M€0,9 % | 0,9 % | 2 | |
| 25 | Espina y Delfín, S.L.1 contrato · último en julio de 2025 | 987,8 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 26 | Valuarte Conservación de Patrimonio S.L.U.1 contrato · último en septiembre de 2020 | 949,7 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 27 | A Scala Obras e Ingenieria, S.L.12 contratos · último en julio de 2026 | 751,6 mil €0,7 % | 0,7 % | 12 | |
| 28 | Fissa Finalidad Social, S.L.5 contratos · último en noviembre de 2022 | 724 mil €0,6 % | 0,6 % | 5 | |
| 29 | Saja Construcción y Desarrollo de Servicios S.L.5 contratos · último en marzo de 2025 | 713,7 mil €0,6 % | 0,6 % | 5 | |
| 30 | Telefónica Soluciones de Informática y Comunicaciones de España, S.A.U.1 contrato · último en septiembre de 2024 | 512,7 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 31 | Torconsa Obras y Servicios, S.L.8 contratos · último en julio de 2025 | 504,4 mil €0,5 % | 0,5 % | 8 | |
| 32 | Iniciativas Teatrales SL1 contrato · último en septiembre de 2021 | 496,6 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 33 | Klemark Espectaculos Teatrales, S.A.1 contrato · último en enero de 2026 | 472,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 34 | Tangrambpm Soluciones y Servicios SL1 contrato · último en abril de 2024 | 395,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 35 | Limpiezas Frem, S.L.1 contrato · último en agosto de 2026 | 387,4 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 36 | Tot Net Servicios de Limpieza Grupo Netto, S.A.1 contrato · último en marzo de 2026 | 362,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 37 | Altia Consultores, S.A.,1 contrato · último en febrero de 2023 | 354,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 38 | Limpiezas Frem, S.L.2 contratos · último en agosto de 2024 | 313,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 39 | Arcos Infraestructuras, S.L.4 contratos · último en marzo de 2026 | 297,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 4 | |
| 40 | Invelon Technologies SL1 contrato · último en diciembre de 2025 | 273,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 41 | Veterina SL4 contratos · último en diciembre de 2024 | 269,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 42 | KL Buses, S.L.1 contrato · último en julio de 2025 | 267 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 43 | Telecomunicaciones Merino, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2022 | 262,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 44 | Fluidos Industriales y Cerramientos S.L.4 contratos · último en agosto de 2026 | 256 mil €0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 45 | Retevision I, S.A.U.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 256 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 46 | Stellantis You España SA (Plataforma Comercial Retail SA (Comercial Citroen Sa-empresa Extin)-ext)2 contratos · último en junio de 2024 | 246 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 47 | Clima Heat & Cold Services, Sociedad Limitada2 contratos · último en diciembre de 2023 | 241,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 48 | Ingeniería y Prevención de Riesgos, S.L. (I+p)1 contrato · último en abril de 2024 | 238 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 49 | Activa Parques y Jardines, S.L.2 contratos · último en julio de 2025 | 236,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 50 | Aytos Soluciones Informáticas, S.L.U.1 contrato · último en enero de 2024 | 230,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el · No incluye 1 adjudicación a agrupaciones sin empresa identificada ·